Время новостей
     N°191, 15 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2008
Намек на социализм
Администрация США начала скупку акций банков
План министра финансов США Генри Полсона по выделению 700 млрд долл. для спасения американской финансовой системы, наконец, стал реализовываться. Вчера стало известно, привилегированные акции каких банков государство купит в первую очередь, потратив на это 250 млрд долл. Половина этой суммы пойдет на поддержку девяти банков США, среди них такие гиганты, как Citigroup, Goldman Sachs Group, J.P. Morgan Chase & Co., Bank of America Corp. (включая приобретаемый в скором времени Merrill Lynch) и Morgan Stanley. Как заявил вчера г-н Полсон, чьи слова цитирует агентство Bloomberg, «оставлять бизнес и потребителей без доступа к финансированию просто неприемлемо». Он призвал банки, которые получат поддержку в рамках объявленного плана, использовать эти средства для того, чтобы поддержать экономический рост в стране. «Для экономики необходимо, чтобы наши финансовые институты привлекали капитал не для накопления, а для его использования».

В своем выступлении г-н Полсон не назвал девять крупных банков, которые будут участвовать в программе. «Это здоровые финансовые институты, и они идут на этот шаг, чтобы поддержать экономику США, -- заявил он. «Эти компании, как и тысячи других, получат более широкие возможности для исполнения своей жизненно важной функции -- кредитования», -- говорится в выступлении президента США Джорджа Буша. Тем не менее источник, знакомый с «планом Полсона», огласил этот список: помимо уже названных гигантов в него входят Wells Fargo & Co., Bank of New York Mellon и State Street Corp. Ожидается, что эти финансовые институты получат от правительства порядка 125 млрд долл. Им придется ввести ограничения на выплаты топ-менеджерам и так называемые «золотые парашюты» (компенсации увольняемым руководителям). Кроме того, банкам необходимо будет предоставить минфину право на покупку обыкновенных акций в сумме, составляющей 15% от пакета привилегированных акций, который будет выкуплен правительством. В течение первых пяти лет после выкупа привилегированных акций дивидендные выплаты составят 5%, после истечения этого срока -- 9%.

По данным газеты The Washington Post, руководители крупнейших банков согласились передать часть своих акций правительству в обмен на финансирование после того, как г-н Полсон лично сообщил им, что это необходимо сделать ради национальной экономики. Ведь участие в программе ведущих банков страны пошлет сигнал более мелким банкам о том, что им «не следует стыдиться принимать государственное финансирование». В этой связи газета The New York Times напоминает, что осуществляемые администрацией Буша меры в банковской сфере являются частичной национализацией, но в США это слово публично стараются не произносить. «В других местах инвестиции правительства в банки обычно называются программами национализации, но это вряд ли случится в Америке, где слова «национализация» следует избегать из-за неприятия всего, что содержит намек на социализм», -- пишет издание.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис