N°119
06 сентября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  06.09.2000
Виталий Смирнов: «Лишь бы нас не засудили»
версия для печати
Разговор с президентом Олимпийского комитета России Виталием СМИРНОВЫМ накануне отъезда нашей сборной в Сидней обозреватель газеты «Время новостей» начал с просьбы сравнить ощущения, которые испытывал наш главный олимпиец накануне Игр-96 в Атланте, с тем, что он чувствует сегодня.

-- Тогда что было? «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца» (смеется). Нет, правда, те Игры хотелось поскорее забыть. Я надеюсь, что теперь такого не будет. Сейчас команда у нас очень ровная, подготовка шла хоть и с шероховатостями, но без больших проблем и без авралов. Знаете, иногда кажется, что все как-то уж слишком гладко. А потому, будучи человеком суеверным, оценок давать не буду. Давайте подождем. Недолго осталось...

-- Суммы призовых денег для наших чемпионов не изменились?

-- Нет. Как и было решено на государственном уровне, за «золото» Сиднея спортсмен получит рублевый эквивалент 50 тыс. долларов, за «серебро» -- 20, и за «бронзу» -- 10 тысяч. Эти выплаты будут произведены из бюджетных средств. Ну и наш Олимпийский комитет заплатит по 50 тыс. долларов каждому чемпиону в индивидуальном зачете. Причем, подчеркну, двукратный победитель Олимпиады получит лишь одну премию, а в командных видах спорта выплат вообще не будет.

-- Вы учли историю двухлетней давности, когда чемпионы зимних Игр в Нагано никак не могли получить свои деньги?

-- Теперь ничего подобного не случится. Я обещаю! Во-первых, деньги от государства пойдут напрямую. Во-вторых, ОКР будет расплачиваться с чемпионами по мере того, как они будут приезжать в Россию. И наконец, в-третьих, мы не будем связываться с банками. Ни с большими, ни с малыми.

-- А как быть с угрозой властей Австралии, которые объявили, что собираются взимать налоги со всех призовых сумм, которые будут выплачены победителям Игр, какую бы страну они ни представляли?

-- От нас они точно ничего не получат! Мы собираемся платить здесь, в России, и, подчеркну, в рублевом эквиваленте. А что касается налогов, так нам бы с нашими разобраться. В связи с тем, что суммы призовых скорее всего не будут освобождены от российских налогов, мы будем рекомендовать спортсменам дождаться 1 января будущего года: тогда должен вступить в силу новый Налоговый кодекс с более щадящими ставками. Но кто захочет взять деньги сразу, отдадим без разговоров.

-- Вы сказали, что проблем с подготовкой не было. Неужели вас ничто не беспокоит?

-- Пугает, пожалуй, лишь одно: виды спорта, что мы по привычке называем нашими, где россияне вправе рассчитывать на победу, связаны с активным участием судей. Посмотрите, гимнастика спортивная и художественная, прыжки в воду, синхронное плавание, единоборства -- бокс, борьба, везде многое зависит от судей. Не хотелось бы столкнуться с предвзятостью. Вот и ваши коллеги пишут о возможном заговоре против России и стран бывшего Союза. Очень хочется, чтобы эти слухи не подтвердились.

-- Слово «заговор» чаще употребляется вместе со словом «допинг»...

-- Да, и с допинг-контролем не все так просто. По большому счету здесь тоже есть поле деятельности для, так скажем, нечистоплотных людей. Ведь даже сам процесс взятия проб можно провести так, что спортсмены будут нервничать, переживать, и это скажется на результатах. Вот россияне, например, будут добираться до Австралии по 30--40 часов. После всех этих самолетов и аэропортов ты хочешь только спать, а тебе говорят: ну-ка, сдай анализ! Хотим, чтобы людей не истязали. Хотя времена нынче такие, что без подобных вещей не обойтись. Скажу, что по окончании Игр мы тоже будем ждать результатов всех анализов, и призовые деньги, например, заплатим только тогда, когда будет подтверждена чистота проб наших чемпионов.

-- Известно, что российский спорт переживает не самые лучшие времена. Но, кажется, у Олимпийского комитета спонсоры не переводятся.

-- На мой взгляд, никогда ранее столь большого внимания подготовке команды не уделялось, и особенно отрадно, что интерес начали проявлять и российские деловые круги. Вместе с нашими традиционными партнерами из компаний Reebok, Coca-Cola, Samsung среди спонсоров числятся страховая фирма «Росно», Тюменская нефтяная компания, фабрика «Свобода», которая изготовила для олимпийцев более тысячи парфюмерных наборов, фонд «Традиция», учредивший для спортсменов ежемесячные пенсии. Буквально на днях мы заключили соглашение с компанией «Комстар», которая во время Игр организует на Манежной площади Москвы прямые телемосты с Русским домом в Сиднее, во время которых любой желающий сможет пообщаться со спортсменами.

-- У ОКР действует контракт с фирмой Reebok. Но, говорят, что ряд федераций недовольны его условиями и заключили самостоятельные соглашения. А, например, Евгений Кафельников не хочет ехать в Сидней, поскольку у него есть договор с другими производителями.

-- Reebok -- наш давний партнер. И в Олимпийской хартии записано, что команда страны должна одеваться одинаково. Так что менять что-то довольно сложно и всем не угодишь. Мы знаем, что коммерчески интересны 5--6 наших федераций, но что же делать остальным? Во что одеваться гребцам или боксерам, если футболисты и теннисисты не хотят быть с ними одной командой? А Кафельников... Я не знаю мотивации его отказа. Но сколько уже сказано о таких вещах. Когда-то мы всем скопом помогали ему и его отцу, матери, сестре. То семье надо было получить землю в Сочи более удобную, то машину ввезти в страну без таможенных пошлин... А теперь он богатый человек и забыл о родине. Ему бы напомнить историю Ани Курниковой и что о ней в России говорили, когда она задаваться стала.

-- Давайте вернемся к близкому уже старту Олимпиады. Решены ли вопросы безопасности в Сиднее?

-- О, да! Меры безопасности беспрецедентные. Ну да это уже не новость: все-таки разного рода террористы сильно пугают Запад. Хотелось бы только, чтобы спортсмены не страдали от этого.

-- Если для спортсменов Игры -- праздник спорта прежде всего, то для вас это еще и работа. В Сиднее будут проходить заседания Международного олимпийского комитета, встречи, консультации. Оцените инициативу Хуана Антонио Самаранча, который на днях назвал американку Аниту Дефрантц своей преемницей на посту главы МОК.

-- Я лично с Самаранчем после этого не общался и слышал не больше вашего. Но, зная его, не верю, что он заявил столь категорично. Хотя г-жа Дефрантц сегодня -- первый вице-президент МОК, так что ее позиция очень сильна. К тому же она представляет США, самую сильную спортивную державу и нашего главного конкурента в большинстве видов спорта. Но лишь на первый взгляд это плохо. Анита -- объективный человек. И заслуженный. Она сама была призером Олимпиады, а в 1980 году судилась с администрацией президента Картера по поводу американского бойкота Игр в Москве. К тому же она возглавляет женскую комиссию МОК и во многом благодаря ей мы имеем в программе Игр так много женских видов спорта.
Виктор ХРУЩЕВ

  СПОРТ  
  • //  06.09.2000
Российские олимпийцы должны помочь спортивным чиновникам
Буквально через неделю будет зажжен огонь летних Олимпийских игр в Сиднее. Часть российских олимпийцев уже отправилась на Зеленый континент. А на днях улетят в Сидней и многочисленные официальные лица нашей делегации, для которых эти Игры, безусловно, станут этапными. Но не потому, что предстоящая Олимпиада будет последней в уходящем ХХ веке. >>
  • //  06.09.2000
Российская теннисистка впервые вышла в четвертьфинал US Open
Думается, приятным сюрпризом для тех российских поклонников тенниса, кто ждал успешного выступления на Открытом чемпионате США в женском одиночном разряде прежде всего от Анны Курниковой, стал выход в восьмерку сильнейших 18-летней Елены Дементьевой. >>
  • //  06.09.2000
Накануне отъезда российской сборной в Сидней президент Олимпийского комитета России Виталий СМИРНОВ рассказывает о перспективах россиян на Олимпиаде-2000. >>
  • //  06.09.2000
Впервые за девять лет чемпионы России не попали в финал Кубка
Сенсационно завершились стартовые матчи Кубка России по мини-футболу в Санкт-Петербурге: не смогли пробиться в финальную часть розыгрыша чемпионы страны из столичной «Дины». >>
  • //  06.09.2000
Очередной этап чемпионата России по ралли-рейдам пройдет в ближайшие выходные в Калмыкии. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика