N°109
25 июня 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  25.06.2001
Алексей Венедиктов: «Я напоминаю себе летящий лом»
версия для печати
В прошедшую субботу состоялось собрание акционеров радиостанции «Эхо Москвы», на котором был избран новый совет директоров компании. Прокомментировать результаты выборов корреспондент газеты «Время новостей» Борис ПАСТЕРНАК попросил главного редактора радиостанции Алексея ВЕНЕДИКТОВА.

-- Чем вызваны изменения в составе совета директоров?

-- Из-за изменений в составе акционеров -- 25% акций перешли от Владимира Гусинского к «Газпрому» -- это должно было повлечь за собой и изменения в составе директоров. У редакции, которая сегодня владеет 28% акций компании, есть твердая позиция: в совете директоров должны быть представлены все крупные группы акционеров. Мы могли бы забрать себе все девять мест в совете, но приняли другое решение, согласовав его и с Владимиром Гусинским, и с Альфредом Кохом -- о том, что места в совете директоров будут поделены: по три места «Медиа-Мосту», «Газпром-Медиа» и коллективу радиостанции. К сожалению, в ходе собрания произошел весьма прискорбный эпизод. Несмотря на достигнутые договоренности, представители «Газпром-Медиа» не проголосовали ни за представителей журналистов, ни за представителей «Медиа-Моста». Наши устные договоренности, таким образом, были нарушены. Это очень важный сигнал: представители «Газпром-Медиа» не раз заявляли, что они не собираются менять менеджмент на «Эхе Москвы». Тем не менее они проголосовали против генерального директора Юрия Федутинова.

-- Но он прошел в совет?

-- Да, совет был избран в том составе, который и был предложен акционерами.

-- То есть ваши претензии к ходу голосования, а не к результату?

-- Претензии к людям, которые публично заявляют одно, а своим голосованием демонстрируют другое. Я так не привык.

-- Но именно с этими людьми вы ведете переговоры о выкупе журналистами акций радиостанции.

-- Да, эти переговоры идут, и они не могут тянуться бесконечно. Думаю, что на следующей неделе мы их завершим -- в том или ином смысле.

-- Судя по вашему тону, вы не думаете, что сумеете договориться о покупке?

-- После этого голосования я скорее пессимистичен.

-- А договоренности с Владимиром Гусинским сохраняются?

-- Договоренности с Гусинским состоят в следующем: он дарит журналистам свой оставшийся пакет, 14,5% акций. Юридический процесс дарения пошел. Но если «Газпром-Медиа» не продаст нам какого-то пакета своих акций, я бы этот подарок вернул.

-- То есть вы настаиваете на том, чтобы в распоряжении журналистов оказался непременно контрольный пакет акций -- не менее 51%?

-- Мы понимаем, что для бизнеса, наверное, это не самый лучший вариант -- чтобы журналисты владели контрольным пакетом. Поэтому 11 июня мы предложили «Газпром-Медиа» продать нам 9% акций и вместе искать стратегического инвестора, которому можно перепродать пакет из 9 наших и 16 «газпромовских» процентов. Тогда ни у журналистов, ни у «Газпром-Медиа», ни у этого инвестора не будет контроля. Но и это наше предложение, как и три предыдущих, было отвергнуто без объяснения причин.

-- Сегодня у вас большинство в совете директоров, ведь «Медиа-Мост» ваш реальный союзник. И акций вам принадлежит большинство. Но это большинство может улетучиться после 13 июля, когда истекает срок возврата «Медиа-Мостом» газпромовского кредита в 262 млн долл. Заложенные 25% акций Владимира Гусинского перейдут тогда «Газпром-Медиа». И, судя по вашим усилиям, вы предполагаете недружественное поведение партнеров?

-- Мы, располагая большинством, не воспользовались им при выборе совета директоров. Но когда это большинство окажется у «Газпром-Медиа», они, несомненно, потребуют собрать внеочередное собрание акционеров и перевыберут совет директоров, что, впрочем, вполне законно. А потом, конечно, сменят менеджмент, иначе зачем им уже сейчас голосовать против нашего гендиректора? Поэтому я и хочу до того, как все это произойдет, договориться с «Газпром-Медиа». Опираясь, между прочим, на публично заявленную позицию президента. На встрече с американскими журналистами Владимир Путин сказал о Гусинском -- «пусть деньги отдаст». Мы и собираемся выкупить у «Газпром-Медиа» акции за миллионы долларов -- ему ведь нужны деньги. И я не понимаю -- то ли есть разница между позициями президента и «Газпрома», что мне представляется невероятным, то ли есть разница между публичной и непубличной позицией президента?

-- Откуда у журналистов деньги на выкуп акций?

-- Это кредиты некоммерческих организаций. Если будет принято решение о покупке, мы опубликуем их названия. У нас оказалось много богатых слушателей, которые заинтересованы в сохранении «Эха Москвы» в прежнем виде.

-- При выборах совета директоров вы взяли самоотвод. Почему?

-- Я считаю, что главный редактор не должен входить в этот орган. Он должен заниматься творческими проблемами и отчитываться перед директорами.

-- Вы полагаете, что смена менеджмента коснется и вас?

-- По нашему уставу досрочное прекращение полномочий главного редактора -- прерогатива собрания акционеров. После 13 июля это вполне вероятно -- еще раз повторю, что прошедшее голосование это подтвердило.

-- Что вы намерены предпринять в ближайшее время?

-- Завтра продолжатся переговоры с «Газпром-Медиа». Попытаюсь понять позицию политического руководства страны, поскольку считаю, что это вопрос внеэкономический. Постараюсь встретиться с некоторыми людьми, в том числе с новым председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Он на встречу согласился, но хочет вначале поговорить со «своими», что естественно.

-- Ощущаете ли вы сегодня, в нынешнем положении, противостояние с властью?

-- Я всегда его ощущаю. «Эхо Москвы» возникло 22 августа 90-го года, а «плохое поведение» журналистов «Эха Москвы» обсуждалось на совещании у Горбачева уже в сентябре. Многое говорит сегодня о том, что власть хочет работать только с теми журналистами, которые ее поддерживают. Для меня эта позиция неприемлема. Я не наймит власти, а наймит своих слушателей. Путин -- уже пятый президент, с которым я имею дело, если считать Янаева и Руцкого, и со всеми президентами было очень сложно.

-- Если вас освободят от должности, чем вы будете заниматься?

-- Я об этом не думаю. Предложений много. Например, сегодня ночью, на выпускном вечере, мне предложили вернуться в мою 875-ю школу, где я преподавал 20 лет. Место там для меня держат -- история в пятых классах. Но я сам себе напоминаю сейчас летящий лом. Моя задача -- добиться, чтобы «Эхо Москвы» осталось негосударственной, неподцензурной радиостанцией, я хочу эту задачу решить.

-- Кстати, «Эхо Москвы» склоняется или нет?

-- Склоняется. У нас есть ссылка на Дмитрия Сергеевича Лихачева. В 90-м году мы его спросили: «Нам склоняться или как?» Он ответил: «В этом вопросе можете склоняться».


В состав совета директоров радиостанции «Эхо Москвы» избраны: от «группы Гусинского» -- Владимир Гусинский, Евгений Киселев и Светлана Сорокина; от «группы «Газпрома» -- Рем Вяхирев, Альфред Кох и юрист Александр Резников; от журналистов «Эха Москвы» -- гендиректор Юрий Федутинов, Сергей Корзун и директор информационной службы Владимир Варфоломеев.
Беседовал Борис ПАСТЕРНАК

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  25.06.2001
Правительство и Дума победили друг друга
Снизив ставку налога на прибыль с 35% до 24% с одновременной отменой всех льгот, российские власти очередной раз показали, что предпочитают революционные методы работы прочим. Принятое в пятницу Думой с одобрения правительства решение немедленно было окрещено всеми государственными мужами «судьбоносным, революционным, чрезвычайно позитивным» и т.п. И уже на следующий день, ссылаясь на новую версию налога на прибыль, Владимир Путин заявил, что российская экономика становится «более прозрачной и более привлекательной», и призвал иностранных бизнесменов, не теряя времени, «воспользоваться этими возможностями». >>
  • //  25.06.2001
Врачи 2-й Красноярской краевой больницы закончили обследование состояния здоровья директора Теплофизического центра Красноярского технического университета Валентина Данилова. Окончательный диагноз -- предынфарктное состояние. Рекомендации -- стационарное лечение в больнице, специализирующейся на сердечных заболеваниях. Известный красноярский физик, один из ведущих специалистов в области космической энергетики, был арестован оперативниками ФСБ 16 февраля по обвинению в государственной измене. По данным следствия, в 2000 году он из корыстных побуждений передал гражданам КНР сведения об исследованиях в области космической энергетики. >>
  • //  25.06.2001
Открытием в Петербурге филиала австрийского Райффайзенбанка завершился визит президента Австрии Томаса Клестиля в Россию. Банковская церемония, в которой в воскресенье участвовали президент России Владимир Путин и глава австрийского государства, стала единственным деловым эпизодом поездки Томаса Клестиля в Петербург. В остальном же посещение носило исключительно светский характер. >>
  • //  25.06.2001
Объединить всех социал-демократов страны в единую партию собирается Михаил Горбачев. На инициативу экс-президента СССР, возглавляющего Российскую объединенную социал-демократическую партию, откликнулась пока лишь Российская партия социальной демократии с самарским губернатором Константином Титовым во главе. Лидеры договорились в минувшую субботу о создании оргкомитета, который в ноябре подготовит и проведет объединительный съезд двух партий. >>
  • //  25.06.2001
Совершенно неожиданно закончилась попытка вооруженного налета на дом столичного предпринимателя, устроенная в Москве неизвестными преступниками в ночь на субботу. >>
  • //  25.06.2001
Вопрос о переносе всероссийской переписи населения будет окончательно решен в следующем месяце, сообщил заместитель председатель Госкомстата России Сергей Колесников. Решение примет в июле государственная комиссия по переписи в обновленном составе: возглавить ее президент рекомендовал Михаилу Касьянову. В комиссию войдут также чиновники администрации президента и Совбеза. Возможно, к заседанию комиссии в Думу уже внесут законопроект о переписи. >>
  • //  25.06.2001
В прошедшую субботу состоялось собрание акционеров радиостанции «Эхо Москвы», на котором был избран новый совет директоров компании. Прокомментировать результаты выборов корреспондент газеты «Время новостей» Борис ПАСТЕРНАК попросил главного редактора радиостанции Алексея ВЕНЕДИКТОВА. >>
  • //  25.06.2001
Одна «голова» хорошо, но пять мы тоже потянем
Кремль впервые выступил с официальным комментарием по поводу того, каким может стать ответ России на развертывание американской системы противоракетной обороны. Воспользовавшись встречей с австрийским коллегой, российский президент публично заявил о том, что выход США из Договора по ПРО 1972 года и последующая автоматическая денонсация СНВ-1 и СНВ-2 могут вынудить Москву начать увеличение своих стратегических ядерных арсеналов. Ничего подобного не происходило вот уже около 15 лет, в течение которых Москва и Вашингтон последовательно избавлялись от излишка боеголовок. Из отдаленной полуфантастической перспективы новая «холодная война» превращается в суровую реальность... >>
  • //  25.06.2001
Россия снова в «черном списке» отмывателей
Усилий российского правительства по принятию закона об отмывании денег не хватило для удовлетворительной оценки от мирового сообщества. В пятницу в Париже международная рабочая группа по противодействию отмыванию незаконных доходов (Financial Action Task Force on Money Laundering) опубликовала очередной ежегодный доклад, включающий «черный список» стран, не соответствующих стандартам FATF. По сравнению с прошлогодним решением из списка исключены Лихтенштейн, Багамские и Каймановы острова и Панама, зато добавлены Венгрия, Гватемала, Египет, Мьянма и Нигерия. Россия, впервые попавшая в этот список в прошлом году, не только сохранила «членство», но и получила от FATF контрольный срок для принятия мер -- 30 сентября. >>
  • //  25.06.2001
Федеральная служба налоговой полиции объявила о завершении всероссийской операции под кодовым названием «Лес». Оперативники более полугода проверяли деятельность предприятий лесопромышленного комплекса и пришли к выводу, что добрая половина всей древесины продается за рубеж, в основном в Китай и Финляндию, нелегально. >>
  • //  25.06.2001
Российские истребители очень быстро улетают
«Никогда еще в мирное время самолеты не поднимались в небо так быстро», -- комментирует парижская Le Figaro исчезновение Су-30 и МиГ-АТ из аэропорта Ле-Бурже. Когда судебный пристав, прибывший на аэродром Ле-Бурже в сопровождении комиссара полиции и собственного переводчика, пытался объяснить свою акцию российским механикам, руководство нашей делегации при явном сочувствии со стороны французских воздушных диспетчеров «расчищало» коридор для взлета «Сухого» и МиГа. Когда же пристава и его «команду» пригласили в зал ожидания якобы для проведения необходимых формальностей с российской инстанцией, арестовывать наших соколов, получивших от властей добро на взлет, было уже поздно... >>
  • //  25.06.2001
Отряд Волгоградского ОМОН откомандирован в село Садовое Сарпинского района Калмыкии для ликвидации беспорядков, возникших там в связи с погромом, устроенным в домах местных жителей-дагестанцев. >>
  • //  25.06.2001
Представители Министерства обороны объявили вчера о локализации мощного пожара, с пятницы охватившего склад боеприпасов, расположенный неподалеку от города Нерчинск Читинской области. По заверениям военных, к воскресенью огонь стал утихать, взрывы практически прекратились. Впрочем, ситуация по-прежнему остается напряженной, и командование не торопится отзывать с места аварийные бригады и спецтехнику. >>
  • //  25.06.2001
Если Сергей Шойгу не восстановит его до 1 октября
В разрушенном наводнением Ленске до сих пор не отремонтирован ни один дом, несмотря на многочисленные заявления правительственных чиновников, что все необходимые меры приняты. В этом воочию убедились участники прошедшего совещания, которое полпред Дальневосточного округа Константин Пуликовский в прошедшую субботу провел в Ленске. >>
  • //  25.06.2001
Вич-инфекция с такой интенсивностью косит наши ряды, что этого не могла не заметить даже Организация Объединенных Наций. Впервые в истории этой организации сессия ее Генеральной Ассамблеи, которая открывается сегодня в Нью-Йорке, будет обсуждать проблему, связанную с охраной здоровья. В качестве такой проблемы назван СПИД -- чума XX века. Организаторов сессии можно понять: согласно представленному накануне ассамблеи докладу, в мире уже насчитывается свыше 36 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита. Что "крайне разрушительно влияет на экономику". И страшные показатели растут, невзирая на доклады и принимаемые меры. >>
  • //  25.06.2001
Серьезная автомобильная авария произошла в субботу утром в центре Москвы. За превышение скорости капитан милиции Александр Александров остановил машину «Шкода-Фелиция», за рулем которой находился Михаил Ханов -- вице-президент инвестиционной группы «Русские Фонды», совладелец компании «Михайлов и партнеры», член координационного совета холдинга «Рамблер», также известный как «господин Рамблер» по телеигре «Что? Где? Когда?». Нарушитель сел для разбирательства в милицейскую «шестерку», в которую тут же врезался на большой скорости автомобиль «Мерседес»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика