N°151
22 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  22.08.2001
Михаил Ульянов: Зрителю должно быть интересно
версия для печати
21 августа открыл юбилейный, восьмидесятый, сезон Театр имени Евгения Вахтангова, как всегда, спектаклем «Принцесса Турандот».

На традиционный сбор труппы, проходивший в обновленном помещении парадного фойе театра, была приглашена заместитель министра культуры Наталия Дементьева, поздравившая вахтанговцев с началом театрального сезона и назвавшая театр одним из лучших московских коллективов. Загорелые и отдохнувшие артисты радостно позировали перед камерами.

Художественный руководитель театра Михаил Ульянов поведал о ближайших планах театра, сообщив, что «одно из самых приятнейших известий -- возвращение в родной коллектив замечательного художника Иосифа Георгиевича Сумбаташвили». Не менее существенно для коллектива и назначение нового директора. В современном театре профессиональный директор становится фигурой почти раритетной. Вахтанговским директором стал тридцативосьмилетний Сергей Сосновский, который много лет работал заместителем директора в Ленкоме и прошел там хорошую школу. Ульянов убежден, что «хороший, умный директор в жизни современного театра играет одну из решающих ролей; с ним приходит новое движение, новый ритм». «Нам повезло, -- сказал Михаил Ульянов, -- что к руководству вахтанговским театром пришел серьезный, профессиональный человек».

Труппе были представлены и новые артисты, выпускники Щукинского училища Сергей Епишев (лауреат первой премии фестиваля Иосифа Бродского) и Юрий Чурсин. Михаил УЛЬЯНОВ по окончании официальной церемонии ответил на вопросы нашего корреспондента Елены ФЕДОРЕНКО.

-- Какие премьеры намечены на юбилейный сезон?

-- В прошлом сезоне театр выпустил только два спектакля, хотя обычно вахтанговцы представляли три-четыре новые постановки. Считаю, что прошлогодние премьеры -- «Дядюшкин сон» и «Сирано де Бержерак», вызвавшие споры и противоречивые отзывы, -- наши удачи. Во всяком случае, до сих пор на них невозможно достать билеты. И эти аншлаги нас радуют.

Мне часто задают вопрос: «Какая линия у театра? Куда мы идем?» Я считаю, что линия театра одна. Это -- жизнь. И мы должны воплотить ее на сцене так, чтобы зрителям было интересно. Первый спектакль юбилейного сезона, премьера которого намечена на октябрь-ноябрь, ставит Сергей Яшин по пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса «Ночь игуаны». Пьеса подверглась сильным сокращениям, стала более мобильной. В спектакле заняты Евгений Князев, Марина Есипенко, Нонна Гришаева и ваш покорный слуга.

Режиссер Владимир Иванов приступает к репетициям первоклассной пьесы «Царская охота» Леонида Зорина -- одного из самых репертуарных драматургов советского театра. Определен женский исполнительский состав: Мария Аронова, Анна Дубровская. Кто будет играть роль Алексея, станет известно в ближайшее время. Талантливый режиссер Римас Туминас обещает поставить к концу сезона спектакль «Дачники».

-- В кулуарах обсуждается вопрос о том, что вы откроете двери одному из самых радикальных современных режиссеров Андрею Жолдаку, чью экспериментальную «Чайку» мы в начале лета видели на недостроенных подмостках Государственного театра Наций...

-- Действительно, мы получили такое предложение. Речь идет о постановке «Гамлета», одной из самых загадочных и популярных пьес мировой драматургии. Нам, как говорится, «и хочется, и колется, и мама не велит». Мнения разделились. Об этом предложении мы будем думать. Этот проект еще не в плане, а в процессе обсуждения.

У театра существует договоренность с молодым режиссером Василием Сениным, учеником Петра Фоменко, о постановке «Фро» по Платонову.

Григорий Дитятковский -- один из ведущих петербургских режиссеров -- дал согласие на постановку «Короля-Оленя» Гоцци, пьесы озорной, дерзкой, разухабистой. Вахтанговцам близка и любима эта традиция. Думаем о музыкальном спектакле.

А на Малой сцене Алексей Кузнецов будет осваивать чрезвычайно сложный материал -- «Апокалипсис». Исполнителем этого моноспектакля станет Василий Лановой.

-- Восьмидесятилетие -- юбилей значительный. Как театр его отметит?

-- Это мы сейчас и обдумываем. Во-первых, поменяем фотографии в фойе, украсим и подремонтируем свой дом. Во-вторых, выпустим книгу-альбом. Задумали красивое издание, в которое войдут портреты всех без исключения артистов, чьи биографии складывались на вахтанговской сцене. Только фотографии и фамилии. Никаких биографий. На мой взгляд, лица -- это и есть биография театра. Каковы лица, таков и характер театра. В них -- такая глубина и такая откровенность. Вспомните хотя бы портреты «орлов» времен Екатерины.

Решили выпустить конфеты «Принцесса Турандот». А вот никакого спектакля в день торжества скорее всего не будет. Будет какое-то зрелище. Хотим сделать не так, как у всех. Быть может, в фойе организуем веселый рынок. Во всяком случае, постараемся сделать приятное для себя и для близких друзей театра. Юбилейный вечер намечен на 13 ноября.
Беседовала Елена ФЕДОРЕНКО

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.08.2001
Завтра в «Пушкинском» премьера «Парка юрского периода-3»
Самое удачное в новом творении Спилберга и компании -- это все-таки заглавный титр: на черном фоне проступает красная надпись «юрский парк», а потом трехпалая лапа динозавра оставляет поперек экрана зазубренную римскую тройку -- следы исполинских когтей... >>
  • //  22.08.2001
С 20 августа по 2 сентября проходит фестиваль фильмов о Москве
Торжественное открытие «Московского Пегаса» в «Доме Ханжонкова» состоялось на советский манер -- в атмосфере приподнятой и натянутой. Звучали поздравления с «праздником сердца», признания в любви к «этому проникнутому духовностью месту» и к «этому священному экрану». Открыла фестиваль новая картина Владимира Наумова «Часы без стрелок». Правда, понятие «новизны» здесь достаточно условно: слишком уж трогательно и выразительно торчат уши предыдущих работ режиссера... >>
  • //  22.08.2001
21 августа открыл юбилейный, восьмидесятый, сезон Театр имени Евгения Вахтангова, как всегда, спектаклем «Принцесса Турандот». Художественный руководитель театра Михаил УЛЬЯНОВ по окончании официальной церемонии ответил на вопросы нашего корреспондента Елены ФЕДОРЕНКО. >>
  • //  22.08.2001
А Пушкин послужил социологии литературы
По устойчивой традиции русские ученые книги издаются в «глухих» переплетах и под скучными названиями. Сборник статей Абрама Рейтблата свидетельствует о смене моды: завлекательно провокативны и обложечный рисунок, и название -- «Как Пушкин вышел в гении» (М., «Новое литературное обозрение»). Может, кто-то и примет за постмодернистский «проект» книгу, чей жанр определен подзаголовком -- «Историко-социологические очерки о книжной культуре Пушкинской эпохи». Впрочем, ловля простодушных любителей остренького не входит в планы автора... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика