N°142
09 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  09.08.2001
Тепло, свет и оружие
Россия готова дать Ирану все это

версия для печати
Вчера в российском МИДе принимали замминистра иностранных дел Ирана Али Ахани, который прибыл в Москву на консультации по Каспию. О российско-иранских отношениях корреспондент РИА «Новости» в Тегеране Евгений ЗАЙНАБИТДИНОВ по просьбе газеты «Время новостей» спросил только что приступившего к обязанностям посла России в Иране Александра МАРЬЯСОВА.

-- На Каспии вспыхнул довольно острый конфликт с участием Ирана, связанный с неурегулированным статусом моря. Возможна ли единая позиция, которая устроит все прибрежные государства?

-- Между Ираном, Азербайджаном и Туркменистаном есть разногласия по определению национальных секторов, принадлежности тех или иных месторождений. Мы уверены, что урегулирование возможно только на основе прямого диалога в духе добрососедства, взаимного уважения и доверия. Российская сторона -- за активизацию переговорного процесса как в двустороннем, так и пятистороннем формате. При этом Россия считает необходимым, чтобы пятисторонние соглашения о сохранении и использовании биоресурсов и по защите окружающей среды Каспия были заключены в приоритетном порядке, до принятия конвенции по статусу моря. С учетом резкого обострения в последнее время это особенно важно.

-- Каковы, на ваш взгляд, наиболее перспективные и приоритетные направления сотрудничества с Ираном?

-- Наиболее многообещающие направления -- атомная энергетика, строительство теплоэлектростанций, нефтегазовая область, самолетостроение. Символ нового этапа отношений -- сооружение при содействии России первой АЭС в Иране. Строительство первого блока АЭС "Бушер" последнее время заметно ускорилось, хотя есть сложности, связанные с необходимостью адаптации к российскому технологическому проекту оборудования, оставшегося от немецкой фирмы Siemens. Заместители руководителей атомноэнергетических ведомств двух стран регулярно встречаются на рабочей площадке. Начались поставки и монтаж тяжеловесного оборудования. Россия готова участвовать в планах развития атомной энергетики Ирана, и в перспективе это может воплотиться в контракты на сооружение новых АЭС. Разумеется, сотрудничество с Ираном строится с учетом международных обязательств по ядерному нераспространению и в соответствии с нормами и требованиями МАГАТЭ. Кроме того, продолжаются переговоры о контрактах на сооружение ТЭС "Табас" и обустройство угольного месторождения "Мазино" в Иране, а также на разработку, изготовление и запуск геостационарного телекоммуникационного спутника гражданского назначения "Зохре". Эксперты прорабатывают вопрос о производстве в Иране самолетов Ту-204 и Ту-334, возможно, с участием в этом проекте индийской стороны. Хорошие перспективы имеет российско-ирано-индийское взаимодействие по созданию транспортного коридора Север--Юг.

-- В конце прошлого года Тегеран и Москва заявили о возобновлении военно-технического сотрудничества, что вызвало недовольство США.

-- Военно-техническое сотрудничество полностью соответствует международным нормам и обязательствам России, и мы не намерены их нарушать. Тегеран не претендует на вооружения, которые могут противоречить обязательствам России. Иранская сторона обращается исключительно за вооружением оборонительного характера. В отношении Тегерана отсутствуют санкции ООН или эмбарго на поставку вооружений. Как суверенное государство Иран имеет право на обеспечение безопасности и обороноспособности.

-- Иран и Россия придерживаются сходных позиций по одной из самых острых региональных проблем -- афганской.

-- Россию и Иран беспокоят угрозы, исходящие из талибского Афганистана, и наши страны активно сотрудничают по их предотвращению -- как в двустороннем, так и многостороннем формате. Москва и Тегеран активно поддержали введенные Совбезом ООН антиталибские санкции. Мы заявляем о необходимости прекращения иностранного вмешательства во внутренние дела Афганистана, что позволит снизить масштабы конфликта и при активной посреднической роли ООН вывести стороны на прямой политический диалог. Его цель -- сформировать авторитетное правительство с участием всех религиозных, этнических и политических группировок. Только так могут быть решены острейшие внутриафганские проблемы, обеспечены предпосылки для восстановления мира, возрождения экономики, политической и государственной независимости Афганистана.

Россия и Иран взаимодействуют и по другим региональным проблемам. Накоплен ценный опыт сотрудничества по восстановлению мира и национального согласия в Таджикистане. Его можно использовать для укрепления стабильности в Центральной Азии в целом. Позитивную роль может сыграть российско-иранское взаимодействие в Закавказье -- Тегеран выдвигает идею встреч глав Советов безопасности закавказских государств с участием России и Ирана, но при этом подчеркивает: страны Закавказья должны сами, без внешнего вмешательства, решить свои проблемы.
Евгений ЗАЙНАБИТДИНОВ, корреспондент РИА «Новости», Тегеран

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  09.08.2001
У Турции и Израиля много общих интересов
Вчера в Турцию с визитом прибыл израильский премьер Ариэль Шарон. За последний месяц это уже третий представитель высшего руководства Израиля, посещающий Анкару, -- до Шарона здесь побывали министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер и начальник Генштаба Шауль Мофаз. Военно-стратегическое партнерство Израиля и Турции развивается опережающими темпами. Ось Тель-Авив--Анкара всячески поддерживается Вашингтоном, ведь оба государства -- давние союзники США в весьма нестабильном регионе с такими «проблемными» странами, как Ирак и Иран. >>
  • //  09.08.2001
Россия готова дать Ирану все это
Вчера в российском МИДе принимали замминистра иностранных дел Ирана Али Ахани, который прибыл в Москву на консультации по Каспию. О российско-иранских отношениях корреспондент РИА «Новости» в Тегеране Евгений ЗАЙНАБИТДИНОВ по просьбе газеты «Время новостей» спросил только что приступившего к обязанностям посла России в Иране Александра МАРЬЯСОВА. >>
  • //  09.08.2001
Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко провел пресс-конференцию, на которую были приглашены и представители независимой прессы. Последний раз такое мероприятие было пять лет назад, когда парламент начал обсуждать вопрос об импичменте. Президент был необычайно любезен, много шутил и ответил на все вопросы, большая часть которых, естественно, была посвящена предвыборной проблематике. Александр Лукашенко заявил, он абсолютно уверен в победе. «Не имеет народ сегодня права отвергнуть Лукашенко», -- сказал белорусский лидер... >>
  • //  09.08.2001
ООН нашла себе неисчерпаемое поле деятельности
ООН решила внести свой вклад в процесс построения мирового порядка XXI века, озаботившись проблемой налаживания диалога не отдельных стран, а целых цивилизаций. Для достижения этой цели нынешний год, как выяснилось, объявлен Годом диалога цивилизаций, а присматривать за этим процессом Генсек ООН Кофи Аннан назначил своего личного представителя -- итальянца Джандоменико Пикко. >>
  • //  09.08.2001
Вылазки албанских боевиков вновь сорвали македонское урегулирование
Вчера на переговорах в Охриде между представителями славянской и албанской общин Македонии стороны надеялись окончательно урегулировать все проблемы, а в пятницу -- уже в Скопье -- официально подписать итоговое коммюнике в присутствии генсека НАТО Джорджа Робертсона и верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика