N°134
30 июля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  30.07.2001
Поток осознания
Российский газ как топливо для турецкого скандала

версия для печати
На прошлой неделе турецкий министр энергетики Зеки Чакан уволил двух высокопоставленных чиновников, отвечающих за развитие ТЭК. Глава государственной трубопроводной компании Botas Гохан Ярдым и его заместитель Надир Быикоглу переведены на второстепенные должности в минэнерго. Менеджеры, занимавшие ключевые посты в энергетике, оказались в центре крупного коррупционного скандала. Как заявил г-н Чакан, одной из причин отставки стало расследование их деятельности Анкарским судом госбезопасности. Вторая причина, озвученная министром, неожиданна: трубопроводная компания «вовлечена в слишком много международных проектов». Наблюдатели усмотрели в этих словах свидетельство того, что дискуссии вокруг одного из самых крупных проектов -- строительства по дну Черного моря газопровода «Голубой поток» для поставок российского газа -- могут вспыхнуть с новой силой. Ведь из слов министра вытекает, что от некоторых проектов, возможно, придется отказаться.


Пучок белой энергии

Напомним, что несколько месяцев назад в Турции разгорелся скандал, чуть было не переросший в правительственный кризис. Прокуратура начала в отношении более чем десятка высших «энергочиновников» расследование под кодовым названием «Операция «Белая энергия». Внимание следствия привлек, в частности, «Голубой поток». Выяснилось, что еще за несколько месяцев до начала сооружения ветки Самсун--Анкара, турецкой части будущей трубы, Botas вопреки существующим правилам заплатила 52 млн долл. аванса двум строительным фирмам, близким к влиятельной Партии Отечества (ПО). Соглашение же с Россией по «Голубому потоку» было подписано в 1997 году тогдашним премьером Турции Месутом Йылмазом, председателем ПО. Турецкие следователи заподозрили, что Йылмаз (сейчас он занимает должность вице-премьера в правительстве Бюлента Эджевита) и министр энергетики Джумхур Эрсюмер (видный функционер ПО) лоббировали сделку с Россией не бескорыстно. В конце апреля Эрсюмеру пришлось уйти. Вскоре после его отставки Йылмаз отозвал с поста главы МВД своего соратника по партии Саадеттина Тантана, проявлявшего, по мнению Йылмаза, излишнее рвение в расследовании коррупции. Сам Йылмаз вышел сухим из воды лишь потому, что в условиях экономического кризиса коллегам по коалиции было очень некстати крушение правительства и проведение новых выборов. Тем не менее расследование продолжается.


Привет от дяди Сэма

Подозрения против «отцов» «Голубого потока» вдохновило противников сделки. Экологи вновь публично выражают сомнения в надежности газопровода, который должен пройти на глубине 2150 метров. Все чаще говорят о его «экономической невыгодности». Ведь вскоре после подписания соглашения с Россией возник проект (так, впрочем, и не дошедший до сколько-нибудь продвинутой стадии) газопровода по дну Каспия для поставок в Турцию туркменского газа, который обошелся бы Анкаре менее чем в 70 долл. за кубометр, в то время как российский, по расчетам турецких экспертов, будет стоить 114 долларов. К тому же «Газпром», считают в Анкаре, будет реэкспортировать туркам тот же туркменский газ, купленный по 32 доллара.

Противники сотрудничества с Москвой указывают, что «Голубой поток» приведет к зависимости от российского газа, доля которого составит почти 75%. Это противоречит духу той политики, которую Анкара при поддержке Вашингтона проводила в 90-х годах, -- ограничение влияния России к югу от ее границ путем развития альтернативных путей транспортировки энергоносителей. Исходя из приоритетов минувшего десятилетия, Турции следовало бы всячески поддерживать именно транскаспийскую трубу, лоббируемую американцами. Кстати, многие турецкие политологи не исключают, что коррупционные скандалы последнего времени возникли не без участия Вашингтона и будут обостряться по мере реализации российско-турецкого проекта.


У всех помногу

Критики «Голубого потока» напоминают, что в марте Анкара подписала соглашение о поставках в Турцию азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз, да еще и рассматривает возможность транспортировки газа из Сирии и Египта. Получается, что Турция готова покупать газ у всех региональных производителей и по разным ценам. Анкара слово бы запуталась в проектах, к тому же непонятно, зачем ей столько газа, -- совокупные контракты на десятки миллиардов кубометров превосходят даже самые оптимистические прогнозы роста энергопотребности страны. Такая погоня за сырьем, очевидно, объясняется тем, что в основе большинства проектов на самом деле лежала не экономическая целесообразность, а интересы турецкой внешней политики в региональных «больших играх». Теперь же геополитические амбиции Анкары, ослабленной экономическим кризисом, сильно поубавились, и она не прочь избавиться от некоторых из проектов.

Примером того, как могут сплетаться политические и экономические факторы, служит ситуация с небольшим, но вполне знаковым иранским контрактом. Летом 1996 года тогдашний премьер-исламист Неджметтин Эрбакан, пытавшийся дистанцироваться от США, подписал в Тегеране соглашение о ежегодных поставках в Турцию 2 млрд кубометров иранского газа. С тех пор реализация сделки неоднократно откладывалась -- самому Эрбакану пришлось уйти по настоятельной «рекомендации» турецких военных, а сотрудничество с Ираном приостановилось под давлением Вашингтона. Сейчас в руках у США особенно мощный рычаг воздействия на Анкару -- от Белого Дома зависит, выделят ли международные финансовые организации кредиты, жизненно необходимые сейчас турецкой экономике.

В середине июля министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что если Турция не начнет закупки до конца месяца, ей будут предъявлены штрафные санкции, ведь соглашение предусматривает схему «бери или плати», по которой клиент в любом случае обязан оплачивать заранее оговоренный объем. Вчера было официально объявлено о том, что прокачка иранского газа начнется-таки 30 июля. «Иранская» ситуация весьма важна для России. С одной стороны, отказ от поставок иранского сырья в Турцию был бы на руку «Газпрому». Но с другой -- он создал бы нехороший прецедент: кто может поручиться, что Анкара, отказавшая Ирану, не откажет и России.


Курдская карта

Коррупционный скандал вокруг «Голубого потока» и Партии Отечества может неожиданным образом преобразить турецкий политический ландшафт. Напомним, что ПО, созданная в 1983 году одним из самых выдающихся турецких лидеров XX века Тургутом Озалом, в 80-е была самой популярной партией страны, но на выборах в апреле 1999 года получила чуть более 13%, заняв четвертое место. В правящую коалицию ее взяли только для того, чтобы не допустить создания «исламского» правительства. По последним опросам, рейтинг ПО чуть выше 4%, что лишает ее шансов на преодоление 10-процентного барьера на выборах будущего года. Лидеры партии понимают: не пройдя в парламент и не участвуя в правительстве, они вряд ли смогут обезопасить себя от уголовного преследования в рамках «Операции «Белая энергия». Поэтому для выхода из кризиса ПО готова на нестандартные шаги.

На прошлой неделе в Анкаре была объявлена сенсационная новость: Месут Йылмаз договорился о формировании блока с прокурдской Народно-демократической партией (НДП). НДП, получившая на выборах 1999 года чуть более 4%, имеет значительное влияние в юго-восточных и восточных провинциях, населенных курдами. Представители этой партии являются мэрами более чем 30 городов курдского региона, в том числе и центра Турецкого Курдистана -- Диярбакыра. Ключевую роль в формировании нового союза играет влиятельный депутат Великого национального собрания Турции от Диярбакыра, член Партии Отечества Хасим Хасими.

Раньше многие курды не голосовали за НДП, поскольку не верили, что она преодолеет высокий электоральный барьер. Однако в условиях предвыборного союза и гарантированного прохода в парламент многие этнические курды могли бы проголосовать за этот блок, надеясь на то, что в случае успеха новая коалиция НДП и ПО сможет стать важным инструментом демократических реформ и реального решения курдского вопроса. Ведь именно Месуту Йылмазу принадлежат слова, что путь Анкары в Брюссель (то есть в Евросоюз) лежит через Диярбакыр.

Месут Йылмаз сможет таким образом спасти партию от краха, а курды получат возможность выйти на общегосударственный уровень и попытаться добиться политических изменений в Турецкой Республике. России же возрождение Партии Отечества обещает, что «Голубой поток» стороят не зря.


СПРАВКА

Проект «Голубой поток» -- это система транспортировки газа общей протяженностью 762,5 км по сухопутной территории России (компрессорная станция «Изобильная» -- компрессорная станция «Береговая», 370 км) и по акватории Черного моря до турецкого порта Самсун (392,5 км). Ориентировочная стоимость -- 2--2,5 млрд долл. Проектная мощность -- 16 млрд кубометров газа ежегодно (Россия также поставляет в Турцию 14 млрд кубометров через Балканы). Межправительственное российско-турецкое соглашение (декабрь 1997 года) и контракт между ООО «Газэкспорт» и турецкой госкомпанией Botas предусматривают в течение 25 лет поставки по «Голубому потоку» 365 млрд кубометров на общую сумму 22--25 млрд долл. в зависимости от уровня цен.

Заказчиком по строительству сухопутного участка газопровода выступает «Газпром», по строительству морского участка -- BlueStream Pipeline Company, совместное предприятие итальянской ENI/Snam и «Газпрома». Генподрядчик сухопутного участка -- «Стройтрансгаз», морского -- итальянская компания Saipem. Строительство началось в 2000 году, ввод в строй запланирован на 2002 год. Проект осуществляется на собственные средства «Газпрома» и на кредитные средства, полученные под экспортную выручку от поставок российского газа в Европу.
Нодар МОСАКИ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  30.07.2001
Миротворцы в Македонии ищут «плохих парней»
Вчера в идиллическом македонском местечке Охрид при посредничестве эмиссаров ЕС и США весь день продолжались переговоры между представителями официального Скопье и албанской общины страны. По общему мнению, это решающая попытка остановить разрастающуюся войну -- все предыдущие не только заканчивались провалом, но и приводили к ужесточению позиций сторон. Успех переговоров необходим не только албанцам и македонцам, он жизненно важен для самих посредников. Потому что новая полномасштабная война на Балканах будет, по сути, означать, что миротворческая модель, изобретенная в 90-е годы военными и политиками развитых стран Запада (псевдоним -- «международное сообщество»), провалилась. >>
  • //  30.07.2001
Российский газ как топливо для турецкого скандала
На прошлой неделе турецкий министр энергетики Зеки Чакан уволил двух высокопоставленных чиновников, отвечающих за развитие ТЭК и оказавшихся в центре крупного коррупционного скандала. Глава государственной трубопроводной компании Botas Гохан Ярдым и его заместитель Надир Быикоглу переведены на второстепенные должности в минэнерго. Одной из причин отставки стало расследование их деятельности Анкарским судом госбезопасности. Вторая причина, озвученная министром, неожиданна: трубопроводная компания «вовлечена в слишком много международных проектов»... >>
  • //  30.07.2001
Храмовая гора может снова спровоцировать войну
Храмовая гора в Иерусалиме, из-за которой в сентябре прошлого года фактически рухнуло палестино-израильское урегулирование, грозит вновь выполнить роль детонатора. Вчера в Старом городе Восточного Иерусалима вспыхнули беспорядки на религиозной почве... >>
  • //  30.07.2001
Американская прокуратура узнает о Павле Лазаренко все больше
На прошлой неделе было объявлено о том, что 15 августа экс-премьера Украины Павла Лазаренко опять привезут в федеральный суд из тюрьмы, находящейся в городке Дублине неподалеку от Сан-Франциско. В этот день судья Мартин Дженкинс, занимающийся его делом, разберет свежие ходатайства и контрходатайства, которые настрочили за последние месяцы прокуратура и адвокаты, а потом отправит Лазаренко обратно в тюрьму. Когда состоится сам процесс, еще неясно, тем более что прокуратура сейчас подбросила защите работы -- новое обвинительное заключение значительно объемистее старого, датированного 14 мая прошлого года... >>
  • //  30.07.2001
О доходах Жака Ширака станет известно всем
С табу покончено! Высказавшись не так давно за пятилетний срок президентского мандата, французы собираются теперь посягнуть еще на один непререкаемый постулат Пятой республики. В Париже идут оживленные дебаты об отказе от президентского иммунитета. >>
  • //  30.07.2001
Коллеги Георгия Саная готовят атаку на власть
Завтра в Тбилиси похоронят Георгия Саная, лучшего ведущего программы «Курьер» лучшей независимой телекомпании «Рустави-2». Таксист, который подвозил вашего корреспондента попрощаться с коллегой, сказал: мне кажется, что застрелили члена моей семьи. Грузинские СМИ решили не проводить до похорон акций протеста и призвали тбилисцев не выходить на стихийные митинги с тем, чтобы уже со среды начать массированную медиаатаку на власти. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика