N°153
24 октября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  24.10.2000
Каспаров должен выигрывать
Только его фигура способна привлекать в шахматы большие деньги

версия для печати
Сегодня в Лондоне будет сыграна десятая партия шахматного матча за звание чемпиона мира, который организовала и спонсирует британская компания Brain Games Network. Пока события в нем развиваются в пользу Владимира Крамника, который, выиграв однажды у обладателя звания сильнейшего шахматиста мира Гарри Каспарова, ведет в счете 5:4.

Несмотря на минимальный перевес и всего одну результативную партию (при восьми ничьих), спортивные итоги первой половины матча таковы, что эксперты отдают предпочтение именно претенденту. Крамник особенно хорош в начальной стадии игры, где ранее никто не мог сравниться с Каспаровым. Владимир подготовил несколько изящных новинок в своих коронных партиях и смело играет дебюты, где чемпион мира обычно переигрывал оппонентов. Каспаров проиграл вторую партию, ценой невероятных усилий выровнял ситуацию в четвертой и шестой (все четные встречи Крамник проводит белыми), а в седьмой предложил сопернику ничью уже на 11-м ходу, словно испугавшись неясного продолжения. Лишь однажды чемпион мира был ближе к успеху, чем претендент -- в восьмой партии (черными!).

Впрочем, у матча есть не только чисто шахматная -- творческая -- составляющая: матч ведь является рекордным в истории по сумме призовых -- 2 млн долл., две трети из которых достанутся победителю. И надо помнить, что сумасшедшие эти деньги были выделены организаторами прежде всего под имя Гарри Каспарова. Непобежденного до сих пор чемпиона мира. Сильнейшего шахматиста планеты, что подтверждает его фантастически высокий рейтинг и блестящие выступления последних лет на крупных турнирах. Но и умелого интригана, опытного менеджера, искушенного политика в делах спорта и бизнеса.

Теперь представим на минуту (ведь матч еще не закончен!), что в Лондоне побеждает Крамник. Его достоинства как шахматиста не вызывают сомнений. Владимир стоит вторым в мировой табели о рангах, он также не раз побеждал в крупнейших турнирах, наконец он единственный из гроссмейстеров, кто имеет в партиях с самим Каспаровым равный счет. Но сможет ли Крамник стать столь же важной фигурой в шахматном бизнесе? В этом есть сомнения... Вспомним его метания между Каспаровым и международной федерацией в ту пору, когда ее президент Кирсан Илюмжинов в пику чемпиону мира организовывал первенство по так называемой нокаут-системе. Крамник тогда поддался на уговоры FIDE и выступил в ее чемпионате. Молодой гроссмейстер не смог устоять и перед искушением выйти на матч с русским испанцем Алексеем Шировым за право сыграть затем с Каспаровым. Вышел, проиграл, но никаких обязательств на себя в этой связи не принял, проявил непоследовательность и нынче вот играет с чемпионом мира, как ни в чем не бывало, между тем как Широв пытается добиться права на матч через суд. И в этой ситуации последнее слово было как раз за Каспаровым, который заявил, что средства на матч с Крамником нашлись, а на его встречу с Шировым, дескать, спонсоров нет.

Но, кажется, Гарри Кимович все же лукавит: деньги давали и пока дают именно под него самого. Только он, со своим авторитетом, со своими связями, со своим имиджем непобежденного короля шахмат остается единственным, способным найти спонсоров на матч с кем угодно. А вот будет ли способен на это Крамник, выиграй он нынешний матч? Думается, что вряд ли. По крайней мере в ближайшие два-три года, пока его политический вес в спорте не приблизится к шахматному авторитету.

Так что Каспарову надо выигрывать в Лондоне. Или хотя бы делать ничью, ведь и в этом случае по регламенту он сохранит звание чемпиона. Впрочем, есть у Гарри Кимовича и еще один выход, который вполне сгодится, даже если в матче победит Крамник: надо будет срочно склонить потенциальных спонсоров на проведение матча-реванша между нынешними участниками. Во-первых, такие повторные встречи есть славная традиция классических шахмат, когда поверженный чемпион имел право на отыгрыш через некоторое время. А во-вторых, тогда призовую сумму, какой бы она ни была, не придется делить с кем бы то ни было еще. Заработают опять только Каспаров и тот соперник, под которого дают деньги его прижимистые спонсоры.
Олег ТОРОПОВ

  СПОРТ  
  • //  24.10.2000
Вчера в Москве стартовал Кубок Кремля
Теннисный Кубок Кремля на двенадцатом году своего существования вновь оперирует понятием «впервые». Причем если, рождаясь на свет, турнир стал первым опытом проведения крупных коммерческих состязаний только для России, то теперь мы в теннисе оказались «впереди планеты всей». >>
  • //  24.10.2000
Московский «Спартак» завтра в рамках Лиги чемпионов сыграет в немецком Леверкузене с местным «Байером», положение в котором привлекает в эти дни внимание всей Германии. Тренер «Байера» Кристоф Даум в минувший уикенд был уволен со всех постов, и на место его место был срочно приглашен известный в прошлом футболист Руди Феллер. Похоже, что спартаковцы могут серьезно пострадать из-за этих кадровых перестановок. >>
  • //  24.10.2000
Только его фигура способна привлекать в шахматы большие деньги
Сегодня в Лондоне будет сыграна десятая партия шахматного матча за звание чемпиона мира, который организовала и спонсирует британская компания Brain Games Network. Пока события в нем развиваются в пользу Владимира Крамника, который, выиграв однажды у обладателя звания сильнейшего шахматиста мира Гарри Каспарова, ведет в счете 5:4. >>
  • //  24.10.2000
После того как столичный «Локомотив», сыграв вничью с «Аланией», практически уступил «Спартаку» золотые медали российского чемпионата, болельщиков, по сути, интересует лишь один вопрос: кто станет третьим призером? И круг претендентов на «бронзу» велик. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика