N°162
06 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  06.09.2001
Собрать все книги бы
Дирижер Рождественский обошел Бориса Ельцина

версия для печати
Вчера в Большом театре вручали награды победителям конкурса «Лучшие издания XIV Московской международной книжной ярмарки». Конкурс проводился по двенадцати номинациям, претендентов выдвигали издательства, типографии, книготорговцы и общественные организации. Эксперты Минпечати рассматривали издания, выпущенные с сентября 2000 года по август 2001 года, и выбирали лучшие.

Поскольку издательский бизнес в этом году переживает всеми признанный расцвет, появление национальной книжной премии закономерно. Премия поднимает престиж отрасли, дает ощущение единства усилий, общего пространства, в котором частная инициатива не пропадает зря, а отмечается вниманием общества, и т.д.

Поэтому вручали нового книжного «Оскара» торжественно, на самой статусной площадке страны, вели церемонию известные телеперсоны Лариса Вербицкая и Леонид Парфенов. Зачитали приветствие от Путина, которого Парфенов назвал «отсутствующим читателем».

Награду за «Книгу года» получил вовсе не Ельцин с «Президентским марафоном», как все подумали, прочитав список номинантов, а знаменитый дирижер Геннадий Рождественский за «Треугольники» -- огромный фолиант с шестью компакт-дисками в придачу, включивший все, что маэстро знает и думает о музыке, живописи и литературе. Вручить приз Рождественскому взялся министр культуры Михаил Швыдкой, и в этом выборе, очевидно, читалось желание загладить чувство неловкости, рожденное неудачей с руководством Большим театром и отдать дань уважения музыканту.

Борис Акунин получил премию в номинации «Бестселлер» за проекты «Фандорин» и «Пелагия», хотя логичней было бы вручить ее Григорию Чхартишвили за проект «Борис Акунин». Татьяна Толстая в лучшие авторы бестселлеров не попала, зато ее признали лучшим прозаиком, чем Даниил Гранин. Александр Солженицын, удостоенный премии за книгу «Двести лет вместе», за наградой не пришел, получать ее вышла жена Наталья. А почему не явился в Большой театр дебютант в литературе известный критик Дмитрий Быков, никто не знал. Видимо, счел, что заслуга не его, а издательства «Вагриус», ведь премия-то издательская, а не литературная.

Все двенадцать победителей (есть еще тринадцатый -- Пермское книжное издательство, отмеченное «За верность теме») будут представлены на русском стенде на Франкфуртской ярмарке как наша национальная гордость.

Среди победителей конкурса «Лучшее издание XIV ММКЯ»:

Книга года
-- издание, ставшее событием в своем тематическом направлении, -- Геннадий Рождественский, «Треугольники».

Бестселлер -- по результатам продаж, представленных издательством и ведущими книжными магазинами Москвы и Санкт-Петербурга, -- Борис Акунин, автор проектов «Эраст Фандорин» и «Пелагия».

Дебют -- Дмитрий Быков, «Оправдание».

Проза-2001 -- Татьяна Толстая, «Кысь».

Поэзия-2001 -- Издательский дом «Время» за «Поэтическую библиотеку».

Энциклопедист -- за справочно-энциклопедические издания нового типа -- издательство «Русский язык» за «Комплексный словарь русского языка».

HUMANITAS -- книги по общественным наукам, фундаментальные и научные труды по истории российского государства, политологии и другим гуманитарным направлениям -- Александр Солженицын, «Двести лет вместе».
Нина ИВАНОВА

  КУЛЬТУРА  
  • //  06.09.2001
Открылась XIV Московская международная книжная ярмарка
Первый день ММКЯ был нервным. Открытие перенесли с двенадцати на четыре, Путина заменили Касьяновым, график мероприятий, заботливо заранее объявленный в газетах, скособочился и как-то меньше стал. Тем не менее в главном прогноз наблюдателей подтверждается: жить стало лучше, жить стало веселее... >>
  • //  06.09.2001
Дирижер Рождественский обошел Бориса Ельцина
Вчера в Большом театре вручали награды победителям конкурса «Лучшие издания XIV Московской международной книжной ярмарки». Конкурс проводился по двенадцати номинациям, претендентов выдвигали издательства, типографии, книготорговцы и общественные организации. Эксперты Минпечати рассматривали издания, выпущенные с сентября 2000 года по август 2001 года, и выбирали лучшие... >>
  • //  06.09.2001
Владимир Спиваков рассказал о своем фестивале
В отеле «Националь» прошла пресс-конференция, посвященная приближающемуся московскому фестивалю Владимира Спивакова. Популярный скрипач, главный дирижер двух московских оркестров («Виртуозы Москвы» и РНО) и художественный руководитель ежегодного фестиваля во французском городе Кольмаре имеет все основания гордиться -- ему первому доводится предложить Москве нечто похожее на фестиваль мирового уровня... >>
  • //  06.09.2001
«Табакерка» надеется выбраться из подвала
На пресс-конференции, созванной по поводу открытия нового сезона, Олег Табаков, жмурясь от удовольствия, сообщил присутствующим, что у подведомственной ему студии в обозримом будущем появится новый дом. Чувства известного артиста и активного театрального деятеля можно понять -- расположившаяся на улице Чаплыгина табаковская студия в художественном отношении давно уже переросла и малюсенький зал, и совсем уж крохотную сцену... >>
  • //  06.09.2001
«Огонек» и Playboy стали объектами художественной иронии
Любимое развлечение школьников -- разрисовывать портреты на журнальных фотографиях. Пририсовать усики, обвести глаза кругами, чтобы получились очки, раскрасить. В детские игры иногда любят поиграть и взрослые -- в галерее «Риджина» открылась выставка Сергея Зарвы и Лаврентия Бруни «Play Огонек Boy», на которой представлены обложки уважаемых изданий, расписанные живописцами... >>
  • //  06.09.2001
Ностальгию по старым комедиям можно частично удовлетворить «Хамелеоном»
Фильм Франсиса Вебера «Хамелеон» -- типичная старомодная французская комедия. Не такая удачная, как его прежние «Игрушка» или «Папаши», но все же. Знаменитое галльское изящество и остроумие в ней очень сильно разбавлено, тем не менее это именно оно, а не синтезированный эрзац... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика