N°196
28 декабря 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  28.12.2000
Два в одном
Чешское телевидение стало разнообразнее

версия для печати
На чешском общественном телевидении -- рождественский политический карнавал и веселый новогодний бунт. Часть коллектива отказала в доверии новому генеральному директору Иржи Ходачу. Журналисты заперлись в студии информационных программ и в течение трех суток дают в эфир так называемые альтернативные выпуски новостей. Если нажимаешь кнопку первого или второго канала ЧТ -- не знаешь, что увидишь после очередной новогодней сказки или концерта с участием вечнозеленого Карела Готта. В эфире царит неразбериха, поскольку те, кто «за» Ходача, и те, кто «против», в зависимости от собственных технических и творческих возможностей, предлагают телезрителям свое информационное меню.

53-летнего Ходача, как и предписывает закон, назначил на новую должность совет по делам телевидения, в свою очередь назначаемый парламентом. Семеро из девяти членов совета представляют две крупнейшие в стране партии -- правящая Социал-демократическая и оппозиционная Гражданская демократическая, связанные между собой подписанным два года назад соглашением о механизме совместных действий, ведущим страну к двухпартийности. Ходача отказавшие ему в доверии журналисты упрекают в том, что он человек из окружения лидера ГДП Вацлава Клауса и, следовательно, поставит телевидение под партийный контроль. Новый гендиректор, кстати, не так давно несколько месяцев руководил редакцией информационных программ ЧТ и, как считают его подчиненные, уже успел продемонстрировать всю глубину своей профессиональной некомпетентности. Бунтовщики, многие из которых не покидают здания телевидения с момента наступлений той самой роковой ночи перед Рождеством (когда информационное вещание и «раздвоилось»), добиваются отставки Ходача, считая решение совета незаконным.

Ходач, правда, пытается делать свое новое дело, как ему ни мешают. Во вторник он уволил 20 «зачинщиков беспорядков» -- они отказались подчиниться его приказу. В среду он подал на бунтовщиков в суд и сообщил, что размышляет над тем, не привлечь ли к урегулированию кризиса полицию или частные охранные службы. Новый редактор информационных программ Яна Бобошикова обещает отключить в осажденной, но не сдающейся студии свет и воду.

Общественное мнение страны, вообще-то отправившейся отмечать праздники, разделилось. В руководстве СДП и ГДП считают, что Ходач назначен «по закону» и вся проблема окрашена в личные, а не в политические цвета. Вацлав Клаус высказал мнение, что ЧТ неплохо бы поставить под контроль правительства, если журналисты и чиновники сами оказались не в силах наладить отношения. Депутаты пока отмахиваются от предложения собраться на чрезвычайную сессию: не в новогоднюю же ночь заседать! А вот либеральная интеллигенция, как ей и полагается, -- за свободу печати в самом широком смысле этого понятия. Автор знаменитого антикоммунистического манифеста «2000 слов» писатель Людвиг Вацулик написал новый документ в поддержку восставших -- «2000 слов в двухтысячном году». Увольнения Ходача в качестве единственного способа успокоения страстей потребовал министр культуры Павел Достал и лидеры набирающей популярность коалиции четырех правоцентристских партий. У здания телевидения, забыв о новогодних елках, громко требуют свободы слова несколько тысяч демонстрантов. Беспокоится и президент Вацлав Гавел: непонятно, в какой студии он будет записывать традиционное праздничное обращение к гражданам страны. Глава государства, кстати, поддержал вчера требование журналистов об отставке Ходача.

Чем бы ни окончился этот трудовой спор, конфликт неизбежно встряхнет Чехию: конечно, суть проблемы не в партийных пристрастиях Ходача и его профессиональных способностях (он в конце концов уже третий генеральный директор на ЧТ, назначаемый за последние два года). Выясняется, что механизм общественного контроля за деятельностью средств массовой информации и система взаимодействия между политиками и журналистами в республике пока, мягко говоря, далеки от совершенства, сколь бы успешной ни была десятилетняя постсоциалистическая трансформация. Когда журналисты не рассказывают о новостях, а сами «делают» новости -- это признак дурного политического тона.
Андрей СТАХОВ, Прага

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  28.12.2000
Стокгольм предлагает Москве широкий ассортимент сотрудничества с ЕС
Со следующей недели у шведской полиции и службы безопасности начинается самая трудная вахта за многие десятилетия - на полгода Швеция, как очередной председатель Европейского Союза, окажется в центре внимания самых буйных смутьянов современности - воинствующих борцов против экономической глобализации. Хотя немалая часть шведского общества критически настроена по отношению к ЕС, первое европейское председательство - событие для страны выдающееся, и готовились к нему заранее. >>
  • //  28.12.2000
Польше осталось ровно столько, чтобы ощутить себя настоящей Европой
К началу нового тысячелетия Польша, считавшаяся «кандидатом номер один» в ЕС и уже несколько лет топтавшаяся в прихожей единой Европы, получила долгожданный подарок - на саммите в Ницце странам-абитуриентам наконец назвали дату расширения. Это историческое событие произойдет к 2004 году. За оставшееся время Варшаве предстоит окончательно привести экономику в соответствие с жесткими критериями Европейского союза, а также заложить новую основу для отношений с соседями, прежде всего с Россией. >>
  • //  28.12.2000
Чешское телевидение стало разнообразнее
На чешском общественном телевидении - рождественский политический карнавал и веселый новогодний бунт. Часть коллектива отказала в доверии новому генеральному директору Иржи Ходачу. Журналисты заперлись в студии информационных программ и в течение трех суток дают в эфир так называемые альтернативные выпуски новостей. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика