N°107
21 августа 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  21.08.2000
В ипотеке свое разделение труда
"ДельтаКредит" готова открыть кредитную линию крупнейшему домостроительному комбинату

версия для печати
Инвестиционный фонд США--Россия в рамках программы «ДельтаКредит» (программа посвящена развитию ипотечного жилищного кредитования), возможно, предоставит кредитную линию одной из крупнейших московских строительных организаций «ДСК-1». Контракт предполагается подписать уже в конце августа. Это сотрудничество фонда и "ДСК-1" может вывести пока пробуксовывающую московскую ипотеку на новый уровень.

О проблемах ипотечного кредитования в столице и некоторых аспектах сделки с "ДСК-1" в интервью газете «Время новостей» рассказала вице-президент компании «ДельтаКредит» Елена КЛЕПИКОВА.

-- Как вы оцениваете предстоящую сделку с "Домостроительным комбинатом №1"?

-- Мы собираемся сделать следующий шаг во взаимоотношениях между кредитными учреждениями и организациями, которые занимаются строительством и продажей жилья. Очевидно, что такие компании, как «ДСК-1», должны использовать собственные средства на строительство жилья, а не отвлекать их на кредитование конечного заемщика. Каждый должен заниматься своим делом. До тех пор пока сделка не состоялась, я не могу обсуждать сам контракт, но могу говорить о нашем подходе к такого рода соглашениям.

Строительные организации по определению должны вкладывать деньги в строительство, а в потребительское кредитование деньги должны вкладывать банки. Хотя бы потому, что это единственный институт, который тоже по определению призван и реально может профессионально оценивать кредитные и другие риски, связанные с тем или иным заемщиком, с тем или иным кредитным продуктом. Если строительная организация хочет превратиться в кредитную, то в таком случае можно говорить, что у нас появляются некие универсальные компании, которые будут осуществлять в том числе и потребительское кредитование.

На мой взгляд, строительные фирмы занимаются этим от безысходности. У нас действительно не только недостаточно развита банковская система, которая обеспечивала бы предоставление адекватных как по объему, так и по стоимости финансовых ресурсов на период осуществления строительства, но и вся инфраструктура, включая существующую систему налогообложения, не стимулирует создание рациональной системы финансирования периода строительства.

Кредитование в целом и ипотечное жилищное кредитование в частности -- это прежде всего банковская операция. Необходимо включение банковской системы в цепочку от строительства до продажи жилья. Тогда эта схема будет работать более эффективно с точки зрения распределения рисков, что должно привести и к снижению стоимости финансирования.

Предполагаемый контракт способствует реализации наших задач -- показать, что застройщикам важно использовать полученные денежные средства непосредственно на ту конкретную деятельность, которой они занимаются. То есть в строительстве. Если мы финансируем выдачу кредитов на приобретение жилья, продаваемого строительной компанией, это означает, что она сразу же может начать строить на эти деньги следующую квартиру.

-- Вы уже заключали такого рода контракты?

-- Сотрудничество с «ДСК-1» -- это наш первый проект, мы попробуем его реализовать. В дальнейшем возможны такие же соглашения. Сейчас практически каждая строительная организация, имеющая большие объемы строительства, сама занимается кредитованием.

-- Не так давно председатель госкомитета по строительству Анвар Шамузафаров заявил, что его ведомство совместно с ФКЦБ подготовило законопроект «Об ипотечных ценных бумагах». Новый закон должен позволить игрокам на вторичном рынке выкупать у банков ипотечные кредиты и выпускать под них ценные бумаги. Как вы относитесь к этому документу?

-- Очень радует, что у нас каким-то образом улучшается ситуация с формированием законодательной базы, направленной на развитие ипотечного жилищного кредитования. Законопроект «Об ипотечных ценных бумагах» должен дать возможность привлечь дополнительные ресурсы в сферу ипотечного жилищного кредитования. С точки зрения оценки, в целом появление такого закона -- это сугубо положительное явление. До настоящего времени у нас не было даже теоретической возможности выпускать ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами, потому что у нас не было документа, который бы просто назвал ипотечную ценную бумагу ценной бумагой.

Что касается содержания законопроекта, к сожалению, я не могу высказать подробные комментарии, потому что не смогла еще с ним подробно ознакомиться. Однако, судя по тому, с чем я уже успела ознакомиться, проект требует дополнительной проработки. Например, в отношении вопроса о том, кто может быть эмитентом ценных бумаг, обеспеченных ипотекой. У меня сложилось впечатление, что возможность выпускать подобные ценные бумаги предоставляется слишком широкому кругу эмитентов.

-- Что на ваш взгляд мешает сейчас развитию ипотеки в Москве?

-- Помимо факторов, которые обычно перечисляются в качестве негативных, мне хотелось бы упомянуть несколько проблем, которые касаются оформления сделок купли-продажи. Инфраструктура, существующая сейчас на рынке недвижимости, приводит к тому, что продавцы не хотят показывать реальную стоимость продаваемого жилья. Ведь в соответствии с этой стоимостью они должны будут платить налоги.

Еще одна проблема возникает, когда речь идет о том, что в сделке участвует не один продавец, а несколько (например, при расселении коммунальной квартиры). Это уже практически форс-мажорные обстоятельства: у нас существует такая система регистрации, при которой реализация этой сделки становится практически невозможной, -- просто на уши надо вставать, чтобы ее совершить.

Ситуация, связанная с выбором жилья и его оформлением, сильно влияет на темпы развития, в частности, нашей программы "ДельтаКредит". У нас количество клиентов, которые прошли кредитный комитет и реально могли бы уже сейчас получать кредиты по нашей программе, превышает в несколько раз объем кредитного портфеля, который мы уже сформировали. Но мы не можем удовлетворить требования этих людей только лишь потому, что существует такая проблема с оформлением сделок на вторичном рынке жилья.

А первичный рынок мы по сути не можем вовлечь в нашу программу. Фактически на первичном рынке нет собственника жилья. Как только ты становишься собственником жилья, ты должен по полной программе платить все налоги, а это никому не выгодно. Застройщики стараются не оформлять права собственности на это жилье, они ждут конечного потребителя, на которого смогут перевести права собственности. Получается парадоксальная ситуация: мы готовы предоставить кредит под жилье, которое уже стоит, которое можно пощупать и в котором можно жить. Но мы не можем его выдать, потому что объекта собственности еще нет, значит, и залога по нашему кредиту еще нет. Если мы его выдадим, это будет не обеспеченный залогом кредит -- т.е. не ипотечный. Сейчас мы пытаемся разработать некие схемы, которые позволят каким-то образом разрешить эту ситуацию.

Из-за проблем с оформлением жилья, купленного с помощью ипотечного кредита, многие риэлтерские компании отказываются работать по такой программе. Часть риэлтеров придерживаются старых традиционных методов продажи жилья и считают, что ипотечное кредитование как способ платежа за приобретение жилья -- слишком сложный способ.

Он действительно сложный в наших условиях. Это дополнительная головная боль. Но если не начать переходить на новый способ продажи жилья, то шансы на увеличение объемов сделок очень малы. Риэлтеры должны это понимать. Необходимо считаться с тем, что в перспективе -- когда банковская система станет более стабильной, а потребительское кредитование станет достаточно распространенной формой финансирования -- им придется переходить на данную схему работы.

-- Вы сотрудничаете с риэлтерами?

-- У нас есть специальная программа, которая предусматривает установление долгосрочных отношений с риэлтерскими компаниями. На наш взгляд, при сотрудничестве с нами компании получают существенные преимущества -- мы обеспечиваем их всеми необходимыми материалами относительно возможности использования ипотечного кредита как способа оплаты жилья, мы оказываем им методологическую помощь в том, чтобы разобраться в этих сделках, выступаем посредниками во взаимоотношениях с российскими банками.

-- Как вы относитесь к ипотечной программе московского правительства?

-- Сейчас разрабатывается новая концепция московской ипотечной программы. Мы участвуем по мере возможности в ее анализе. Есть существенные разногласия в наших подходах относительно развития ипотечного жилищного кредитования. В московской программе акцент сделан на так называемые внебанковские формы ипотечного кредитования. Как правило, это означает товарное кредитование или взаимозачеты, какие-то другие формы обхода налогообложения. Мы придерживаемся иной точки зрения -- только в банковском секторе можно реально наладить работу по ипотечному жилищному кредитованию.

Но все же в этой концепции был сделан существенный положительный шаг. В ней декларируется, что будут поддерживаться рыночные механизмы развития ипотечного кредитования. И действительно будет сделан упор на отход от административного способа решения этой проблемы, если реальные шаги будут отражать это положение, то мы поддержим любые программы, которые действительно способствуют формированию рыночных механизмов, в том числе и в области ипотечного жилищного кредитования.
Беседовала Полина ЗВЕРЕВА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.08.2000
"ДельтаКредит" готова открыть кредитную линию крупнейшему домостроительному комбинату
Инвестиционный фонд США-Россия в рамках программы «ДельтаКредит», возможно, предоставит кредитную линию одной из крупнейших московских строительных организаций «ДСК-1». Это сотрудничество фонда и "ДСК-1" может вывести пока пробуксовывающую московскую ипотеку на новый уровень. О проблемах ипотечного кредитования в столице и некоторых аспектах сделки с "ДСК-1" в интервью газете «Время новостей» рассказала вице-президент компании «ДельтаКредит» Елена Клепикова. >>
  • //  21.08.2000
Теперь можно покупать в кредит компьютеры
На минувшей неделе к системе потребительских кредитов банка «Русский стандарт» подключился московский сборщик компьютеров ISM Computers, имеющий четыре собственных розничных салона. Торговая сеть фирмы стала шестой, включившейся за последние две недели в необычную для российского рынка схему кредитования. >>
  • //  21.08.2000
Лондонский The Banker впервые опубликовал рейтинг второй тысячи банков мира
Издающийся Financial Times Business журнал The Banker известен во многом благодаря рейтингу банков мира Top 1000. Кризис 1998 года, казалось, надолго вывел банковскую систему России из поля зрения составителей этого рейтинга. Но вот, словно стремясь пролить бальзам на раны, The Banker подгадал ко второй годовщине кризиса новый рейтинг: The 1001-2000 Worlds Banks. >>
  • //  21.08.2000
Даже иностранные кредиторы готовы простить «Империалу» половину долга
В конце прошлой недели руководству «Империала» удалось достичь принципиальной договоренности об основных параметрах реструктуризации задолженности банка с большинством зарубежных кредиторов. Об этом газете «Время новостей» сообщил президент «Империала» Владимир Форосенко. >>
  • //  21.08.2000
Самые дорогие сотовые лицензии -- в Германии
Министерство финансов ФРГ выручило за лицензии на развитие сетей сотовой связи третьего поколения в стране в пять раз больше, чем первоначально рассчитывало. За шесть лицензий сроком на 20 лет германские власти собирались получить на аукционе 9,3 млрд долл. Аукцион завершился на отметке 46,2 млрд долл. >>
  • //  21.08.2000
Правление Агентства по реструктуризации кредитных организаций решило продлить мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Российский кредит" до апреля 2001 года. >>
  • //  21.08.2000
Договор об учреждении банка признан действительным
В пятницу состоялся весьма необычный для России судебный процесс - группа физических лиц добивалась признания недействительной регистрации Национального резервного банка. После долгих отсрочек суд все-таки рассмотрел иск предпринимателей Натальи Архиповой и Геннадия Петрухина, но не удовлетворил его >>
  • //  21.08.2000
Компания расширяет парк и географию полетов
Впервые после финансового кризиса 1998 года авиакомпания «Трансаэро» объявила о приобретении нового самолета. В первой половине сентября парк фирмы пополнится самолетом А-310. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика