N°142
09 октября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  09.10.2000
Загадочный победитель
Воислав Коштуница приведен к присяге

версия для печати
Сегодня на встрече в верхах ЕС в Люксембурге будет принято решение о восстановлении воздушного сообщения западноевропейских авиакомпаний с Белградом и об отмене «топливных» санкций против Югославии. Как ожидается, вскоре подобное решение примут и США. Впрочем, радоваться югославам пока еще рано: на Западе уже заявили, что остальные санкции будут сниматься постепенно. Обжегшись на одном югославском националисте, Слободане Милошевиче, США и ЕС теперь явно хотят застраховаться от возможных сюрпризов со стороны другого -- Воислава Коштуницы.

«Кто такой мистер Коштуница?» -- главный вопрос новой югославской интриги. Антинатовские лозунги и обещания не выдавать Гаагскому трибуналу Слободана Милошевича, его резкая критика в 1995 году Дейтонских соглашений по установлению мира в Боснии (за что Коштуница был причислен Милошевичем к «партии войны»), наконец, то, что в начале 70-х его отчислили с юридического факультета Белградского университета за националистические взгляды, -- все это смущает западных политиков.

Вопрос о пути, по которому пойдет Югославия, вызывает разночтения и по другим причинам. В субботу прошло учредительное заседание нового парламента Югославии, куда явились почти все 178 из новоизбранных депутатов (не хватало разве что поддержанной избирателями Пожаревца супруги бывшего президента и лидера партии «Объединенные югославские левые» Мирьяны Маркович). Зато присутствовали президент Сербии Милан Милутинович, начальник генштаба армии Небойша Павкович и премьер-министр Сербии Мирко Марьянович -- близкие соратники отправившегося на президентскую пенсию Слободана Милошевича. Именно этим депутатам придется утверждать законы, которые подпишет новый президент.

Сегодня бурные белградские события минувшей недели все меньше кажутся похожими на стихийный народный бунт и тем более на освободительную революцию. Один из лидеров оппозиции Зоран Джинджич заранее предупредил власти, что акции протеста достигнут своего пика именно в четверг, что и произошло. Многие обращают внимание на то, что демонстранты из первых рядов продемократической толпы, штурмовавшие здание федерального парламента, были обучены обращению с капсулами слезоточивого газа, которые выстреливали в толпу растерявшиеся полицейские.

Диктатора Милошевича никто не свергал и не отправлял на свалку истории. После разговора с российским министром иностранных дел Игорем Ивановым (московскому гостю и принадлежит идея рокировки: признание победы Коштуницы в обмен на сохранение позиций на политической сцене) он сделал вид, что только что узнал о «перерешении» Конституционного суда и тут же поздравил своего соперника. Соратникам Воислава Коштуницы быстро удалось заполнить политический вакуум: ДОС нашел союзников в лице бывших сторонников Милошевича из Черногории -- Народной социалистической партии. Вероятнее всего, эта партия теперь расколется, но одного из ее лидеров, Предрага Булатовича, прочат на высокий югославский пост (не исключено, что на пост премьер-министра). Первая политическая сделка Коштуницы разгневала продемократического черногорского лидера Мило Джукановича: он подтвердил прежнее мнение о том, что любые проведенные в Югославии выборы считает фарсом, а потому с новой белградской властью сотрудничать не будет. Хотя одним из первых декретов Коштуница отменил введенное два года назад Милошевичем «для острастки» торговое эмбарго на границе двух республик, ясно, что новые отношения Белграда и официальной Подгорицы будут складываться очень непросто -- если сложатся вообще.

Обижены и югославские соседи -- Хорватия и Босния уже обратили внимание на то обстоятельство, что обязательным условием для налаживания их контактов с внешним миром было полноформатное сотрудничество с Международным трибуналом по наказанию военных преступлений.

Понятно, что, когда пройдет эйфория, связанная с бурными событиями в Белграде, позиции США и ЕС обретут прежнюю жесткость: развитие экономического сотрудничества СРЮ с западными партнерами будет поставлено в зависимость от темпа демократических преобразований в стране.

Счастливая демократическая Сербия этого пока не знает. Она, как и неделю назад, днем и ночью поет и пляшет на рок-концертах.

По «географическому» принципу санкции против Югославии делятся на три категории: наложенные ООН, США и Европейским союзом.

Наиболее существенны именно санкции ЕС и США. Они предусматривают запрет на импорт югославских товаров и экспорт товаров в Югославию, запрет кредитов и инвестиций в экономику страны, «замораживание» авуаров СРЮ в зарубежных банках, а также деятельности югославских экономических субъектов и прав на югославскую собственность на территории стран ЕС и США (или арест такой собственности), запрет на сотрудничество с югославскими предприятиями, запрет на поставки топлива и энергоносителей, запрет на воздушное сообщение с Югославией, ограничение на получение виз для въезда в страны ЕС и в США (существуют черные списки, в которых значатся видные функционеры и чиновники режима Милошевича).

Санкции ООН запрещают лишь поставлять в Югославию оружие и материалы, которые могут использоваться для его производства. Впрочем, механизм контроля за их выполнением не предусмотрен.
Андрей СТАХОВ, Максим МАКСИМОВ

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  09.10.2000
МВФ сдержанно хвалит правительство и критикует ЦБ
Утвердив в первом чтении проект бюджета на 2001 год, депутаты поддались не только на уверения правительства в точности основных бюджетных параметров, но и, сами того не зная, на рекомендации Международного валютного фонда. Ежегодный доклад МВФ о российской экономической политике должен быть опубликован на этой неделе, но с некоторыми его положениями газета "Время новостей" может познакомить своих читателей уже сегодня. >>
  • //  09.10.2000
Прощание с ельцинской эпохой состоялось
В субботу в Москве состоялось неофициальное закрытие ельцинского политического сезона - до сих пор самого значимого в истории постсоветской России. Презентация давно ожидавшейся книжки Бориса Ельцина, прошедшая 7 октября в одном из мидовских особняков на улице Косыгина, оказалась мероприятием на удивление камерным, но тем не менее стало настоящим - неформальным - прощанием с эпохой Ельцина. >>
  • //  09.10.2000
С момента прихода к власти нынешнего российского президента Владимира Путина прошел всего год с небольшим, и многие политики все еще по инерции ругают "эпоху Ельцина". Очевидно, однако, что эта эпоха закончилась. Свое мнение о новых временах высказывают люди, многих из которых не надо представлять: Борис СТРУГАЦИЙ, Владимир ДАШКЕВИЧ, Виктория ТОКАРЕВА, Владимир ЯДОВ, Наталья БЕХТЕРЕВА, Евгений СВЕРДЛОВ, Александр ТУБЕЛЬСКИЙ. >>
  • //  09.10.2000
Заместитель генерального прокурора Василий Колмогоров и старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Руслан Тамаев возвратились вчера из краткосрочной командировки в Женеву. Как заявили официальные представители Генпрокуратуры, «поездка помогла закрепить деловые рабочие отношения с женевскими коллегами, снять недопонимания и недоразумения». >>
  • //  09.10.2000
Очередное землетрясение произошло в субботу вечером на Сахалине. >>
  • //  09.10.2000
Плантацию конопли обнаружили на днях в окрестностях Биробиджана в Еврейском автономном округе сотрудники милиции. >>
  • //  09.10.2000
Задержаны подозреваемые в терактах на Ставрополье
Более 40 человек, по окончательным данным, пострадало в результате трех мощных взрывов, почти одновременно прогремевших под вечер в пятницу в Ставропольском крае, в городах Пятигорске и Невинномысске. Двое из них погибли на месте, еще один - 46-летний житель Курской области Николай Бондарь - в ночь на воскресенье скончался больнице. В субботу представители ставропольских спецслужб уже объявили о задержании первых подозреваемых в организации терактов. >>
  • //  09.10.2000
После штурма парламента и провозглашения лидера оппозиции Воислава Коштуницы президентом Югославии Белград превратился в самый большой в мире музей революции. Белградцы осторожно ходят вокруг здания скупщины, где работал ставший притчей во языцех Центризбирком, и подбирают с земли «музейные экспонаты» - листки для голосования. На них кружочком обведено имя Слободана Милошевича. >>
  • //  09.10.2000
Воислав Коштуница приведен к присяге
Сегодня на встрече в верхах ЕС в Люксембурге будет принято решение о восстановлении воздушного сообщения западноевропейских авиакомпаний с Белградом и об отмене «топливных» санкций против Югославии. Как ожидается, вскоре подобное решение примут и США. Остальные санкции будут сниматься постепенно: обжегшись на одном югославском националисте, Слободане Милошевиче, США и ЕС теперь явно хотят застраховаться от возможных сюрпризов со стороны другого - Воислава Коштуницы. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика