N°153
24 октября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  24.10.2000
Сафин выиграл у Кафельникова
Вчера в Москве стартовал Кубок Кремля

версия для печати
Теннисный Кубок Кремля на двенадцатом году своего существования вновь оперирует понятием «впервые». Причем если, рождаясь на свет, турнир стал первым опытом проведения крупных коммерческих состязаний только для России, то теперь мы в теннисе оказались «впереди планеты всей». Именно так нынешние соревнования в столичном спорткомплексе «Олимпийский» стали первыми в мире, когда и мужчины, и женщины играют одновременно под крышей одного спортсооружения. Да и на открытых кортах проходит лишь пять объединенных состязаний -- четыре турнира «Большого шлема» и американский «Липтон». Общий же призовой фонд Кубка-2000 составил при этом рекордные для нашей страны 2,08 млн долл. (миллион разыграют мужчины, а сумму на 80 тысяч большую -- женщины).

Соответствуют уровню турнира и списки его участников. Главным украшением соревнований женщин, безусловно, стал приезд в Москву первой ракетки мира швейцарки Мартины Хингис, которая до этого ни разу не была в России. Приехала к нам и юная австралийская звезда Елена Докич. Не впервые будут играть в «Олимпийском» испанка Аранта Санчес, победительница Кубка Кремля-99 француженка Натали Тозья, болгарка Магдалена Малеева, японка Аи Сугияма. Мощно выглядит и команда хозяек, которую возглавляет серебряный призер Олимпиады в Сиднее Елена Дементьева. Кроме нее на столичных кортах зрители увидят Анну Курникову, Елену Лиховцеву, Лину Красноруцкую, Татьяну Панову.

А в мужской сетке у россиян -- два первых номера. Евгений Кафельников на сей раз уступил первую строчку посева более молодому Марату Сафину, однако, думается, что олимпийский чемпион Сиднея готов побороться за свой четвертый домашний титул. Но и у Сафина мотивация должна быть, как никогда, сильной: ни одной победы на Кубке Кремля у него еще нет, а в случае выхода в Москве даже в финал Марат вновь возглавит рейтинг-лист АТР. Главными соперниками наших теннисистов станут шведы Йонас Бьоркман и Томас Юханссон, француз Фабрис Санторо, немец Дэвид Приношил, чех Мартин Дамм и швейцарец Марк Россе, который был участником всех турниров за Кубок Кремля и дважды побеждал в Москве.

Надо сказать, что, задавшись целью сделать турнир первым в истории совместным соревнованием мужчин и женщин под крышей, организаторы столкнулись с определенными финансовыми трудностями: еще за неделю до старта они не могли дать гарантий, что призовые деньги будут выплачены в полном объеме. И это могло отбросить нас на годы назад: не расплатившись вовремя с АТР и WTA по призовым, мы надолго потеряли бы право на проведение турниров более высокой категории. А ведь у Кубка Кремля есть еще более серьезная цель: к 2002 году добиться права провести в Москве мужской турнир серии Super-9 с призовым фондом не менее 2,5 млн долл. На нынешние состязания деньги нашлись -- главными партнерами Кубка-2000 стали компания «Сибирский алюминий» и Банк Москвы. Но финансовые гарантии под будущее турнира еще предстоит отыскать.

Кубок Кремля-2000

Мужчины. Турнир с призовым фондом 1 млн долл. Посев. 1. Марат Сафин. 2. Евгений Кафельников (оба -- Россия). 3. Сьенг Шалкен (Голландия). 4. Марк Россе (Швейцария). 5. Фабрис Санторо (Франция). 6. Максим Мирный (Белоруссия). 7. Фернандо Висенте (Испания). 8. Иржи Новак (Чехия).

Женщины. Турнир с призовым фондом 1,08 млн долл. Посев. 1. Мартина Хингис (Швейцария). 2. Натали Тозья (Франция). 3. Аранта Санчес (Испания). 4. Анна Курникова (Россия). 5. Амели Моресмо. 6. Жюли Алар (обе -- Франция). 7. Елена Дементьева (Россия). 8. Барбара Шетт (Австрия).
Дмитрий ЛЕДАШИН, Николай ПРОХОРОВ

  СПОРТ  
  • //  24.10.2000
Вчера в Москве стартовал Кубок Кремля
Теннисный Кубок Кремля на двенадцатом году своего существования вновь оперирует понятием «впервые». Причем если, рождаясь на свет, турнир стал первым опытом проведения крупных коммерческих состязаний только для России, то теперь мы в теннисе оказались «впереди планеты всей». >>
  • //  24.10.2000
Московский «Спартак» завтра в рамках Лиги чемпионов сыграет в немецком Леверкузене с местным «Байером», положение в котором привлекает в эти дни внимание всей Германии. Тренер «Байера» Кристоф Даум в минувший уикенд был уволен со всех постов, и на место его место был срочно приглашен известный в прошлом футболист Руди Феллер. Похоже, что спартаковцы могут серьезно пострадать из-за этих кадровых перестановок. >>
  • //  24.10.2000
Только его фигура способна привлекать в шахматы большие деньги
Сегодня в Лондоне будет сыграна десятая партия шахматного матча за звание чемпиона мира, который организовала и спонсирует британская компания Brain Games Network. Пока события в нем развиваются в пользу Владимира Крамника, который, выиграв однажды у обладателя звания сильнейшего шахматиста мира Гарри Каспарова, ведет в счете 5:4. >>
  • //  24.10.2000
После того как столичный «Локомотив», сыграв вничью с «Аланией», практически уступил «Спартаку» золотые медали российского чемпионата, болельщиков, по сути, интересует лишь один вопрос: кто станет третьим призером? И круг претендентов на «бронзу» велик. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика