N°102
14 июня 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  14.06.2001
Смерть бледнолицего
Тимоти Маквей погиб именно так, как хотел

версия для печати
Тимоти Джеймс Маквей умер с открытыми глазами. Последними словами, услышанными 33-летним героем войны против Ирака, убившим больше американцев, чем Саддам Хусейн, были We are ready («Мы готовы»), сказанные начальником индианской тюрьмы, где состоялась казнь. По этому сигналу невидимые палачи открыли краны трубочек, из которых по жилам Маквея один за другим растеклись три препарата, образовавшие смертоносный коктейль стоимостью 86 долларов.

В это утро те же препараты ввели тысячам пациентов американских больниц, но в другой дозировке. Первый усыпил Маквея, второй расслабил ему мышцы и вызвал коллапс легких, а третий остановил сердце. На самом деле для умерщвления можно обойтись лишь третьим, но два других вкалывают из гуманности: первый -- по отношению к приговоренному, который мирно засыпает, второй -- по отношению к зрителям, которые в противном случае увидели бы конвульсии и предсмертные гримасы.

«Подумаешь, заснул! -- возмущался через час после казни седовласый мужик фермерского вида в кафетерии гигантского универмага «Уолл-март» под Нью-Йорком. -- Я бы засунул его в мусорный бак и закопал!»

Согласно опросам от 69 до 77% американцев считали, что Тимоти Маквей должен умереть. Но нет опросов, показывающих, для скольких американцев он останется героем, бросившим вызов тираническому правительству. Их тоже немало. Он, безусловно, оправдал их ожидания и шел на смерть спокойно. Вместо последнего слова, на которое согласно 50-страничному федеральному руководству «Процедура смертной казни» ему дали ровно четыре минуты, Маквей вручил начальнику тюрьмы переписанное им от руки стихотворение малоизвестного английского поэта XIX века Уильяма Хенли. Теперь эти строчки будут заучивать наизусть дети американских тираноборцев: «Я благодарен всем богам // За душу непокорную свою // В когтях невзгод // Я не поморщился и в голос не кричал».

В сердце Маквея стучал пепел коммуны сектантов под техасским городом Уэйко, сгоревшей, когда ее стали атаковать фэбээровцы. В огне погибло около 80 человек, в том числе пара десятков детей. Сотрудники ФБР, ответственные за аутодафе, получили нагоняи, но никто из них не сел в тюрьму и даже не вылетел с работы. Маквей вознамерился отомстить вашингтонскому Левиафану и намерение свое выполнил. «Он считает себя победителем», -- заметил один из авторов недавно вышедшей книги «Американский террорист».

Он ушел нераскаянным и несогнутым. Лишь за несколько дней до смерти Маквей впервые выразил сожаление, что погибло столько народу, но тут же философски добавил, что без этого не бывает. Он также отмечал, что забрал с собою 168 жизней, а взамен отдает лишь свою. Оклахомский теракт был для него военной операцией, и он выполнил боевую задачу.

Люди, чудом уцелевшие во время взрыва, и родные погибших имели право наблюдать за казнью в прямой трансляции в Оклахома-Сити. Разрешение на это получили примерно тысяча человек. Около 700 отказались сразу, еще несколько десятков передумали в последний момент, и у телеэкрана уселись всего 232.

Когда поднялся занавес, они увидели Маквея, который лежал на кожаной кушетке и был до подбородка покрыт белой простыней, скрывавшей иглу у него в ноге и ведущую к ней трубочку. Он поднял голову и по очереди взглянул в глаза каждому из свидетелей, сидевших в соседних комнатах за толстым стеклом просмотровых окон. Это были журналисты, приглашенные Маквеем знакомые, анонимные официальные лица и десять пострадавших, которые попали на казнь по жребию. Потом Маквей уставился в потолок и ни разу не моргнул глазом, пока не умер. Одна из зрительниц трансляции казни позднее сказала, что, судя по глазам Маквея, он ни о чем не жалел и, если бы мог, сделал бы то же самое еще раз.

У тюрьмы в индианском городке Терри-Хоут собралась полуторатысячная орда репортеров и всего около 200 профессиональных противников высшей меры вместо обещанных 60 тысяч. Враги смертной казни в массе своей хранили молчание. Смертник был не негр, не латиноамериканец и не краснокожий, то есть не член одного из охраняемых меньшинств. Он был явно в своем уме, а те, кто общался с ним, характеризовали его как хорошо воспитанного и доброжелательного молодого человека с хорошим чувством юмора. Америка впервые за десятилетия столкнулась со смертной казнью, против которой ей решительно нечего было возразить. Она особо и не возражала, и Маквей умер ко всеобщему удовольствию.
Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  14.06.2001
Джордж Буш посещает только те страны Европы, где его понимают
Проблема ПРО стала главной темой европейского дебюта Буша. Пока из стран, входящих в Альянс, однозначную поддержку этому плану выразили лишь Великобритания, Венгрия, Италия, Испания и Польша. Маршрут американского лидера был составлен таким образом, чтобы страны-скептики остались в стороне -- дабы избежать неприятных разговоров, Буш решил ехать туда, где ему будут заведомо рады, -- например в Польшу или в мечтающую о членстве в НАТО Словению. >>
  • //  14.06.2001
Израиль дал палестинцам шесть недель
Ясир Арафат согласился с мирным планом для Ближнего Востока, который привез директор ЦРУ Джордж Тенет. Об этом председатель Палестинской национальной автономии (ПНА) заявил во вторник в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан. Впрочем, если израильский премьер Ариэль Шарон объявил о безоговорочном принятии американских предложений, то Ясир Арафат выступил с довольно серьезными оговорками: он не согласен с созданием буферной зоны между противоборствующими сторонами и арестом палестинских боевиков, выпущенных из тюрем в прошлом году... >>
  • //  14.06.2001
Тимоти Маквей погиб именно так, как хотел
У тюрьмы в индианском городке Терри-Хоут, где прошла казнь Тимоти Джеймса Маквея, собралась полуторатысячная орда репортеров и всего около 200 профессиональных противников высшей меры вместо обещанных 60 тысяч. Враги смертной казни в массе своей хранили молчание. Смертник был не негр, не латиноамериканец и не краснокожий, то есть не член одного из охраняемых меньшинств. Он был явно в своем уме, а те, кто общался с ним, характеризовали его как хорошо воспитанного и доброжелательного молодого человека с хорошим чувством юмора. Америка впервые за десятилетия столкнулась со смертной казнью, против которой ей решительно нечего было возразить. Она особо и не возражала, и Маквей умер ко всеобщему удовольствию. >>
  • //  14.06.2001
Оппозиция требует, чтобы Сильвио Берлускони отказался от медиаимперии
В воскресенье президент Италии Карло Адзелино Чампи одобрил состав нового кабинета министров, представленного ему победившим на парламентских выборах правым блоком «Дом свободы». Для формирования нового правительства потребовался месяц -- за этот срок лидеру победителей Сильвио Берлускони удалось сгладить внутренние разногласия. >>
  • //  14.06.2001
Жак Ширак призвал НАТО разрешить македонский кризис
Мировое сообщество, похоже, устало ждать, пока Македония разберется с боевиками Освободительной национальной армии (ОНА), вооруженные столкновения с которыми не прекращаются с февраля. Как заявил вчера на саммите НАТО в Брюсселе президент Франции Жак Ширак, Альянсу «не стоит исключать никаких возможных вариантов вмешательства». Слова звучат особенно веско, если учесть, что именно французы перехватят в середине лета у Норвегии эстафетную палочку командования дислоцированными в Югославии силами безопасности КФОР. >>
  • //  14.06.2001
Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что Кишинев «в одностороннем порядке отзывает свои миротворческие посты» с административной границы с Приднестровьем -- по его мнению, «ситуация в Приднестровье стабильна, нет никакой угрозы возобновления вооруженного конфликта, а многочисленные посты на Днестре раздражают жителей обеих берегов». >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика