N°87
24 мая 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.05.2010
Календарь недели
«ФОРМУЛА-1». 30 мая. 7-й этап. Гран-при Турции. Стамбул.

Гран-при Турции проводится с 2005 года. Дебютный этап выиграл финн Кими Райкконен («Макларен»), затем три года подряд побеждал бразилец Фелипе Масса («Феррари»), в прошлом сезоне успех праздновал британец Дженсон Баттон, представлявший тогда команду «Браун». Длина трассы на автодроме «Истанбул Парк» составляет 5338 метров, всего гонщикам предстоит преодолеть 58 кругов, что в общей сложности составит 309,4 км.

Текущее положение шестерки лидеров в чемпионате пилотов: Марк Уэббер (Австралия, «Ред Булл») -- 78 очков (две победы на этапах), Себастьян Феттель (Германия, «Ред Булл») -- 78 (одна победа), Фернандо Алонсо (Испания, «Феррари») -- 75, Баттон («Макларен») -- 70, Масса («Феррари») -- 61, Кубица (Польша, «Рено») -- 59. Еще один гонщик французской команды «Рено» россиянин Виталий Петров с шестью очками, заработанными на Гран-при Китая в апреле, занимает в общей классификации 13-е место. В чемпионате пилотов впереди «Ред Булл» (156 баллов), ближайшие преследователи -- «Феррари» (136) и «Макларен» (129).

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС. 29 мая. Бой за звание чемпиона мира по версии WBC. Виталий Кличко (Украина) -- Анджей Сосновский (Польша). Гельзенкирхен (Германия).

Титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета Виталий Кличко во второй раз завоевал в октябре 2008 года, побив Самюэля Петера, и с тех пор провел уже три защиты. Нынешнему сопернику Кличко 31 год, Сосновский родился в Варшаве, проживает в Туманном Альбионе, прозвище Дракон. На профессиональном ринге провел 48 боев, 45 выиграл (в том числе 27 нокаутом), потерпел два поражения и один раз была зафиксирована ничья.

ТЕННИС. 24--30 мая. Открытый чемпионат Франции. Первая неделя. Париж. Стадион «Ролан Гаррос». Грунтовые корты.

Расписание турнира. 24 мая. Одиночный разряд (мужчины, женщины), 1-й круг (1/64 финала). 25 мая. Одиночный разряд (муж., жен.), парный разряд (жен.), 1-й круг. 26 мая. Одиночный разряд (муж., жен.), 2-й круг. Парный разряд (муж., жен.), 1-й круг. Микст, 1-й круг. 27 мая. Одиночный разряд (муж., жен.), 2-й круг. Парный разряд (муж.), 1-й круг. Парный разряд (жен.), 2-й круг. Микст, 1-й круг. 28 мая. Одиночный разряд (муж., жен.), 3-й круг. Парный разряд (муж., жен.), 2-й круг. Микст, 1-й круг. 29 мая. Одиночный разряд (муж., жен.), 3-й круг. Парный разряд (муж.), 2-й и 3-й круг. Парный разряд (жен.), 3-й круг. Микст , 2-й круг. 30 мая. Одиночный разряд (муж., жен.), 4-й круг. Парный разряд (муж., жен.), 3-й круг. Микст, 2-й круг.

Также в воскресенье стартуют матчи в одиночном разряде юниорских соревнований.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. 25--30 мая. Этапы «Мирового тура». Мысловице (Польша). Мужчины. Сеул (Корея). Женщины.

Предстоящие этапы будут четвертыми по счету в нынешнем «Мировом туре», но это первые соревнования, когда мужчины и представительницы прекрасного пола будут разыгрывать медали раздельно. Призовой фонд обоих турниров -- по 190 тыс. долл. Сильнейшая российская пара Дмитрий Барсук -- Игорь Колодинский по рейтингу попадает сразу в основную сетку, правда, три дня назад на этапе серии «Большого шлема» в Риме (Италия) наш тандем досрочно прекратил выступления в связи с травмой одного из партнеров. По всей видимости, с квалификации придется начинать в Польше Юрию Богатову и Сергею Прокопьеву, также в предварительной заявке значатся пары Алексей Пастухов -- Константин Семенов, Александр Лихолетов -- Евгений Ромашкин, Андрей Белов -- Руслан Даянов, Андрей Марышев -- Алексей Ютвалин. Матчи в Мысловице для всех этих команд должны стать генеральной репетицией перед выступлением на этапе серии «Большого шлема» в Москве, который состоится 7--14 июня.

ВОЛЕЙБОЛ. 28--30 мая. Матчи отборочного цикла чемпионата Европы-2011. 2-й этап, 2-й круг. Мужчины, женщины.

Российские сборные в этом отборочном цикле не участвуют, так как квалифицировались на «Евро-2011» (мужской пройдет в Австрии и Чехии, женский -- в Сербии и Италии) по результатам прошлогоднего континентального первенства. Сразу двумя командами из числа участников отбора руководят российские специалисты. Бывший наставник нашей женской национальной дружины легендарный Николай Карполь является «рулевым» сборной Белоруссии, мужскую команду этой же страны возглавляет Виктор Сидельников, который в 2008 году привел казанский «Динамо-ТТГ» к победе в Лиге чемпионов. Определенный интерес вызывает и выступление гречанок, играющих в этом сезоне под началом заслуженного тренера России итальянца Джованни Капрары. Напомним, что это именно он завоевал с нашими волейболистками звание чемпионов мира в 2006 году.

Система отбора такова. На втором этапе 24 команды разделены на шесть квартетов (игры в два круга), их победители напрямую выходят на «Евро-2011». Сборные, занявшие в четверках вторые места, затем образуют пары стыковых матчей (дома и в гостях) и определят еще трех владельцев путевок на финальный турнир континентального чемпионата.

ВЕЛОШОССЕ. 23--30 мая. Многодневная гонка серии «Гранд Тур» «Джиро д'Италия». Третья, заключительная неделя. 16--21-й этапы.

В понедельник у пелотона выходной, во вторник велосипедистам тяжелейшая горная гонка с раздельным стартом на 13 км. Вся трасса --- подъем на знаменитый Кронплац. Старт на высоте 1187 метров над уровнем моря, финиш на отметке 2232 м. Примерно за километр до завершения дистанции на одном из участков градиент уклона будет равен 24%, а это почти запредельный показатель. Еще два горных этапа состоятся в пятницу и субботу, но уже в режиме групповой гонки. Финиширует «Джиро» индивидуальной 15-километровой разделкой в городе Верона.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 27 мая. «Голден Спайк». Острава (Чехия). 30 мая. «Игры Фанни Бланкерс-Кун». Хенгело (Голландия).

Оба международных турнира входят во вторую по значимости серию соревнований календаря Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) -- World Challenge. Серия стартовала в марте на Зеленом континенте и завершится первого сентября в хорватском Загребе. Что касается названий предстоящих на этой неделе турниров, то в Чехии -- «Золотые шиповки», а в Голландии старты посвящаются памяти четырехкратной олимпийской чемпионки Лондона-1948 Фанни Бланкерс-Кун уникальной тем, что успешно выступала практически во всех видах легкой атлетики той поры. За карьеру она установила 16 мировых рекордов в восьми различных дисциплинах: беге на 100 ярдов, 100 м, 200 м, 80 м с барьерами, эстафете 4х110 ярдов, прыжках в высоту, в длину и в пятиборье. В 1999 году ИААФ признала Бланкерс-Кун лучшей легкоатлеткой XX века.

БАСКЕТБОЛ. 24, 26--28, 30 мая. Суперлига. Плей-офф. Полуфинал, матчи за 5--8-е места.

Полуфиналы играются до трех побед по системе «2-2-1». Пары соперников: ЦСКА -- «Динамо» М, «Химки» -- УНИКС. Вторые матчи -- 24 мая, третьи -- 27-го, далее, если понадобится, четвертые -- 28-го и пятые -- 30-го. Серии за 5--8-е места проводятся до двух побед по схеме «1-1-1». Участвуют неудачники четвертьфиналов: «Триумф» -- «Спартак» СПб, «Локомотив-Кубань» -- «Красные крылья». Здесь вторые матчи состоятся 26 мая, третьи -- 30-го.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. 24--30 мая. Командный чемпионат мира. Москва, спорткомплекс «Олимпийский».

ШАХМАТЫ. 24 мая. Этап серии Гран-при. Астрахань. 13-й, последний тур.

Астраханский этап является шестым по счету и последним в серии Гран-при.
>Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.05.2010
АP
В Париже стартовал престижный «Ролан Гаррос»
В Париже стартовал второй в сезоне теннисный турнир серии «Большого шлема» грунтовый «Ролан Гаррос», который проводится в 109-й раз. Впервые эти соревнования состоялись в 1891 году как однодневный национальный чемпионат Франции. Теннисные баталии текущего сезона пройдут на восьми кортах.... >>
  • //  24.05.2010
Reuters
Для полного счастья Диего Милито осталось блеснуть на чемпионате мира
Жозе Марио дос Сантос Феликс Моуринью в Мадриде выиграл вторую свою Лигу чемпионов и теперь намерен надолго остаться в этом городе. В субботу его «Интер» победил в финале «Баварию» -- 2:0, а уже сегодня именитый тренер может покинуть свой пост в итальянском клубе, чтобы возглавить «Реал»... >>
  • //  24.05.2010
Одним из лучших волейболистов в составе белгородского «Локомотива-Белогорья», завоевавшего серебряные медали первенства страны-2009/10 и путевку в Лигу чемпионов, был 29-летний блокирующий Лукаш Каджевич... >>
  • //  24.05.2010
Максим Астанин выбрал лимит на попадание в скандалы
Стартовали полуфинальные серии мужской суперлиги, которые проводятся до трех побед одного из соперников по системе «2-2-1». Вчера действующий чемпион страны ЦСКА на своей площадке обыграл столичное «Динамо» -- 77:58, подмосковные «Химки» дома взяли верх над казанским УНИКСом -- 80:71... >>
  • //  24.05.2010
Шанхайский этап новой серии преподнес сюрпризы
Три медали -- две серебряные и одну бронзовую -- завоевали россияне на втором этапе легкоатлетической серии «Бриллиантовая лига», завершившемся в Шанхае. Шестовик Александр Грипич и барьеристка Наталья Антюх стали вторыми, а прыгунья тройным Анна Пятых -- третьей... >>
  • //  24.05.2010
47-летний португальский футбольный тренер Жозе Моуринью, сын футбольного тренера и вратаря Феликса Моуринью, на наших глазах становится одной из ключевых фигур в истории этой игры в начале ХХI века. Возраст, имя, амбиции и талант позволяют ему стать абсолютным рекордсменом тренерского цеха... >>
  • //  24.05.2010
Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Полуфинал. «Монреаль» -- «Филадельфия» -- 0:3 (счет в серии 1--3)... >>
  • //  24.05.2010
«ФОРМУЛА-1». 30 мая. 7-й этап. Гран-при Турции. Стамбул. Гран-при Турции проводится с 2005 года. Дебютный этап выиграл финн Кими Райкконен («Макларен»), затем три года подряд побеждал бразилец Фелипе Масса («Феррари»), в прошлом сезоне успех праздновал британец Дженсон Баттон, представлявший тогда команду «Браун» >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика