N°142
09 октября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  09.10.2000
Новый Судный день
Столкновения в Палестине перерастают в настоящую войну

версия для печати
Обстановка в Израиле развивается по худшему сценарию. Вчера Тель-Авив нанес ракетные удары по югу Ливана, есть раненые. Так израильтяне отомстили за акцию поддерживаемой Сирией и Ираном ливанской организации «Хезболлах», боевики которой взяли в заложники троих израильских солдат, требуя обменять их на своих пленных в Израиле. Акция «Хезболлах» показательна -- ничего подобного они не делали с этого мая, когда с юга Ливана были выведены израильские войска. Новый очаг напряженности -- прямое следствие начавшихся две недели назад столкновений между палестинцами и израильской армией из-за статуса Восточного Иерусалима.

«Это война», -- говорят о происходящем израильтяне. В российском представительстве в Газе корреспонденту газеты «Время новостей» нынешнюю ситуацию охарактеризовали как самую серьезную с момента подписания в 1993 году мирных договоренностей между Израилем и палестинцами. По данным представительства, вчера столкновения возникали то тут, то там. Эмоции подогреты еще и тем, что палестинцы разграбили гробницу святого Иосифа -- иудейской святыни (Арафат, впрочем, уже пообещал ее восстановить). Слухи о массированных ракетных ударах со стороны израильтян по арабским позициям на Западном берегу реки Иордан наши дипломаты не подтверждают и эвакуироваться не планируют.

Премьер Израиля Эхуд Барак дал палестинцам 48 часов на восстановление порядка. В противном случае «израильская армия ответит всеми имеющимися средствами». Срок ультиматума истекает сегодня вечером, но, похоже, Барак и сам-то не очень верит, что угрозы подействуют. «Кажется, нам не с кем договариваться о мире. Надо смотреть правде в глаза, как бы тяжела она ни была, -- заявил он. -- За всю историю Израиля не было битвы важнее, мы боремся за наше право на жизнь».

Как горько шутят израильтяне, это будет не первая война в Йом-Кипур -- священный Судный день, только что отмеченный иудеями: в 1973 году как раз в октябре Израиль воевал с Египтом. Израильские генералы уже попросили эвакуироваться жителей тех еврейских поселений, что расположены рядом с арабскими городами. Они также закрыли палестинский аэропорт в секторе Газа. Так что в эти выходные в Израиле усиленными темпами шла подготовка к решительному «ответу» палестинцам и блокаде их территорий, а слово «мир» звучало лишь как экивок в сторону международного сообщества. Не случайно в Израиле спешно ведутся переговоры по созданию чрезвычайного правительства национального единства, куда войдут самые задиристые израильские политики, включая забияку Ариэля Шарона.

Израильский ультиматум только раздразнил уверенных в своей правоте палестинцев. Они опираются на международные резолюции, требующие передать арабам все территории, оккупированные Израилем в 1967 году, включая Восточный Иерусалим. Смелости палестинцам добавило голосование в СБ ООН, четырнадцать членов которого из пятнадцати (четыре постоянных, остальные -- без права вето) проголосовали за резолюцию, раскритиковавшую «неоправданное применение силы против палестинцев». Воздержались только США.

«Ультиматум? Так ведь не мы нарушаем договоренности по обеспечению безопасности! Мы же не вошли в Тель-Авив! -- заявил газете «Время новостей» из Газы палестинский полковник Усама Муса, сопредседатель израильского-палестинского комитета по обеспечению безопасности. -- Это израильская армия вошла на территории, переданные под наш контроль, в результате чего погибли более 90 палестинцев. Израильтяне провоцируют нас. Вчера их бронетехника вошла в центр Газы. Подобного не было уже семь лет! Нам не понятен смысл ультиматума, ведь стабильность зависит от израильтян».

Решительно настроены и лидеры ряда арабских стран, предложившие направить на войну с Израилем оружие и добровольцев. А ливийский руководитель Муамар Каддафи сказал, что приедет на всеарабскую встречу в верхах по палестинскому вопросу, намеченную на 21 октября, только если Израилю на ней будет объявлена настоящая война.
Елена СУПОНИНА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  09.10.2000
Столкновения в Палестине перерастают в настоящую войну
Обстановка в Израиле развивается по худшему сценарию. Вчера Тель-Авив нанес ракетные удары по югу Ливана, есть раненые. Так израильтяне отомстили за акцию поддерживаемой Сирией и Ираном ливанской организации «Хезболлах», боевики которой взяли в заложники троих израильских солдат, требуя обменять их на своих пленных в Израиле. «Это война», - говорят о происходящем израильтяне. >>
  • //  09.10.2000
В ООН рассказывают, что недавно вице-премьер Ирака Тарик Азиз столкнулся с Хансом Бликсом в коридоре и сделал вид, что не заметил его. Багдад в упор не видит новую комиссию ООН по разоружению Ирака под названием ЮНМОВИК и ее шефа Бликса, в прошлом главу МАГАТЭ. Рассудительный представитель нейтральной Швеции, он поначалу очень нравился россиянам. Теперь Москва снова недовольна. А иракцы и того пуще: «Бликсу не видать Багдада!» Но Ханс БЛИКС спокоен и уверен, что попадет в Багдад. >>
  • //  09.10.2000
При имени этого человека российские политики морщатся, а иракцы приходят в бешенство, считая его виновником многих бед. Ричард Батлер, бывший глава спецкомиссии ООН по разоружению Ирака, сейчас входит в престижный частный Совет по международным делам, с ним продолжают советоваться по иракским проблемам. Корреспондент газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА спросила Ричарда БАТЛЕРА, чем его так раздражает иракский режим. >>
  • //  09.10.2000
С падением Милошевича у «свободного мира» остается последнее «воплощение зла» -- Саддам Хусейн
За десятилетие, прошедшее после «холодной войны», в мировой политике появилось несколько хронических проблем, которые приобрели в глазах «цивилизованного мира» символическое значение столкновения сил «добра» и «зла», свободы и тоталитаризма. Одна из этих проблем, югославская, близка к революционному разрешению - Слободан Милошевич, благополучно переживший четыре войны, утратил поддержку собственного народа. Другая проблема такого рода - кажущийся уже безнадежным конфликт вокруг Багдада. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика