N°104
16 августа 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  16.08.2000
Умер Николай Лавров
версия для печати
В Петербурге на 57-м году жизни скончался один из лучших артистов русского театра Николай Лавров. Он закончил ЛГИТМиК (курс Зиновия Корогодского) и первое время работал в питерском ТЮЗе им. А. Брянцева. Однако настоящим театральным домом оказался для Лаврова созданный Львом Додиным Малый драматический театр. Лавров стал одним из первых учеников и соратников знаменитого режиссера и был занят почти во всех выдающихся постановках мастера, среди которых «Бесы», «Любовь под вязами», «Чевенгур». Он был совершенно незабываем в пасторально-комических сценах «Зимней сказки» (сказочная Богемия режиссером спектакля Декланом Доннелланом была решена как советская деревня, и Лавров чувствовал себя в знакомой советско-русской стихии как рыба в воде). Вне стен Малого драматического одной из лучших его работ критики считали роль в поставленном Григорием Дитятковским спектакле «Мрамор» по пьесе Иосифа Бродского. Но главной сценической работой артиста стал, конечно же, Михаил Пряслин из легендарного спектакля Додина «Дом» по роману Федора Абрамова. Лавров вообще был из тех, кого принято именовать настоящим русским мужиком. Коренастый, словно растущий из земли, с рубленым, но при этом удивительно открытым и благожелательным лицом, он казался (и в действительности был) воплощением лучших качеств так называемого "простого человека".

Другими словами, Николаю Лаврову удалось то, чего в годы застоя не удавалось почти никому, -- создать образ положительного героя. Причем безо всякой фальши. Положительность не отменяла глубины и трагизма образа. Скорее наоборот -- усиливала. Используя шаблонный язык, можно сказать, что у этого артиста была своя тема в искусстве. Иногда немного жаль, что для некоторых зрителей, особенно знавших Лаврова по киноролям, эта тема заслоняла многогранность его таланта. Он ведь обладал и трагическим темпераментом, и обаянием комедийного актера, но, главное, как и почти все артисты Додина, был теперь уже почти раритетным представителем русской психологической школы.

Спектакль-долгожитель «Дом» не так давно отметил свое двадцатилетие. Думаю, его больше играть не будут. Лавров из тех, кого невозможно заменить.
Марина ДАВЫДОВА

  КУЛЬТУРА  
  • //  16.08.2000
Музыкальный Петербург захлестнула волна скандалов
Мариинский театр недавно закрыл 217-й сезон, и теперь можно оценивать его итоги, причем не только творческие, но и социальные. Общим местом стало утверждение, что Валерий Гергиев соединяет талант выдающегося дирижера с не менее выдающимися административными способностями. Прогремевшая в этом сезоне опера «Война и мир» показала, что равного ему арт-менеджера в России нет. Не меньший общественный резонанс имел ряд должностных и финансовых скандалов, за которыми так или иначе видится тень худрука Мариинки. >>
  • //  16.08.2000
Старые газеты о событиях в мире культуры. >>
  • //  16.08.2000
Первая картина братьев Коэнов обрела новую жизнь
Братьев Коэнов попросили подновить их дебютный фильм «Просто кровь» для выпуска на DVD. Взявшись за работу, Коэны увлеклись и создали новую авторскую версию картины. Реставрированная версия стала событием коммерческого и фестивального проката. >>
  • //  16.08.2000
В Петербурге на 57-м году жизни скончался один из лучших артистов русского театра Николай Лавров. >>
  • //  16.08.2000
На фестивале в Выборге проходит ретроспектива фильмов Александра Птушко
На фестивале в Выборге проходит ретроспектива фильмов Александра Птушко. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика