N°142
09 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  09.08.2001
Геноцид не пройдет
У Турции и Израиля много общих интересов

версия для печати
Вчера в Турцию с визитом прибыл израильский премьер Ариэль Шарон. За последний месяц это уже третий представитель высшего руководства Израиля, посещающий Анкару, -- до Шарона здесь побывали министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер и начальник Генштаба Шауль Мофаз. Военно-стратегическое партнерство Израиля и Турции развивается опережающими темпами. Ось Тель-Авив--Анкара всячески поддерживается Вашингтоном, ведь оба государства -- давние союзники США в весьма нестабильном регионе с такими «проблемными» странами, как Ирак и Иран.

Еще во время визита Бен-Элиэзера было объявлено о том, что Израиль и Турция готовят совместный противоракетный зонтик на основе американо-израильской антибаллистической системы Arrow («Стрела») и радарной системы Green Pine («Зеленая сосна»). По мнению израильского министра, к 2005 году Иран может стать обладателем ядерного оружия. По его словам, военное сотрудничество лишь в области обычных вооружений (модернизация израильтянами турецких танков и истребителей, совместное производство противотанковых ракет и т.д.) недостаточно для противодействия «будущим вызовам», необходимы стратегические проекты. Во второй половине июня на территории Турции прошли американо-турецко-израильские учения под кодовым названием «Анатолийский орел», в которых участвовал, по сути, весь цвет региональной авиации. В отличие от предыдущих учений ВМС отрабатывались наступательные операции. Именно в ходе этих маневров впервые просочилась информация о создании на территории Турции радаров раннего предупреждения, которые в дальнейшем эволюционировали бы в полноценную ПРО.

У Турции и Израиля есть еще одна, несколько неожиданная, точка соприкосновения -- обе страны не признают геноцид армян в Османской империи в 1915--1923 годах. Позиция Тель-Авива может показаться странной. Евреи сами стали жертвой ужасной катастрофы, и кому как не им поддержать армянский народ. Тем более что нацисты, готовившие «окончательное решение еврейского вопроса», опирались при этом и на османский «опыт».

Однако 9 апреля этого года, накануне визита в Турцию, министр иностранных дел и вице-премьер Израиля Шимон Перес заявил в интервью турецким СМИ, что «армянские утверждения о геноциде бессмысленны» и «нет никакого сходства между холокостом и армянскими инцидентами». Поддержав турецкий тезис о том, что «армянским вопросом» должны заниматься историки, Перес сказал: «Мы отвергаем попытки провести аналогию между холокостом и армянскими утверждениями. Ничего подобного холокосту не случалось. То, чему подверглись армяне, -- трагедия, но не геноцид».

У заявлений Переса своя предыстория. В 1982 году, накануне проведения в Тель-Авиве международной конференции по геноциду, на которую были приглашены армянские участники, Анкара выразила правительству Израиля протест. Израильские власти попытались надавить на организаторов конференции и добиться исключения из повестки армянского вопроса, объясняя это угрозой «гуманитарным интересам евреев». Как писала тогда The New York Times, правительство Израиля беспокоилось о 18 тыс. турецких евреев, которые могли быть «подвергнуты риску». Израильские власти, первоначально предполагавшие участвовать в конференции, дистанцировались от нее. Это с удовлетворением отметил турецкий МИД, заявивший, что Турция «не против конференции, но против любой аналогии между холокостом и утверждениями армян о геноциде».

Когда в 1982 году Израиль вторгся в Ливан, Турция потребовала немедленно «прекратить агрессию». Однако израильтяне предложили ей разведывательную информацию о базирующейся в Ливане армянской антитурецкой группировке АСАЛА, и Анкара успокоилась. С середины 80-х начинается активное сближение Турции и еврейского лобби в США. В 1985 году президент Тургут Озал встретился с лидерами Всемирного еврейского конгресса, предложив «экономическое сотрудничество в обмен на улучшение имиджа Турции в мире». В 1989 году на слушаниях в сенатском комитете по внешним делам тогдашний посол США в Турции Мортон Абрамовитц, один из лидеров еврейского лобби, отвечая на вопрос об отрицании турками геноцида, сказал: «Еще не ясно, был ли геноцид. Этот вопрос следует оставить историкам». Во время прошлогоднего обсуждения в конгрессе США возможности принятия резолюции по признанию армянского геноцида, еврейское лобби заняло протурецкую позицию, а армянскую сторону поддерживало греческое лобби. Любопытно, что когда в конце прошлого года британское правительство запланировало проведение в Лондоне первой в своем роде официальной церемонии памяти жертв холокоста с участием премьера Блэра и принца Чарльза, турецкое правительство и еврейские организации параллельно выступили против упоминания на ней жертв армянского геноцида. Лондон, взвесив ситуацию, решил посвятить мероприятие только жертвам холокоста.

Позиция Израиля имеет весьма прагматические объяснения. Во-первых, для еврейского государства, окруженного заклятыми врагами, действительно очень важно иметь соседа, на поддержку которого можно положиться (не случайно позиция Анкары вызывает такое раздражение арабов). Во-вторых, страдания евреев в годы нацизма давно превратились в инструмент большой политики и дипломатии. Как пишет профессор Колумбийского университета Норман Финкельштейн, «холокост стал незаменимым идеологическим оружием». Книга Финкельштейна «Индустрия холокоста. Размышления по поводу эксплуатации страданий евреев», которая вышла в прошлом году в Лондоне, вызвала скандал и протесты еврейской общины.

«Жертвенность, возведенная в политику, принесла значительные дивиденды», -- утверждает Финкельштейн. Многое из того, что не простили бы другой стране, прощают Израилю -- ведь само это государство создано как компенсация за катастрофу, постигшую еврейский народ не в последнюю очередь по вине «цивилизованных наций», вовремя не остановивших Гитлера. Потомки виновников холокоста до сих пор расплачиваются за предков -- характерна история со счетами жертв нацизма, по которым швейцарским банкам пришлось-таки два года назад заплатить под давлением еврейских организаций и американской Фемиды. Однако страшная история истребления особенно «эффективна» в том случае, если холокост уникален. Признание того, что жертвами геноцида в XX веке был и другой народ, снижает пропагандистские возможности, поэтому евреям невыгодно поддерживать армянские требования.
Нодар МОСАКИ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  09.08.2001
У Турции и Израиля много общих интересов
Вчера в Турцию с визитом прибыл израильский премьер Ариэль Шарон. За последний месяц это уже третий представитель высшего руководства Израиля, посещающий Анкару, -- до Шарона здесь побывали министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер и начальник Генштаба Шауль Мофаз. Военно-стратегическое партнерство Израиля и Турции развивается опережающими темпами. Ось Тель-Авив--Анкара всячески поддерживается Вашингтоном, ведь оба государства -- давние союзники США в весьма нестабильном регионе с такими «проблемными» странами, как Ирак и Иран. >>
  • //  09.08.2001
Россия готова дать Ирану все это
Вчера в российском МИДе принимали замминистра иностранных дел Ирана Али Ахани, который прибыл в Москву на консультации по Каспию. О российско-иранских отношениях корреспондент РИА «Новости» в Тегеране Евгений ЗАЙНАБИТДИНОВ по просьбе газеты «Время новостей» спросил только что приступившего к обязанностям посла России в Иране Александра МАРЬЯСОВА. >>
  • //  09.08.2001
Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко провел пресс-конференцию, на которую были приглашены и представители независимой прессы. Последний раз такое мероприятие было пять лет назад, когда парламент начал обсуждать вопрос об импичменте. Президент был необычайно любезен, много шутил и ответил на все вопросы, большая часть которых, естественно, была посвящена предвыборной проблематике. Александр Лукашенко заявил, он абсолютно уверен в победе. «Не имеет народ сегодня права отвергнуть Лукашенко», -- сказал белорусский лидер... >>
  • //  09.08.2001
ООН нашла себе неисчерпаемое поле деятельности
ООН решила внести свой вклад в процесс построения мирового порядка XXI века, озаботившись проблемой налаживания диалога не отдельных стран, а целых цивилизаций. Для достижения этой цели нынешний год, как выяснилось, объявлен Годом диалога цивилизаций, а присматривать за этим процессом Генсек ООН Кофи Аннан назначил своего личного представителя -- итальянца Джандоменико Пикко. >>
  • //  09.08.2001
Вылазки албанских боевиков вновь сорвали македонское урегулирование
Вчера на переговорах в Охриде между представителями славянской и албанской общин Македонии стороны надеялись окончательно урегулировать все проблемы, а в пятницу -- уже в Скопье -- официально подписать итоговое коммюнике в присутствии генсека НАТО Джорджа Робертсона и верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика