N°119
06 сентября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  06.09.2000
Бессознательная победа Дементьевой
Российская теннисистка впервые вышла в четвертьфинал US Open

версия для печати
Думается, приятным сюрпризом для тех российских поклонников тенниса, кто ждал успешного выступления на Открытом чемпионате США в женском одиночном разряде прежде всего от Анны Курниковой, стал выход в восьмерку сильнейших 18-летней Елены Дементьевой. В матче 1/8 финала россиянка вырвала победу в тяжелейшем матче с американкой Лилией Остерло.

Лена, которая стоит в мировом рейтинге на 25-й строчке, до этого уже успела разобраться с «посеянной» под седьмым номером испанкой Кончитой Мартинес, а потому, видимо, не особенно опасалась 57-й ракетки WTA Остерло. Да и темнокожая оппонентка Дементьевой, кажется, тоже не слишком верила в свои силы, а потому в первом сете она не сумела оказать нашей теннисистке достойного сопротивления -- 6:3 в пользу Дементьевой. Но во второй партии игра у Лены разладилась. Остерло же осмелела и перехватила инициативу. Россиянка даже не пыталась соревноваться с Лилией в скорости и сделала ставку на обводящие удары. Однако они у Лены совсем не пошли: Дементьева стабильно посылала мячи в «коридор», словно играла пару. Более того, после того как Остерло отыграла на своей подаче при счете 4:5 несколько матчболов, Лилия вдохновилась собственной стойкостью и выиграла сет на тай-брейке -- 7:4.

В третьей решающей партии соперницы принялись дарить друг другу свои подачи, но больше «преуспела» в этом американка, далеко отпустившая Дементьеву -- 2:5. Лене оставалось взять один гейм, причем на приеме была Остерло, но, как ни странно, в успех россиянки в этот момент верилось с трудом. Дело в том, что с Еленой явно что-то происходило: она крайне медленно передвигалась по корту, не могла нормально ударить по мячу -- словом, выглядела так, как будто получила тепловой удар. Ей даже понадобилась помощь врача. Три следующих гейма Дементьева отдала практически без борьбы. Американка, которую активно поддерживали трибуны и судьи, постоянно ошибавшиеся в пользу землячки, уже готовилась дожать Лену, но та собрала последние силы и неожиданно взяла подачу соперницы, что позволило ей перевести игру на тай-брейк. А там класс россиянки все же сказался: будучи чуть ли не в бессознательном состоянии, Лена «вцепилась» в соперницу, выиграла (7:5) и впервые в карьере вышла в 1/4 финала турнира «Большого шлема», где ее ждет встреча с грозой наших теннисисток немкой Анке Хубер, которая, напомним, уже выбила из борьбы Татьяну Панову и Елену Лиховцеву. Пройти в четвертьфинал Хубер позволила травма француженки Мари Пьерс, которая отказалась продолжить борьбу во втором сете. Продолжает крушить соперниц изящная Мартина Хингис, разгромившая Сандрин Тестю. А действующая чемпионка US Open Cерена Уильямс, с трудом выиграв тай-брейк в первой партии в матче против талантливой австралийки Елены Докич, во второй партии не оставила от соперницы камня на камне -- 6:0.

В мужском одиночном разряде в четвертьфинал вышел американец Пит Сампрас (№4), переигравший малоизвестного корейца Юнь Тайк Ли. Не попал в 1/4 финала Доминик Хрбаты, который вывел из борьбы нашего Евгения Кафельникова: в четвертом круге словак уступил голландцу Рихарду Крайчеку.

Открытый чемпионат США по теннису

Нью-Йорк. Национальный теннисный центр USTA. Призовой фонд 15,01 млн долл. Мужчины. Третий круг. Карлос Мойя (Испания) -- Алекс Корретха (Испания, №8) -- 7:6, 6:3, 4:6, 6:4; Тодд Мартин (США) -- Седрик Пьолин (Франция, №10) -- 7:6, 6:3, 6:2. Матчи 1/8 финала. Пит Сампрас (США, №4) -- Юнь Тайк Ли (Корея) -- 7:6, 6:2, 6:4; Рихард Крайчек (Голландия) -- Доминик Хрбаты (Словакия) -- 7:6, 6:4, 6:1.

Женщины. Матчи 1/8 финала. Мартина Хингис (Швейцария, №1) -- Сандрин Тестю (Франция, №11) -- 6:2, 6:1; Линдсей Дэвенпорт (США, №2) -- Жюстин Энин (Бельгия) -- 6:0, 6:4; Анке Хубер (Германия, №10) -- Мари Пьерс (Франция, №4) -- 6:4 (отказ из-за травмы); Серена Вильямс (США, №5) -- Елена Докич (Австралия) -- 7:6, 6:0; Елена Дементьева (Россия) -- Лилия Остерло (США) -- 6:3, 6:7, 7:6.
Артем ГУСЯТИНСКИЙ

  СПОРТ  
  • //  06.09.2000
Российские олимпийцы должны помочь спортивным чиновникам
Буквально через неделю будет зажжен огонь летних Олимпийских игр в Сиднее. Часть российских олимпийцев уже отправилась на Зеленый континент. А на днях улетят в Сидней и многочисленные официальные лица нашей делегации, для которых эти Игры, безусловно, станут этапными. Но не потому, что предстоящая Олимпиада будет последней в уходящем ХХ веке. >>
  • //  06.09.2000
Российская теннисистка впервые вышла в четвертьфинал US Open
Думается, приятным сюрпризом для тех российских поклонников тенниса, кто ждал успешного выступления на Открытом чемпионате США в женском одиночном разряде прежде всего от Анны Курниковой, стал выход в восьмерку сильнейших 18-летней Елены Дементьевой. >>
  • //  06.09.2000
Накануне отъезда российской сборной в Сидней президент Олимпийского комитета России Виталий СМИРНОВ рассказывает о перспективах россиян на Олимпиаде-2000. >>
  • //  06.09.2000
Впервые за девять лет чемпионы России не попали в финал Кубка
Сенсационно завершились стартовые матчи Кубка России по мини-футболу в Санкт-Петербурге: не смогли пробиться в финальную часть розыгрыша чемпионы страны из столичной «Дины». >>
  • //  06.09.2000
Очередной этап чемпионата России по ралли-рейдам пройдет в ближайшие выходные в Калмыкии. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика