N°152
23 октября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  23.10.2000
«Пусть евреи страдают, как мы»
Палестинские ветераны не верят в мирный процесс

версия для печати
Член Национального совета Палестины и ЦК «Народного фронта освобождения Палестины», а в прошлом известная угонщица самолетов Лейля ХАЛЕД не видит мирного решения палестинской проблемы. В интервью газете «Время новостей» она дает несколько советов Ясиру Арафату.

-- Палестинцы во главе с Арафатом перед выбором: воевать или вести мирные переговоры. Что выбрать?

-- Переговоры начались в 1991 году в Мадриде. Продолжились в Осло, Каире, Вашингтоне, опять в Осло. И вот снова Израиль, убивая наших людей, показал истинное лицо. Израильский премьер Барак сам сказал, что не видит среди палестинцев партнера по миру. Сейчас арабы разных политических пристрастий объединяются в сопротивлении Израилю. Ясир Арафат теперь понимает, что только переговорами мы не добьемся своих прав. А если он не будет с народом, то понесет ответственность. Без борьбы здесь не обойтись. Мы выбрали это с первых дней оккупации.

-- Вы родились в Хайфе. Это территория, на которой в 1948 году образовался Израиль. Арафат же ведет речь о возвращении земель, завоеванных Израилем в 1967 году, но не раньше. Вы согласны?

-- Должно возникнуть государство Палестина со столицей в Иерусалиме. Но мы не отказываемся от мысли вернуться домой: в Хайфу, Яффу, Акку. Туда, где Израиль был изначально образован. По международным резолюциям палестинские беженцы, которых 4 с половиной миллиона, должны вернуться. В 1948 году мне было четыре года. Помню, была стрельба, шли бои, а я с матерью, братьями и сестрами пряталась под какой-то лестницей. Больше никогда не видела своего дома. Мы оставили там все, бежали на юг Ливана. Теперь я живу в Иордании.

-- Вы признаете право Израиля на существование?

-- Он и так существует! Но опять-таки: мы должны вернуться в наши жилища. Если Израиль отвергает это наше право, то я говорю в ответ: тогда и Израиль не вправе существовать на нашей земле!

-- Бороться против Израиля будет вооруженная палестинская полиция?

-- В 1987 году, когда разгорелась интифада (восстание. -- Ред.), у палестинцев не было вооруженной полиции. Было главное оружие: воля. Даже мирными демонстрациями можно многого добиться. Посмотрите, как Клинтон прибежал сюда из Белого Дома, почуяв, что люди с камнями в руках угрожают интересам США и Израиля в регионе. Но это может вылиться и в нечто более мощное, не только с камнями, а и с оружием. Могут быть и военные операции. Почему нет? Враг понимает только язык силы.

-- Операции в Израиле?

-- Да! Против военных и поселенцев. Поселенцы сейчас вышли с оружием против палестинцев.

-- Несмотря на переговоры?

-- Народ разочаровался в этих переговорах.

-- Но из-за таких операций гибнут и ни в чем не повинные граждане?

-- Погибшие в Палестине тоже ни в чем не повинны. Весь мир видел телекадры, когда палестинец Мухаммад Дурра прятал от пуль сына, но мальчик погиб, а отец в больнице парализованный. Почему палестинская кровь не волнует мировых лидеров, а еврейская волнует? Как плачут наши матери, также пусть плачут и их! Пусть евреи страдают, как мы!

-- Око за око?

-- Да.

-- Вашу «вооруженную борьбу» в мире называют терроризмом.

-- Пусть мир раскроет глаза. Кто начал терроризм на нашей земле? Оккупанты! Вот это терроризм, мы вправе вырвать его отсюда. Мы имеем на это международное право. Устав ООН предоставил народам право бороться против оккупации всеми методами, в том числе вооруженными.

-- Вы известны благодаря операциям по угону самолетов в молодости. Вы не жалеете?

-- Совсем нет!

-- Вся эта кровь, убийства...

-- Да ну, что вы! Какая кровь? Во всех операциях, в которых я участвовала, ни пассажиры, ни экипаж не пострадали. Люди пугались, конечно. Но мы берегли их. Кровь была только в 1970 году, и то это было убийство нашего человека, моего друга, никарагуанца Патрика Аргуэльо. Ему было 26 лет, как и мне. В самолете нас поджидали около 15 вооруженных израильтян. Они открыли огонь. Патрик упал. Они добили его. Это была страшная боль, на моих глазах погиб мой друг.

-- Кто-то предал вас?

-- Нет. Предательства не было. Если б они знали заранее, то не позволили бы нам подняться на борт.

-- Какова была цель операции?

-- Освобождение из израильских тюрем наших товарищей.

-- Вам было тяжелее, чем мужчинам?

-- Когда проходишь определенную подготовку и веришь, что твое дело правое, то разницы не чувствуешь. Я умела выполнять определенные задачи, знала, что того требует мое время.

-- Попав в тюрьму, вы решили, что это надолго?

-- Я была арестована в Британии, ведь самолет сел в Лондоне, и меня тут же забрали англичане. Израильтяне требовали моей выдачи, но я знала, что мои товарищи скоро сделают то же, что делала я. Через день после моего ареста палестинский парень угнал английский самолет, пассажиры и экипаж которого попали под контроль «Народного фронта». Меньше чем через месяц после ареста меня обменяли при посредничестве Египта.

-- Недавно двое саудовцев угнали самолет. Они правы?

-- Каждый народ имеет право на протест, на внимание общественности. Они хотели показать, что в их стране нарушаются права человека. Пусть международные комитеты исследуют положение в Саудовской Аравии!

-- Палестинцы и сейчас должны угонять самолеты?

-- Нет. Тогда мир должен был услышать о нас. Что есть палестинские беженцы, что им нужна помощь. Это была палестинская революция, и мир признал наши права на государственность. Сейчас такие операции бессмысленны, они навредят нам.

-- А взрывы, по-вашему, должны продолжаться?

-- Борьба не бывает только одного вида. Можно напасть на военный лагерь или на поселение, на оккупантов. Сопротивление принимает разные формы.

-- Лейля, вы потеряли дом, родину. Но молодое поколение не видело этой родины. Они будут сражаться, как вы?

-- Израильтяне думают, что старшее поколение вымрет, и молодежь все забудет. Они ошибаются. У нас большой запас. Двое моих сыновей родились не в Палестине, но считают ее своей родиной. Посмотрите, против израильских солдат выбегают мальчишки, дети!

-- Что бы вы посоветовали Арафату?

-- Прислушаться к народу и сохранить палестинское единство. Во время сопротивления все палестинские движения объединяются, а с переговорами начинается разброд. Мы не против дипломатии и переговоров, но сейчас главное -- борьба. Второе: нужно решать палестинскую проблему, принимая во внимание ее всеарабское значение. Третье: нужно придерживаться всех международных резолюций и постараться, чтобы решение проблемы находилось в руках не американцев, а ООН, которая обеспечила бы выполнение своих резолюций.
Беседовала Елена СУПОНИНА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  23.10.2000
Израилю понравились решения всеарабского саммита
Арабский мир предпринял героическое усилие усидеть на двух стульях сразу. Результаты саммита Лиги арабских государств, закончившегося вчера в Каире, доказали, что Ближний Восток, при всей глубине взаимной ненависти израильтян и арабов, сегодня не тот, что до подписания Израилем мирных соглашений с Египтом и Иорданией в 1979 и 1994 годах. «В арабском мире победил разум», - выдохнул представитель правительства Израиля Нахман Шай, ознакомившись с каирской резолюцией. >>
  • //  23.10.2000
Палестинские ветераны не верят в мирный процесс
Член Национального совета Палестины и ЦК «Народного фронта освобождения Палестины», а в прошлом известная угонщица самолетов Лейля ХАЛЕД не видит мирного решения палестинской проблемы. В интервью газете «Время новостей» она дает несколько советов Ясиру Арафату. >>
  • //  23.10.2000
Ясир Арафат переживает сегодня свое Ватерлоо, свою решающую битву, поражение в которой фактически предрешено. Ватерлоо Арафата называется «Интифадой Аль-Акса». Так по аналогии с интифадой («восстанием») 1987 - 1993 годов арабы назвали новые столкновения с израильтянами, начавшиеся 28 сентября после визита израильского политика Ариэля Шарона к мечети Аль-Акса, что на Храмовой горе в Иерусалиме. >>
  • //  23.10.2000
Еврейские поселенцы не собираются мириться с арабами
Активист русскоязычных поселенцев на Западном берегу реки Иордан, зав. кафедрой идиша в Университете имени Бар-Илана профессор Велвл ЧЕРНИН в эти дни стал в Израиле героем. Как - он рассказал по телефону газете «Время новостей». >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика