N°196
28 декабря 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  28.12.2000
Приглашение к шведскому столу
Стокгольм предлагает Москве широкий ассортимент сотрудничества с ЕС

версия для печати
Со следующей недели у шведской полиции и службы безопасности начинается самая трудная вахта за многие десятилетия -- на полгода Швеция, как очередной председатель Европейского Союза, окажется в центре внимания самых буйных смутьянов современности -- воинствующих борцов против экономической глобализации. В последние два года любой из форумов крупных международных организаций, будь то МВФ, ВТО, Всемирный банк или ЕС, новоявленные бунтари ухитряются превратить в грандиозный дебош. Одна из агрессивных антиглобалистских организаций Франции -- ATTAC -- уже объявила об открытии 6 января в Стокгольме своего представительства, которое будет координировать деятельность 20 местных группировок. В Швеции, которая вступила в ЕС лишь пять лет назад, позиции противников Евросоюза прочны. Влиятельная организация «Нет -- ЕС», а также входящие в парламент Левая партия (бывшие коммунисты) и «зеленые» погромы устраивать не собираются (это противоречит шведской политической традиции), но обещают сделать все, чтобы довести до сведения гостей общеевропейских мероприятий свое мнение о Евросоюзе как о гигантской бесчеловечной бюрократии.

Однако хотя немалая часть шведского общества критически настроена по отношению к ЕС, первое европейское председательство -- событие для страны выдающееся, и готовились к нему заранее. Представители маленькой нейтральной Швеции, в политике которой издавна сильны идеалистические настроения, всегда жаждали внести свой вклад в мир и прогресс человечества, в основном участвуя в урегулировании конфликтов. Знаменитые шведские политики ХХ века -- от принца Фольке Бернадотта и премьера Улофа Пальме до балканского посредника Карла Бильдта -- прославились именно благодаря активной позиции на международной арене. Но только теперь возможность влиять на мировое развитие в «шведском» духе получает не отдельный общественный деятель, а страна в целом.

Свое европейское кредо на период председательства Стокгольм назвал принципом «трех Е» -- enlargement, employment, environment (расширение, занятость, экология), причем подготовка к приему в Евросоюз новых членов названа главным приоритетом. Премьер Швеции Йоран Перссон называет расширение ЕС на восток «исторической миссией нынешнего поколения европейцев». В странах Центральной и Восточной Европы, особенно в традиционно дружественной шведам Прибалтике, такой подход, безусловно, вызовет массу положительных эмоций, тем более что сдающий пост председателя Париж к перспективе скорого появления в ЕС новых стран относился куда прохладнее.

Впрочем, и России, которой членство в Евросоюзе не светит, шведское президентство сулит новые возможности для сближения с Европой. Тот же премьер Перссон не устает повторять, что не мыслит будущего ЕС без развития отношений с Москвой, а успех европейской интеграции напрямую связан «с прогрессом демократии, открытости и рыночной экономики в России». Сотрудничество с Россией -- ключевой раздел «Северного измерения ЕС», обширной программы регионального сотрудничества в Северной Европе и ее окрестностях. Это любимое детище скандинавских стран. Первыми «Северное измерение» пытались проводить в жизнь финны, возглавлявшие ЕС с июня по декабрь 1999 года. Однако Стране тысячи озер крупно не повезло -- начало ее председательства совпало с финальной стадией косовской кампании, которую Москва жесточайшим образом критиковала, а завершалось финское правление под грохот чеченской канонады, спровоцировавшей самый острый за многие годы кризис в отношениях между Россией и Европой. Придумать обстоятельства, менее благоприятные для качественного прорыва в отношениях между Россией и ЕС, было трудно -- Старый Свет, зацикленный на правозащитной риторике, вызывал у Москвы плохо скрываемое раздражение.

Сейчас ситуация иная. Новое российское руководство, кажется, искренне заинтересовано в налаживании отношений с Европой. В Москве, которая в предыдущие годы отчаянно сражалась против расширения НАТО, похоже, начали осознавать, что расширение ЕС может иметь для России куда более серьезные практические последствия, и к нему нужно готовиться. Поэтому инициативы Швеции, направленные на вовлечение России в общеевропейские процессы, могут найти у кремлевского руководства живой отклик.
Федор ЛУКЬЯНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  28.12.2000
Стокгольм предлагает Москве широкий ассортимент сотрудничества с ЕС
Со следующей недели у шведской полиции и службы безопасности начинается самая трудная вахта за многие десятилетия - на полгода Швеция, как очередной председатель Европейского Союза, окажется в центре внимания самых буйных смутьянов современности - воинствующих борцов против экономической глобализации. Хотя немалая часть шведского общества критически настроена по отношению к ЕС, первое европейское председательство - событие для страны выдающееся, и готовились к нему заранее. >>
  • //  28.12.2000
Польше осталось ровно столько, чтобы ощутить себя настоящей Европой
К началу нового тысячелетия Польша, считавшаяся «кандидатом номер один» в ЕС и уже несколько лет топтавшаяся в прихожей единой Европы, получила долгожданный подарок - на саммите в Ницце странам-абитуриентам наконец назвали дату расширения. Это историческое событие произойдет к 2004 году. За оставшееся время Варшаве предстоит окончательно привести экономику в соответствие с жесткими критериями Европейского союза, а также заложить новую основу для отношений с соседями, прежде всего с Россией. >>
  • //  28.12.2000
Чешское телевидение стало разнообразнее
На чешском общественном телевидении - рождественский политический карнавал и веселый новогодний бунт. Часть коллектива отказала в доверии новому генеральному директору Иржи Ходачу. Журналисты заперлись в студии информационных программ и в течение трех суток дают в эфир так называемые альтернативные выпуски новостей. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика