N°83
15 мая 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.05.2008
Reuters
Реанимация. Дорого
JP Morgan увеличивает расходы на оживление Bear Stearns

версия для печати
Американскому инвестиционному банку JP Morgan Chase & Co. придется потратить 9 млрд долл. на то, чтобы спасти приобретаемый им банк Bear Stearns -- главную на сегодня жертву ипотечного кризиса. Ранее на восстановление бизнеса планировалось выделить лишь 6 млрд долл. Кроме того, JP Morgan может уволить до 4 тыс. своих специалистов, часть которых заменят сотрудники Bear Stearns. И хотя многие участники рынка полагают, что JP Morgan фактически вложился в недвижимость в виде небоскреба Bear Stearns, руководство инвестбанка надеется, что все затраты вернутся сторицей. По мнению некоторых экспертов, когда финансовая ситуация восстановится, JP Morgan и Bank of America, купивший ипотечную компанию Countrywide, могут стать лидерами ипотечного сектора.

Как известно, основанный 85 лет назад Bear Stearns стал одной из первых жертв ипотечного кризиса, разразившегося в США летом прошлого года. Информация о дефиците ликвидности у банка привела к выводу активов примерно на 17 млрд долл. и банкротству двух хеджевых фондов. Но Федеральная резервная система США посчитала нужным спасти Bear Stearns. С этой целью ведомство Бена Бернанке в марте одобрило покупку разорившегося банка другим финансовым гигантом -- JP Morgan -- и выставило кредитную гарантию в поддержку этой сделки в размере 30 млрд долл. Вначале JP Morgan предложил 2 долл. за акцию Bear Stearns. Эта сумма была более чем в десять раз меньше рыночной стоимости инвестбанка. Однако впоследствии JP Morgan увеличил размер предложения до 10 долл., оценив Bear Stearns, таким образом, в 1,5 млрд долл. Руководство Bear Stearns было вынуждено согласиться на эти условия под давлением ФРС, стремившейся предотвратить банкротство банка и избежать паники на рынке.

Но будущее Bear Stearns было в тумане. Его сотрудники искали работу, а бизнес не мог развиваться до определения четкого плана санации. Вчера главный исполнительный директор JP Morgan Джейми Даймон объявил некоторые параметры этого плана. «Повышение прогноза издержек отражает убытки, понесенные Bear Stearns в этом году, а также более значительный, чем ожидалось, объем «плохих» активов на его балансе», -- заявил он, добавив, что предполагаемый расход объемом 9 млрд долл., включающий в себя последние данные о потерях, не учтенные в первоначальном прогнозе, может вырасти еще минимум на 1 млрд долларов.

Кроме того, по данным газеты The Washington Post, JP Morgan может сократить около 4 тыс. своих сотрудников по всему миру после слияния с Bear Stearns. Половина уволенных будет заменена сотрудниками Bear Stearns, занимающими аналогичные должности, и 1--2 тыс. человек потеряют свою работу из-за замедления деятельности инвестбанка в условиях кризиса.

При этом глава JP Morgan продолжает оптимистично оценивать долгосрочные перспективы поглощения Bear Stearns. Впрочем, он уточнил, что «миссия пока не завершена», и об успешности сделки можно будет судить только через несколько лет.

По мнению миллиардера Уоррена Баффета, возглавляющего инвесткомпанию Berkshire Hathaway, ФРС поступила правильно, организовав покупку Bear Stearns банком JP Morgan: «Если бы регулятор не предотвратил банкротство Bear Stearns, за ним последовали бы новые банкротства и усиление паники. Были опасения, что пойдет цепная реакция. Если бы Bear Stearns развалился, то на следующий день это произошло еще с кем-нибудь. Ситуация стала бы очень хаотичной». Г-н Баффет добавил, что JP Morgan был подходящим покупателем. Самому Баффету также предлагали купить Bear Stearns, но у него не было достаточно средств на тот момент.

Покупка Bear Stearns стала не единственной сделкой по заниженной цене на американском рынке. Bank of America, согласившийся приобрести ипотечную компанию Countrywide за 4 млрд долл., подвергается давлению некоторых акционеров, которые под разными предлогами призывают отказаться от сделки. Однако представитель Bank of America Лайэм МакГи заявил вчера, что приобретение Countrywide является весьма дальновидной сделкой, поскольку впоследствии банк сможет стать лидером в секторе ипотечного кредитования.




Мировые банки раскрыли уже 80% убытков, понесенных в результате краха ипотечного рынка subprime в США, а значит, дальнейший пересмотр оценки компаний, связанный с подобными убытками, будет "минимальным", передает REUTERS со ссылкой на отчет Fitch Ratings. Убытки от краха рынка низконадежной ипотеки subprime, оцениваемого в 1,4 трлн долл., могут достичь 400 млрд долл., половина которых приходится на долю банков, половина -- на долю финансовых гарантов, страховых компаний и хедж-фондов. По данным Fitch, банки сообщили об убытках на 165 млрд долл., связанных с облигациями, обеспеченными ипотечными и другими долговыми обязательствами. Большую часть убытков поделили между собой финансовые институты Европы и США -- на каждый континент по 77 млрд долл., 10 млрд долл. потерь понесли азиатские компании. Как сообщает Fitch, около 60% всех убытков пришлось на долю четырех банков: Citigroup, Merrill Lynch, UBS и IKB.
Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Банки


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.05.2008
AP
Владимир Путин обещает новый трубопровод и налоговые льготы нефтяникам
Новый премьер Владимир Путин решил направить нефтегазовые экспортные потоки на путь истинный. «Мы должны стать гарантами энергетической безопасности европейского континента», -- заявил глава правительства на совещании в Усть-Луге Ленинградской области... >>
  • //  15.05.2008
«Газпром» все-таки получит спорный газопровод
Противостояние «Газпрома» и «Роснефти» вокруг газопровода Комсомольск-на-Амуре -- Хабаровск перешло в стадию корпоративной войны... >>
  • //  15.05.2008
Reuters
JP Morgan увеличивает расходы на оживление Bear Stearns
Американскому инвестиционному банку JP Morgan Chase & Co. придется потратить 9 млрд долл. на то, чтобы спасти приобретаемый им банк Bear Stearns -- главную на сегодня жертву ипотечного кризиса. Ранее на восстановление бизнеса планировалось выделить лишь 6 млрд долл... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  15.05.2008
Александр Ремезов готовится потеснить «Мосэнерго» на столичном энергорынке
Московская объединенная энергокомпания (МОЭК), подконтрольная мосправительству, как рассказал вчера ее гендиректор Александр Ремезов, собирается построить к 2015 году на каждой из 14 своих тепловых станций газотурбинные установки мощностью 1500 МВт электроэнергии и 1500 Гкал/час тепла... >>
  • //  15.05.2008
Индекс РТС обновил исторический максимум
Как и ожидали большинство аналитиков, российский фондовый рынок в середине недели продолжил движение вверх и достиг исторического максимума -- индекс РТС преодолел отметку 2400 пунктов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика