Время новостей
     N°71, 23 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2007
Фиг с мясом
Россия и Евросоюз провалили сельскохозяйственные переговоры
Очередной раунд переговоров между Россией и Евросоюзом по снятию эмбарго на поставки польского мяса закончился провалом. Успех этих переговоров позволил бы Совету министров иностранных дел ЕС уже в понедельник в Люксембурге утвердить мандат на начало переговоров с Россией о новом всеобъемлющем соглашении о стратегическом партнерстве. Теперь судьба не только самого соглашения, но даже начала переговоров по нему остается туманной.

Срок действия предыдущего соглашения закончился еще в прошлом году. Переговоры по новому соглашению должны были начаться в ноябре прошлого года. Но Варшава воспользовалась правом вето, заблокировав переговоры по соглашению между Россией и ЕС как раз из-за российского мясного эмбарго, которое в Польше считают необоснованным.

Закончить успехом нынешние мясные переговоры не помогло даже заявление польских властей недельной давности о том, что Польша готова снять вето на переговоры. Польские власти тем самым дали понять, что готовы удовлетвориться не фактом отмены российского эмбарго, а лишь определением четкого срока, по истечении которого запрет на ввоз ее сельскохозяйственной продукции будет снят.

Провал мясных переговоров заставил Варшаву кардинально изменить тон в разговоре с Россией. Вице-премьер правительства Польши, лидер партии «Лига польских семей» Роман Гертых вчера заявил, что отказ от подписания соглашения означает, что «Россия твердо стоит на своей позиции, которая противоречит соглашению Россия--ЕС. Это означает, что мы входим в период уже не холодных, а ледяных отношений». Впрочем, в наиболее сложном положении из-за провала переговоров оказалась сама Польша.

Суть российских претензий заключается в том, что Польша занималась реэкспортом, то есть под видом собственной продукции поставляла в Россию мясо и овощи, закупленные в третьих странах. Причем в странах, которые российские ветеринарные службы считают опасными в ветеринарном и фитосанитарном плане. Временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши Россия ввела в 2005 году. Чиновники ЕС признали, что Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса. Однако, по их мнению, оснований для эмбарго нет и введенные Россией меры являются «непропорциональными».

Минувшие выходные министр сельского хозяйства Алексей Гордеев провел на Кипре, пытаясь выработать общую позицию с еврокомиссаром по здравоохранению и защите потребителей Маркосом Киприану. Однако достичь взаимопонимания им не удалось. Как водится, каждая из сторон демонстрирует убежденность в собственной правоте и подозревает оппонентов в нежелании достичь компромисса. Как сказал РИА Новости источник, близкий к переговорам, проблема заключается в том, что польская сторона хочет иметь карт-бланш на продолжение в какой-то мере бесконтрольных поставок, в прежнем режиме. «Российская сторона предлагает различные формулы, схемы работы, с тем чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки. С той стороны не наблюдается желание снимать имеющиеся проблемы»,-- полагает неназванный источник. По мнению источника, «дело не в позиции ЕС, судя по всему, за этим стоит желание польской стороны сохранить все как было».

Еврокомиссия, со своей стороны, полагает, что Польша добилась значительного прогресса в организации контроля качества своей сельскохозяйственной продукции, а последние нарушения в этой сфере «не носят систематического характера и потому не могут быть обоснованием для поддержания режима эмбарго». По словам российского министра Алексея Гордеева, представители ЕС «рассчитывали решить проблему польского мяса таким образом, чтобы сначала открыть торговлю, а затем начать разбираться и наводить порядок».

Впрочем, такой исход переговоров был вполне предсказуем. Накануне своей поездки на Кипр г-н Гордеев заявил, что «ситуация в Польше продолжает оставаться сложной, прежде всего речь идет о тех компаниях, которые занимаются куплей-продажей мясного сырья. Это трейдеры, не имеющие отношения непосредственно к сельскому хозяйству Польши. Они используют различные лазейки, пробелы в законодательстве, и в результате мясо, которое выдается за европейское, в том числе польское, завозится из третьих стран. К сожалению, этот процесс продолжается».

Нежелание Польши наводить устраивающий Россию порядок на своих мясокомбинатах вкупе с правом вето ставит ЕС в сложное положение. Заключение нового соглашения необходимо всем сторонам, но Брюссель заинтересован в нем даже больше, чем Москва. В этом документе должны быть подробно прописаны все нормы и правила игры в сфере энергодиалога с Россией. А от поставок российских энергоносителей Евросоюз по-прежнему зависит весьма сильно. Таким образом, Брюссель сам играет на руку России, пытаясь убедить Польшу снять вето без предварительных условий, в обмен на обещание приложить все силы для отмены российского эмбарго.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз