N°120
10 июля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  10.07.2001
Третьей будешь?
Аджария может присоединиться к Южной Осетии и Абхазии

версия для печати
Аджарская автономная республика и ее лидер Аслан Абашидзе, давно уже взявшие у Тбилиси столько суверенитета, сколько можно было, зафиксировали свою самостоятельность юридически. Как говорят в Тбилиси, осталось совсем чуть-чуть, и события пойдут по южноосетинскому и абхазскому сценариям.

В минувшую субботу Верховный совет автономии внес в аджарскую конституцию изменения, согласно которым осенью здесь будет избран двухпалатный парламент. Прямым голосованием избирается председатель парламента -- глава автономии.

По словам одного из лидеров аджарской депутации в парламенте Грузии Джемала Гогитидзе, грузинское парламентское большинство, ведомое правящим «Союзом граждан», намерено перенести запланированные на осень выборы в органы местного самоуправления, поэтому Верховному совету Аджарии пришлось принять такое решение. Таким образом, вне зависимости от того, пройдут ли выборы местного самоуправления в других регионах Грузии, в Аджарии они состоятся, в противном случае автономия останется без самоуправления -- к этому времени истекут сроки полномочий мэров городов и председателей правлений районов. Примечательно, что на выборы 1996 года в парламент автономии не были допущены международные наблюдатели и были сложности в аккредитации для западных корреспондентов.

В понедельник Эдуард Шеварднадзе высказал сожаление, что автономия приняла решение без предварительных консультаций. Он поручил минюсту в кратчайшие сроки представить заключение, насколько можно говорить о выходе Аджарии из правового поля Грузии. По словам Джемала Гогитидзе, в стране есть конституционный суд, и если кому-то что-то не понравилось, то может обратиться по адресу.

Противостояние центра и Батуми началось в середине 90-х, когда в Тбилиси стали закрывать глаза на происходящее в автономии, только бы она не последовала примеру Абхазии и Южной Осетии. Вседозволенность превратила Аджарию в фактически феодальное образование, где все решает один человек. В тбилисских газетах Аджарию иначе как «Асландия» не называют. Отношения Тбилиси и Батуми еще более накалились, когда аджарская депутация в грузинском парламенте прошлого созыва не смогла провести идею создания в автономии свободной экономической зоны. Только в нынешнем году противостояние проявилось как минимум дважды. Во-первых, Аджария второй месяц бойкотирует перечисления в центральный бюджет. Во-вторых, Аслан Абашидзе, которого в Москве ценят за хорошие отношения с расквартированной в Батуми 12-й военной базой России, отказался принять учения НАТО, которые в итоге спешно пришлось переносить в Поти.

Поэтому еще более жестко, чем президент, высказались представители парламентского большинства. Так, депутат Михаил Нанеишвили назвал происходящее в Аджарии «необъявленным сепаратизмом». Он заявил агентству «Прайм-Ньюс», что в любом другом государстве людей, проводящих такую политику, тут же освободили бы от всех должностей, а при оказании сопротивления даже арестовали бы. Нанеишвили считает, что в Батуми четко исполняют инструкции, идущие из России. Дело в том, что вывод из Батуми дислоцирующейся там российской военной базы, чего активно добивается официальный Тбилиси, будет крахом карьеры лидера Аджарии Аслана Абашидзе. Известный политолог, директор Национальной библиотеки Грузии Леван Бердзенишвили считает, что центр обязан не допустить независимое проведение в Аджарской автономной республике местных выборов, так как это будет «шантажом», «криминалом» -- проведение в регионах любых выборов является прерогативой центра.

«Батуми осуществляет в отношении Тбилиси «юридический сепаратизм», -- сказал он. Парламент Грузии должен отреагировать на это решение Верховного совета Аджарской автономной республики, так как создается реальная опасность распада единого правового пространства страны, заявил Леван Бердзенишвили.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  10.07.2001
Америка хочет снова испытывать ядерное оружие
Республиканская администрация США готовится сделать еще один шаг по нарушению того самого «стратегического баланса в мире», о сохранности которого так хлопочет Москва. Как сообщает британская газета The Guardian, администрация Джорджа Буша попросила Национальное управление по ядерной безопасности выяснить, в какие сроки полигон в Неваде может быть приготовлен к проведению ядерных испытаний. Америка не проводила ядерных испытаний уже 9 лет -- администрация Клинтона твердо придерживалась моратория. Со сменой хозяина Белого Дома изменилась и позиция США: Джордж Буш всегда выступал против моратория. Тем более что потребность в испытаниях действительно есть... >>
  • //  10.07.2001
Аджария может присоединиться к Южной Осетии и Абхазии
Аджарская автономная республика и ее лидер Аслан Абашидзе, давно уже взявшие у Тбилиси столько суверенитета, сколько можно было, зафиксировали свою самостоятельность юридически. Как говорят в Тбилиси, осталось совсем чуть-чуть, и события пойдут по южноосетинскому и абхазскому сценариям. >>
  • //  10.07.2001
Мировому сообществу нечем повлиять на албанцев
Вчера вечером в Брюсселе собрался совет НАТО, чтобы решить, что делать с Македонией. Миротворческие усилия вновь в тупике. И если раньше мировое сообщество «спотыкалось» о нежелание Скопье идти на уступки, то теперь выполнять подготовленный при участии ЕС и НАТО мирный план отказались албанцы. >>
  • //  10.07.2001
Молдавия и Украина поссорились из-за восьми километров
«Ни пяди земли -- украинцам!» -- под таким лозунгом прошли пикеты у стен кишиневского парламента. Это первая акция протеста, адресованная новой молдавской коммунистической власти. Суть ее -- в пограничном переделе, который приобретает все более скандальный характер... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика