N°141
08 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  08.08.2001
Андрей Козицын: Не делайте из нас пугало
версия для печати
Сегодня в сфере влияния генерального директора Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрея Козицына находится более 20 промышленных предприятий в пяти областях России и в Литве. Как менеджер Козицын контролирует 38% медного рынка России и намерен еще расширять свой бизнес. О своих взглядах на современный бизнес, на сотрясающий последнее время Урал передел собственности и о политике УГМК в отношении Карабашского медеплавильного комбината Андрей КОЗИЦЫН рассказал в интервью корреспонденту газеты «Время новостей» Виктору БЕЛИМОВУ.

-- В последние годы УГМК стала соучастником, а порой и зачинщиком ряда скандалов, связанных с переделом собственности. Достаточно упомянуть Качканарский ГОК, Серовский металлургический завод, последние события вокруг Карабашского медеплавильного комбината. Стиль действий участников этих конфликтов между тем не всегда отвечает современным требованиям ведения бизнеса. Скандалить сейчас не модно. Не опасаетесь ли вы, что такая политика расширения бизнеса отрицательно скажется в будущем на репутации вашей компании?

-- Стратегическая цель УГМК -- обеспечение вертикальной интеграции производства, позволяющей выходить на российский и мировой рынок с продукцией высокой степени готовности и на базе собственного сырья. Тут мы как раз стараемся соответствовать современным методам ведения бизнеса. Мы в своих действиях исходим только из тех условий, которые нам создают.

Нашему приходу на Серовский металлургический завод, как известно, активно противодействовал бывший генеральный директор Антон Баков. Именно он будоражил рабочих, строил баррикады на проходной. Что же в итоге? По требованию суда Баков покинул завод. А не так давно ГУВД Свердловской области возбудило уголовное дело по факту незаконной регистрации в Адыгее Серовского металлургического завода. По сути, это дело возбуждено против Антона Бакова по факту мошенничества. Насколько мне известно, были подделаны документы. То есть понятно, что двигало им, когда он любыми путями стремился остаться на заводе. Удивляет, что его до сих пор никто не остановил.

Сегодня на Серовском металлургическом заводе наблюдается стабилизация производства. Мы в полтора раза увеличили объемы производства и, соответственно, объемы реализации и налоговые поступления. Подписан коллективный договор с работниками завода. Отлажены связи с другими предприятиями, к осени планируется запустить агломерационную фабрику в составе завода, пущен в строй новый мартен.

Относительно Карабаша мы ни с кем не воюем. Руководство Кыштымского медеэлектролитного завода (КМЭЗ) действительно ведет информационную войну против УГМК на всех уровнях, не особенно стесняясь в средствах и не заботясь о правдивости информации. Мы считаем, что это не только неконструктивно с точки зрения разумного хозяйствования, но и по-человечески неправильно.

-- Насколько реально решить «карабашский конфликт» путем переговоров?

-- Мы сделали первый шаг. Один из моих заместителей специально выезжал в Кыштым для встречи с генеральным директором Кыштымского медеэлектролитного завода Александром Вольхиным. Нам сложно достичь взаимопонимания, поскольку руководитель КМЭЗа пытается перевести разговор с конкретного уровня на общий и вместо деятельности Карабашского комбината обсуждать работу всей медной отрасли.

-- А вы не хотите обсуждать отрасль в целом?

-- Юридически мы правы, а они -- нет. Пусть все решит суд. Ему и доверимся. И надо оставить в стороне эмоции. Ведь заявления вроде того, что «стиль действий УГМК -- драки, кровь, убийства, оружие, криминал», которое позволил себе Александр Вольхин, непродуктивны. Не нужно делать из нас пугало. Карабашцам и работникам «Карабашмеди» не стоит беспокоиться. Закон восторжествует. А все как работали, так и будут работать. С нашим приходом небеса не разверзнутся, ничего страшного не произойдет. Работу и нормальную зарплату я гарантирую.

-- У Александра Вольхина и властей Челябинской области есть опасение, что вы захватите не только «Карабашмедь», но и сам Кыштымский медеэлектролитный завод...

-- Мы считаем, что структура акционерного капитала ЗАО «Карабашмедь» сформирована недобросовестно в отношении ОАО «Карабашский медеплавильный комбинат». Соответственно, мы ее собираемся менять. С учетом нашего взноса в акционерный капитал мы должны иметь долю, равноценную вкладу. Это, конечно, не те 14%, которые мы имеем в ЗАО «Карабашмедь» сейчас. Что касается ЗАО «КМЭЗ», то сегодня около 52% его акций принадлежит работникам, а 48% -- юридическим лицам. Поэтому по собственности мы не имеем к нему никакого отношения. Да, с 1975 по 1992 годы он был в составе АО «Уралэлектромедь». Потом был подписан разделительный баланс, и с этого момента КМЭЗ -- самостоятельное предприятие.

-- А что вы собираетесь делать на Карабаше?

-- Мне прежде всего непонятно, почему в XXI веке нужно без утилизации плавить медный концентрат, когда на одну тонну черновой меди получается четыре тонны серной кислоты. А ведь именно это делается сейчас в Карабаше. Там реализуется план переработки первичного сульфидного сырья. Такое производство безнадежно устарело, а самое главное -- очень опасно и вредоносно. Есть принципиально другие решения. Речь идет о переработке медного лома. Для этого требуется только построить фильтры и газоочистку, что на порядок дешевле, чем строить утилизацию сернокислого производства. Мы все сделаем в течение года. В переработку можно будет вовлекать и те техногенные отвалы, которые находятся вокруг Карабаша. Мы все сделаем проще, дешевле и эффективнее, чем сейчас. Перебросим на Карабаш «вторичку» -- в первую очередь с Кировграда, а там перепрофилируем производство на цинк и свинец.

-- А почему вы именно сейчас решили заявить о своих претензиях на Карабаш?

-- В этом есть своя логика. УГМК -- это достаточно мощный организм. Сегодня у нас 66 тысяч работающих, десятки предприятий, и до поры до времени наши силы были направлены на другие цели. Последнее время мы много занимались черной металлургией, приводили в порядок экономику. У нас просто, если хотите, до Карабаша не доходили руки.

-- А как вы планируете строить отношения с руководством Челябинской области, учитывая, что губернатор Сумин не желает видеть вас на Южном Урале?

-- Думаю, что со временем мы поймем друг друга. Если отвлечься от эмоций и конкретных лиц, то все просто. В других регионах -- Курганской, Томской, Кировской, Оренбургской, Читинской областях -- у нас с властью деловые конструктивные отношения. А любить -- не любить, это уже из какой-то другой оперы.


СПРАВКА

Предприятия, входящие в холдинг УГМК

Сырье:
Гайский ГОК (Оренбургская обл.), «Сафьяновская медь» (Свердловская обл.), «Богословское рудоуправление» (Свердловская обл.), «Уралэлектромедь-Вторцветмет» (Свердловская обл.), Качканарский ГОК «Ванадий» (Свердловская обл.), Туринский рудник (Свердловская обл.).

Переработка: «Среднеуральский медеплавильный завод» (Свердловская обл.), «Святогор» (Свердловская обл.), «Уралэлектромедь» (Свердловская обл.), СП «Катур-Инвест» (Свердловская обл.), Металлургический завод им. А.К. Серова (Свердловская обл.), Медногорский медно-серный комбинат (Оренбургская обл.).

Готовая продукция: Кировский завод ОЦМ (Кировская обл.), «Сибкабель» (Томская обл.), «Эмальпровод» (Томская обл.), Шадринский автоагрегатный завод (Курганская обл.), «Радиатор» (Оренбургская обл.), «Леткабелис» (Литва).
Беседовал Виктор БЕЛИМОВ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  08.08.2001
Забастовка лоцманов парализовала два порта Балтики
Начавшаяся вчера забастовка морских лоцманов Санкт-Петербурга и Калининграда полностью парализовала работу двух российских морских торговых портов на Балтике. Убытки на суммы в десятки миллионов долларов уже несут как транспортный комплекс, так и предприятия, вывозящие грузы через Балтийское море... >>
  • //  08.08.2001
МИКОМ призвал к ответу партнеров «Русского алюминия»
Круг вовлеченных в разбирательства в окружном суде Нью-Йорка между бывшими партнерами Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ) и компанией «Русский алюминий», которая в настоящее время управляет предприятием, грозит существенно вырасти. В минувшую пятницу иск к «Русалу» был расширен. Теперь помимо некоторых акционеров алюминиевого холдинга в материалах истцов фигурируют имена двух губернаторов -- Амана Тулеева (Кузбасс) и Эдуарда Росселя (Свердловская область). Истцы считают, что они получили крупные взятки за содействие «Русскому алюминию» и близким к нему структурам в установлении контроля над рядом предприятий. >>
  • //  08.08.2001
«Балтика», являющаяся крупнейшей пивоваренной компанией России и Восточной Европы, может выступить в качестве консультанта при организации корейской пивоваренной промышленности. Такое пожелание высказал лидер Северной Кореи Ким Чен Ир во время визита на завод. >>
  • //  08.08.2001
Собственник и директор предприятия лишился и кресла, и акций
Кемеровский завод ТОКЕМ, крупный производитель пластмассовых изделий, ионообменных и фенолформальдегидных смол, неожиданно быстро вышел из состояния банкротства. Всего через три месяца после введения внешнего управления заключено мировое соглашение с кредиторами... >>
  • //  08.08.2001
Сегодня в сфере влияния генерального директора Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрея Козицына находится более 20 промышленных предприятий в пяти областях России и в Литве. Как менеджер Козицын контролирует 38% медного рынка России и намерен еще расширять свой бизнес. О своих взглядах на современный бизнес, на сотрясающий последнее время Урал передел собственности и о политике УГМК в отношении Карабашского медеплавильного комбината Андрей КОЗИЦЫН рассказал в интервью корреспонденту газеты «Время новостей» Виктору БЕЛИМОВУ. >>
  • //  08.08.2001
Снижение мировых цен на цветные металлы продолжается. Котировки алюминия, меди и никеля достигли минимальных за последние два года значений. Спад на рынке вызван замедлением темпов роста мировой экономики. Улучшения ситуации участники рынка ожидают только в следующем году... >>
  • //  08.08.2001
Американцы продолжают преследование российского программиста
Российского программиста Дмитрия Склярова, которого калифорнийский суд обвиняет в нарушении авторских прав, освободили в понедельник под залог. 50 тыс. долл. внес работодатель программиста -- российская софтверная компания «Элкомсофт». Г-ну Склярову запрещено покидать дом экс-россиянина Сергея Осокина, который поручился за арестованного. Предварительное слушание дела назначено на 23 августа. >>
  • //  08.08.2001
Стоимость аренды нежилых помещений, принадлежащих Москве, в следующем году приблизится к рыночным ценам, подорожав «ориентировочно в 2--2,5 раза», сообщил первый замруководителя департамента государственного и муниципального имущества столичного правительства Валерий Ануприенко... >>
  • //  08.08.2001
Комитет кредиторов Инкомбанка вчера направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство об отстранении конкурсного управляющего банком Владимира Алексеева и заявление о возложении его обязанностей на другого конкурсного управляющего «Инкомом» -- Александра Есина. >>
  • //  08.08.2001
МБРР собирается делать бизнес на выпуске корпоративных облигаций
Опорный банк АФК «Система» -- Московский банк реконструкции и развития (МБРР) решил заняться инвестиционно-банковским бизнесом. До конца этого года МБРР собирается стать организатором и маркетмейкером трех облигационных займов телекоммуникационных компаний, входящих в состав корпорации, на общую сумму 2,5 млрд руб. А в следующем году он намерен выпустить собственные облигации и начать обслуживать «чужих» клиентов... >>
  • //  08.08.2001
«Дочки» Центробанка и «Славнефти» столкнулись в Германии
Кредитный спор трехлетней давности между дочерними предприятиями российских госструктур -- Центробанка и «Славнефти» -- завершился вчера в земельном суде Франкфурта-на-Майне. В результате был наложен арест на имущество «Славнефти» на сумму 2,6 млн долларов... >>
  • //  08.08.2001
Ровно через неделю после того, как совет директоров «Газпрома» выразил желание вернуть утраченный год назад контроль над компанией «Запсибгазпром» (ЗСГП), газовому концерну было сделано деловое предложение. Вчера гендиректор ЗСГП Владимир Никифоров заявил в Петербурге, что владельцы 47% акций компании готовы продать их «Газпрому»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика