N°96
04 июня 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.06.2010
На засадном положении
Милиционер ждал в квартире преступников 17 лет и решил оформить ее в собственность

Всего два заседания понадобилось Ленинскому районному суду Петербурга, чтобы отклонить иск петербургского милиционера Андрея Пугина, который в 1993 году по заданию следователя сел в засаду в 3-й квартире дома № 22 по Бронницкой улице, чтобы поймать убийц ее хозяина Евгения Неймана. И исполнял приказ... до сих пор. Правда, убийц поймали в другом месте и без него, и сейчас они уже вышли на свободу. Но г-ну Пугину уже было не до преступников. В начале 2010 года он подал иск в суд с требованием признать его собственником вышеупомянутой квартиры, поскольку он оплачивал все счета, у него за эти долгие годы засады появилась жена и родился ребенок.

В 1993 году предприниматель Евгений Нейман хотел уехать за границу, а чтобы квартира не пропадала, он решил ее сдать. По объявлению пришли Сергей Приданов и Владимир Литвинов. Г-ну Нейману не повезло -- парочка занималась рэкетом, разбоями и грабежами. Узнав, что у хозяина квартиры наследников нет, они вывезли его в лес и убили. Подделав документы на жилье, трижды перепродали его разным людям. Вот тогда оперативник Андрей Пугин и получил задание сесть в засаду в эту квартиру и ждать прихода убийц.

Когда их поймали, ни на одно судебное заседание Андрей Пугин не явился. Но в иске отметил, что к заданию подошел ответственно: "Я получил ключи от следователя. И дежурил там. Но засада затянулась. Я был вынужден справлять естественную нужду, принимать пищу. И был вынужден поселиться в квартире. Мне пришлось оплачивать коммунальные счета, свет, телефон, содержать имущество, делать ремонт. Когда я женился, жена была вынуждена переехать в квартиру, где я сидел в засаде. У нас родился там сын".

Далее он сослался на Гражданский кодекс и на закон "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которые гласят, что гражданин, не являющийся собственником имущества, но владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Как пояснил корреспонденту "Времени новостей" представитель администрации Адмиралтейского района Светлана Филиппова, понять мотивы всего этого бреда можно -- 100-метровая квартира в самом центре города оценивается как минимум в полмиллиона долларов, а за такие деньги люди могут пойти на все: "Пугин пока, к счастью, не вышел за рамки гражданско-правовых отношений".

Сам г-н Пугин на заседаниях суда по своему иску не появлялся. Вместо него говорил его юридический представитель. Он пытался убедить суд, что милиционер де-факто владел квартирой добросовестно, открыто и непрерывно с момента гибели владельца и имеет все основания вступить в права собственности.

Тем не менее чтобы принять решение, судье хватило пяти минут в совещательной комнате. Суд посчитал, что владение признается владением, если оно открытое. То есть если бы Пугин не просто платил за жилье от имени давно убитого Евгения Неймана, о смерти которого в районном ЗАГСе даже не знали, а принес бы свидетельство о смерти бывшего владельца и получил бы разрешение перевести на себя лицевые счета, тогда можно было бы говорить о 15 годах владения.

Однако адвокат г-на Пугина заявил журналистам, что у него есть документы, свидетельствующие, что милиционер обращался в местную администрацию с просьбой легализовать его пребывание в квартире Неймана. А то, что чиновники замяли все его просьбы, это их проблема. Поэтому юристы собираются обжаловать решение суда в следующей инстанции.
Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.06.2010
Вынесен приговор по делу о покушении на Ису Ямадаева
Мособлсуд вчера приговорил к восьми с половиной годам колонии строгого режима уроженца Чечни Хаважа Юсупова, который был признан виновным в том, что в июле прошлого года покушался на жизнь бизнесмена Исы Ямадаева... >>
  • //  04.06.2010
Милиционер ждал в квартире преступников 17 лет и решил оформить ее в собственность
Всего два заседания понадобилось Ленинскому районному суду Петербурга, чтобы отклонить иск петербургского милиционера Андрея Пугина, который в 1993 году по заданию следователя сел в засаду в 3-й квартире дома № 22 по Бронницкой улице, чтобы поймать убийц ее хозяина Евгения Неймана.... >>
  • //  04.06.2010
Московского чиновника подозревают в мошенничестве с недвижимостью
Вчера Тверской райсуд Москвы санкционировал арест замначальника отдела организации работы с документами комплекса экономической политики и развития столицы 56-летнего Сергея Грекова... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика