N°84
19 мая 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.05.2010
Розовый Вино
Вторая по значимости в международном календаре многодневная велошоссейная гонка «Джиро Д'Италия» приблизилась к своему экватору. После десяти этапов (всего 21) розовой майкой лидера генеральной классификации владеет Александр Винокуров из «Астаны». Казахстанская команда всерьез настроена сохранить первое место за своим гонщиком до финиша «Джиро» в Вероне 30 мая.

93-я по счету итальянская многодневка в целях популяризации велоспорта стартовала в голландском Амстердаме, и Винокуров стал промежуточным лидером выездной части гонки, состоявшей из короткого пролога и двух этапов. Уже на Апеннинском полуострове, после командной разделки казахстанец уступил лидерство итальянцу Винченцо Нибали («Ликуигас»), однако через несколько дней финишировав третьим в гору Мональчино, вернул себе первенство.

Винокуров и не скрывал своих амбиций перед нынешней «Джиро». Отбыв двухлетний срок дисквалификации за гемотрансфузию (переливание крови), в которой был уличен на «Тур де Франс» 2007 года, он некоторое время выступал только за сборную Казахстана, затем все-таки подписав новый контракт с «Астаной». Первой серьезной после возвращения победой Вино стал успех на апрельской бельгийской однодневке Льеж--Бастонь--Льеж из серии «Весенняя классика». Заметим, что Александр, неоднократно участвуя в «Тур де Франс» и будучи победителем испанской «Вуэльты-2006», раньше на «Джиро» не присутствовал. Итальянский дебют Винокурова пока великолепен.

Особенно трудным для пелотона получился восьмой, первый по-настоящему горный этап со сложным профилем и финишем на вершине Монте-Терминилло (1668 м над уровнем моря). Хотя и накануне гонщикам пришлось несладко, ведь организаторы проложили километров 50 маршрута по грунтовой дороге, так что у велосипедистов был повод для сравнения этапа со знаменитым «Северным адом», то есть гонкой Париж--Рубе. Перепачкавшись и вернув себе на скользкой от дождя и грязной дороге розовую майку, на следующий день Винокуров вместе с остальными участниками угодил в туман. Таковы уж особенности перевала Монте-Терминилло, здесь почти всегда видимость очень слабая. Винокуров финишировал в одной группе со своим ближайшим преследователем в общем зачете австралийцем Каделем Эвансом, в 56 сек. позади датского победителя Криса Соренсена.

Представитель российской «Катюши» Владимир Карпец в тумане многое потерял, отстав на две минуты и пропустив вперед ряд непосредственных конкурентов за высокие позиции в генеральной классификации. В итоге Владимир откатился с четвертой на седьмую строчку, уступая Винокурову более 2,5 мин. Слабым утешением для «Катюши» на следующем, девятом этапе стало второе место итальянца Филиппо Поццато. Учитывая далеко не самый сильный состав участников «Джиро», наша велогруппа не должна довольствоваться локальными успехами, а бороться как минимум за попадание ее лучшего гонщика в итоговую призовую тройку. Помимо Карпеца и Поццато, за «Катюшу» в Италии едут Евгений Петров, Сергей Климов, Михаил Игнатьев, австралиец Робби Макюэн, итальянцы Джампаоло Карузо и Лука Маццанти, испанец Хуан Оррач. Новые испытания пелотона в горах начнутся в уикенд.
Владимир БОРИСОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.05.2010
Кирилл Каллиников
Главный тренер сборной России познакомился с работодателями
Дик Адвокат, утвержденный на днях главным тренером сборной России, прибыл в Москву, где сразу же встретился с первыми лицами российского футбола.... >>
  • //  19.05.2010
РИА-НОВОСТИ
Нынешний сезон в мировом плавании обещает быть чрезвычайно интересным. Причиной тому является запрет Международной федерации плавания (ФИНА) на неопреновые и полиуретановые костюмы, следствием использования которых явился безудержный рост мировых рекордов в этом виде спорта... >>
  • //  19.05.2010
Вторая по значимости в международном календаре многодневная велошоссейная гонка «Джиро Д'Италия» приблизилась к своему экватору. После десяти этапов (всего 21) розовой майкой лидера генеральной классификации владеет Александр Винокуров из «Астаны»... >>
  • //  19.05.2010
Баскетбол. НБА. Плей-офф. Финал Западной конференции. «Лейкерс» -- «Финикс» -- 128:107 (счет серии 1-0)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика