N°12
25 января 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  25.01.2001
Поиски новой мотивации
Через два месяца после нашумевшего перехода Панов вновь сыграет в Москве

версия для печати
Чуть больше месяца остается до завершения первого этапа чемпионата российской баскетбольной Суперлиги. Впереди еще немало интересных матчей, но один из них, в ближайшую субботу, будет иметь особый подтекст. 27 января в столице сыграют ЦСКА и пермский «Урал-Грейт». Чем же интересна эта игра? Впервые в рамках национального первенства против ЦСКА в форме «Урал-Грейта» сыграет нападающий Сергей Панов, отдавший шесть лет армейскому коллективу. Переезд Панова в Пермь всем памятен, поскольку вызвал буквально «контрактную войну» между клубами и заставил по-новому взглянуть на систему договорных отношений в баскетболе. Наверняка встреча с бывшим клубом является для Панова отнюдь не рядовым событием, хотя он и попытался убедить корреспондента газеты «Время новостей» в обратном.

-- Переживаете перед встречей с бывшими одноклубниками?

-- Одним из поводов для ухода из ЦСКА для меня было как раз желание поиграть в команде, которая только пытается завоевать золотые награды. Последние два-три года мне не хватало чисто игровых эмоций. Честно говоря, за шесть лет в ЦСКА немного поднадоело всерьез относиться только к играм Евролиги, а чемпионат России воспринимать как некое не слишком интересное к ним дополнение. С нынешнего же сезона в «Урал-Грейте» я в одинаковой степени настраиваюсь на все матчи, будь в соперниках ЦСКА или любой иной российский клуб. Можно сказать, что проходных игр для меня нет, расслабляться не приходится, и я этим очень доволен. Другой вопрос, что ЦСКА -- лидер чемпионата, а против лидеров все играют с усиленной энергией. В этом плане мы тоже не будем исключением, и поэтому настрой должен быть немного особенным. Но это касается чисто спортивных моментов, ни о какой дрожи в коленках перед выходом на еще недавно «родной» для меня паркет УСК ЦСКА не может быть и речи.

-- И все же вы наверняка будете испытывать какие-то особенные эмоции, выходя на площадку ЦСКА?

-- Вы думаете, что если я, например, следующие пять лет буду играть за «Урал-Грейт», то всякий раз в матчах против ЦСКА голову будут распирать мысли о важности и значимости этой встречи? Я думаю, что все перипетии моего перехода пора забыть, это все принадлежит прошлому веку, а мы живем настоящим. Точка во всей этой двухмесячной саге была поставлена 10 декабря, когда мы впервые в истории существования «Урал-Грейта» обыграли ЦСКА в Перми. После этой победы все вопросы о том, правильный ли выбор сделал баскетболист Панов, променяв ЦСКА на «Урал-Грейт», не уместны. Переходом я доволен, и мой новый клуб мне нравится. Чемпионат -- не место выяснения личных отношений игроков и их бывших клубов, поэтому вряд ли стоит искать в борьбе команд какие-то подводные течения.

-- Вы пытаетесь произвести впечатление человека, которому чужды эмоции и которым правит холодный расчет. Неужели ничего не шелохнется в душе?

-- Мне кажется, что испытаю те же чувства, что и во время матчей против питерского «Спартака», где тоже провел не один год. Наверное, какие-то ностальгические моменты будут присутствовать, но сердце кровью точно не будет обливаться. Повторю, перейдя в «Урал-Грейт», я сделал правильный выбор, и возвращаться в атмосферу ЦСКА мне совсем не хочется.

--Вы собираетесь специально приглашать своих друзей и знакомых на матч?

-- Я уже попросил менеджеров «Урал-Грейта» выделить мне 30 билетов на матч для моих друзей из Рязани. Десять лет назад из этого родного для меня города тоже приезжал целый автобус болельщиков. Я тогда играл за «Спартак» и впервые вышел на площадку против ЦСКА. Можно даже сказать, что люди почти десять лет жили воспоминаниями и теперь хотят их освежить. Состав делегации будет почти тем же, мои друзья и знакомые просто хотят посмотреть на Панова, который вновь будет играть против ЦСКА.

-- Если бы вас попросили выступить в роли независимого эксперта, как бы вы оценили шансы команд?

-- Ну, независимый эксперт из меня вряд ли получится, как говорят в юриспруденции, в которой я после перехода большой специалист, Панов -- лицо заинтересованное. Но вопроса избегать не буду и скажу, что шансы ЦСКА на победу выше. Я бы их расценил как 65 на 35.

-- Декабрьская победа над армейцами может добавить уверенности?

-- Хорошо бы, если бы не добавила самоуверенности. Сразу после той игры руководство клуба и тренеры сказали нам, что наша задача -- быстрее забыть о том матче и выходить на любую, пускай даже самую рядовую игру предельно мобилизованными и сконцентрированными. Голодными до победы, как это было 10 декабря в Перми.

-- Накануне сезона главный тренер «Урал-Грейта» Сергей Белов говорил о том, что его команде пока не хватает психологии победителей. Как обстоит дело сегодня?

-- Мне кажется, что у нас нечто подобное уже появляется. Одной победы над ЦСКА для этого не хватит, но мы идем по правильному пути. Возможно, в последних матчах команда не слишком впечатляла своей игрой, но упрекнуть нас в нежелании бороться вряд ли возможно. Недавно в чемпионате Северной лиги мы уступили «Литувос Ритас», и это поражение было воспринято игроками и персоналом команды как трагедия. В прежние времена чего-то подобного ожидать было трудновато -- кто упрекнул бы дебютанта этого турнира в поражении на выезде с разницей в два очка сильному сопернику, финалисту Северной лиги? Это говорит о многом, и вариантов "проиграли и забыли" в «Урал-Грейте» больше нет.

-- Как вы оцениваете свое собственное состояние?

-- Если говорить официальным языком, готов на 50 процентов от идеала. Мне кажется, что и команда пребывает в том же тонусе. Мы довольно интенсивно тренировались, но новогодний недельный перерыв немного выбил из колеи. Скажем, 23 декабря в матче с УНИКСом мы показали, что находимся в хорошей форме, но из-за праздников многие разлетелись по домам. Так что почти неделю не тренировались и теперь... хотел сказать "наверстываем упущенное", а вернее будет -- избавляемся от съеденного и перееденного.

-- В чемпионате пока лидируют ЦСКА и минераловодский «Локомотив». Насколько это отражает истинное положение дел?

-- Знаете, баскетбол -- очень объективная игра, и редко исход матча может решить случайность. В том же футболе или хоккее бывает, что слабая команда только ей ведомым способом забивает гол, после чего все ее игроки отсиживаются в обороне и таким образом выигрывают встречу. В баскетболе такие номера не проходят. Поэтому нынешнее положение команд отражает объективную силу команд с той лишь поправкой, что все это действительно на сегодняшний момент. Впереди еще полсезона, и задачу завоевать золотые медали для нас никто не отменял.

-- Руководство команды поставит задачу обыгрывать ЦСКА?

-- В командах, где главным тренером работает Белов, другого и быть не может. Помнится, даже в финале чемпионата мира-94 он настраивал нас на победу в матче с «Дрим тим».
Владимир ИЛЬИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.01.2001
Через два месяца после нашумевшего перехода Панов вновь сыграет в Москве
Чуть больше месяца остается до завершения первого этапа чемпионата российской баскетбольной Суперлиги. Впереди еще немало интересных матчей, но один из них, в ближайшую субботу, будет иметь особый подтекст. 27 января в столице сыграют ЦСКА и пермский «Урал-Грейт». Впервые в рамках национального первенства против ЦСКА в форме «Урал-Грейта» сыграет нападающий Сергей ПАНОВ, отдавший шесть лет армейскому коллективу. Наверняка встреча с бывшим клубом является для Панова отнюдь не рядовым событием, хотя он и попытался убедить корреспондента газеты «Время новостей» в обратном. >>
  • //  25.01.2001
  • //  25.01.2001
Полуфиналы в Мельбурне пройдут без россиян
Вчера последний из четырнадцати россиян, стартовавших на открытом первенстве Австралии по теннису, выбыл из одиночных турниров. В четвертьфинале Евгению Кафельникову достался «посеянный» на турнире 15-м Арно Клеман. По пути к этому поединку француз не проиграл на мельбурнских кортах ни одного сета, и недооценивать это достижение никак было нельзя. Кафельникову удалось прервать эту поступь соперника во втором сете, но это был единственный успех россиянина в поединке. >>
  • //  25.01.2001
Трехкратный чемпион мира в классе «Формула-1» Михаэль Шумахер вопреки своим обещаниям вернуться к работе не раньше, чем «Феррари» подготовит новую машину, принял участие в тест-заездах. Знаменитый немецкий гонщик сменил штатного тест-пилота «Феррари» Луку Бодоера, недавно вдребезги разбившего свой болид и угодившего в больницу. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика