N°110
26 июня 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  26.06.2001
Семейный бизнес братьев Шумахеров
«Уильямс» становится главным конкурентом «Феррари»

версия для печати
В минувший уикенд на немецкой трассе «Нюрбургринг» состоялся розыгрыш Гран-при Европы. Победу на девятом этапе чемпионата мира в классе «Формула-1» одержал Михаэль Шумахер. Это его пятая победа в этом первенстве и 49-я в карьере пилота Гран-при.

Субботняя квалификация вновь доказала, что новейшая история «Формулы-1» постепенно превращается в «семейное дело» братьев Шумахеров. Лучшее время показал старший -- Михаэль, вторым был Ральф. Второй ряд заняли Хуан Пабло Монтойя и Рубенс Баррикелло. Вслед за ними расположилась команда «Макларен» в полном составе: Дэвид Култхард и Мика Хаккинен. Увы, пилоты «серебряных стрел» теперь проигрывают не только «Феррари», но и обоим «Уильямсам».

В воскресенье Шумахер-старший едва не довел до инфаркта добрую сотню тысяч своих болельщиков, собравшихся на трассе. У скольких же тиффози «Феррари», собравшихся у телеэкранов по всему миру, перехватило дыхание за полчаса до старта, остается только догадываться. При въезде на стартовое поле «Феррари» немца беспомощно замер на асфальте. И Михаэль, добравшийся до боксов лишь с помощью мотороллера технического персонала, вынужден был пересесть в другой автомобиль.

На первых метрах дистанции борьба за лидерство вновь, как и на прошлом этапе, проходила между двумя братьями Шумахерами. Причем старший из них столь резко взял вправо, что Ральфу пришлось выбирать между бетонной стеной и перспективой остаться в гонке. Благо, было выбрано второе решение. В то же самое время оба «Макларена» и «Джордан» Ярни Трулли опередили «Феррари» Баррикелло, а Монтойя сохранил свое третье место. После первого круга преимущество Михаэля над Ральфом составляло уже 1,5 секунды!

Впрочем, после десятого круга резина обоих «Уильямсов» разогрелась до нужной кондиции, и Ральф Шумахер на пару с Монтойей уже сам начал взвинчивать темп. Ральфу это удалось в большей степени, и, «печатая» лучшие круги в гонке, он сумел достать Михаэля. Так что к 18-му кругу братья как приклеенные кружили по трассе. Все ждали красивой борьбы за лидерство, но через десять кругов оба Шумахера заехали в боксы. Странный шаг Ральфа, ведь он мог себе создать достаточный задел на будущее. Но, возможно, у Шумахера-младшего закончилось топливо. Так или иначе, теперь Монтойя ненадолго стал лидером, а Ральф устремился на трассу опять позади Михаэля. Причем при выезде из боксов младший из братьев нарушил правила и получил десятисекундный «стоп-энд-гоу». А значит, в любом случае гонка для него была проиграна. Кругом позже в боксах уже остановился Монтойя, который смог возвратиться на трассу лишь на четвертом месте, вслед за Шумахерами и Култхардом. Перед своей 10-секундной остановкой Ральф опередил Култхарда, но аналогичная атака Монтойя не удалась. Причем колумбиец срезал поворот, но все было в переделах правил. На этом, пожалуй, все «острые» моменты гонки закончились.

После первой половины гонки на свою единственную дозаправку заехали пилоты команды «Макларен» (абсолютно правильная тактика с учетом нынешнего состояния «конюшни»). А на 50-м круге уже для своей второй дозаправки в боксах вновь оказались «Феррари» Шумахера и «Уильямс» Монтойя. И все повторилось в который раз подряд. «Бриджстоун» Михаэля лучше держит асфальт, и немцу не составило большого труда значительно оторваться от идущего вторым колумбийца. Третье место стабильно удерживал Култхард, и это максимум, на что способен сейчас некогда непобедимый «Макларен».

Самым же крупным разочарованием в воскресной гонке можно назвать вылет с трассы француза Жана Алези. Хотя он и не был в очковый зоне, Гран-при Европы стала первой гонкой в этом сезоне, где француз не смог финишировать.

Итак, после девяти этапов отрыв Михаэля от Дэвида Култхарда уже 24 очка. За восемь оставшихся гонок ситуация, конечно, может измениться, но при такой потрясающей надежности «Феррари» это следует отнести к разряду фантастики.
Игорь КРИВИЦКИЙ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.06.2001
«Уильямс» становится главным конкурентом «Феррари»
В минувший уикенд на немецкой трассе «Нюрбургринг» состоялся розыгрыш Гран-при Европы. Победу на девятом этапе чемпионата мира в классе «Формула-1» одержал Михаэль Шумахер. Это его пятая победа в этом первенстве и 49-я в карьере пилота Гран-при. Уже субботняя квалификация вновь доказала, что новейшая история «Формулы-1» постепенно превращается в «семейное дело» братьев Шумахеров... >>
  • //  26.06.2001
В немецком Бремене прошли командные состязания легкоатлетов за Кубок Европы. Наша женская сборная увозит из Германии главный трофей турнира -- «Серебряную девушку», которая вручается победительницам в общем зачете. Мужская команда России -- на третьем месте, а главный приз -- «Флорентийская чаша» -- достался полякам. >>
  • //  26.06.2001
С победы начал выступление на Уимблдонском турнире «посеянный» под четвертым номером Марат Сафин, переигравший в четырех сетах австрийца Юлиана Конпе. На женском турнире первый барьер преодолела Татьяна Панова, обыгравшая румынку Руксандру Драгомир-Илию. >>
  • //  26.06.2001
Турнирная таблица принимает привычный вид
Похоже, волжские клубы, лидировавшие практически весь первый круг в чемпионате России, выдохлись. «Сокол» не может выиграть четвертый тур подряд, а «Крылья Советов», неожиданно уступив раменскому «Сатурну» со четом 0:2, пропустили вперед спартаковцев. >>
  • //  26.06.2001
Выиграв российское «золото», «Урал-Грейт» еще не обеспечил себе место в Евролиге
Новому чемпиону России среди мужских команд, пермскому «Урал-Грейту», понадобилось минимальное количество матчей в плей-офф, чтобы доказать соперникам полное превосходство и впервые в своей истории завоевать золотые медали. Однако никакой уверенности в том, что команда выступит в Евролиге, сегодня нет. Одно место чиновниками европейского баскетбола загодя отдано ЦСКА -- за прежние заслуги, а вот будет ли у России второе гарантированное место? За это придется бороться не на площадке, а на переговорах за зеленым сукном. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика