N°209
16 ноября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  16.11.2010
Тройная закрутка
Россия финишировала второй на «Карьяла Кап»

В среду возобновляется чемпионат КХЛ, остановленный для того, чтобы различные сборные провели свои турниры. Хуже всего получилось у тех, кто как раз постоянно говорит о необходимости играть с европейскими командами. Первая сборная не сумела победить в Финляндии на стартовом этапе Евротура, заняв лишь второе место. Правда, при равенстве очков с хозяевами и еще со шведами. По местам команды были расставлены по дополнительным показателям.

Главный тренер национальной команды Вячеслав Быков как будто дожидался поражения от сборной Швеции, чтобы сделать заявления против лиги, в которой он работает. «Нам этот турнир очень интересен, -- сказал он, оправдываясь за неудачу. -- Несмотря на то что мы проиграли, для наших хоккеистов это большой опыт. Только здесь они могут играть со сборными, а хоккей в Европе отличается от того, что мы видим в КХЛ. У нас паузы, есть возможность раскатиться, а здесь динамика».

Уже ясно, что КХЛ придется отдавать своих игроков и ломать календарь чемпионата еще как минимум до 2014 года. Федерации европейских стран продлили соглашение, которое заканчивалось в 2012 году, на два сезона. Правда, возможно, будет принято правило, согласно которому одних и тех же игроков нельзя будет привлекать более чем на два этапа Евротура, но это ничего не поменяет.

Дело в том, что КХЛ собиралась, наоборот, разгрузить чемпионат, сделать календарь более привлекательным для болельщика, но увеличить количество матчей. На этих планах можно поставить крест. «Я понимаю, что у КХЛ есть свои интересы, но не они решают вопросы на уровне сборных, -- отметил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. -- Раз зрителям интересны такие матчи, они должны будут продолжаться».

Российской команде в Финляндии похвастаться особо нечем. Провалил турнир нападающий Алексей Морозов из «Ак Барса». Более того, специалисты уже неоднократно говорили, что Морозов потерял былую мощь и голевое чутье. Автоматически звать его в сборную и наделять полномочиями капитана уже не стоит. И пусть на «Карьяла Кап» Морозов играл с новыми партнерами, даже в Казани дела идут у него не самым лучшим образом.

Трудно сказать, на какие вопросы Вячеслав Быков действительно получил ответы. Если только понял, что связка Денис Платонов -- Алексей Кайгородов из Магнитогорска исключительно для внутреннего пользования. На европейском льду они уже не так быстры и остры, как казалось.

Не слишком здорово сыграл Михаил Бирюков из «Югры», который участвовал в чемпионате мира в Квебеке. Вратарь, неудачно отыгравший последние два сезона, дрогнул в матче против Швеции, пропустив три шайбы. А в том, что Василий Кошечкин чаще всего надежен, никто и не сомневался.

На самом деле в актив этап Евротура может занести себе лишь омское звено, где неожиданно здорово действовал Александр Попов. А вот Сергей Мозякин, много забивающий в России, по-прежнему в тени. Если уж и стоило приглашать в Хельсинки каких-то хоккеистов, то только тех, кто вообще ни разу не играл на таком уровне.

Большая часть перспективных ребят отправилась в Польшу, где, защищая цвета второй сборной России, разгромила команды Украины, Польши и Голландии. Там с лучшей стороны проявил себя спартаковец Игорь Мусатов, сделавший хет-трик в матче с украинцами. Неплохо выглядели Вячеслав Кулемин, Роман Людучин и Андрей Кирюхин.

Игры второй сборной по ТВ не транслировали, но игроки, съездившие в город Санок, отмечают, что уровень соперников был таким же, как в ВХЛ, нашей высшей лиге. То есть беготни много, а мыслей совсем нет. Украинцы, между прочим, привезли туда тоже не самый сильный состав. Отныне они не будут делать ставку на ветеранов. Впрочем, все опытные хоккеисты, имеющие украинское гражданство, давным-давно уже отказались выступать за свою первую сборную, протестуя против отношения к хоккею в стране.

Пока играли сборные, сенсационно завершился конфликт между приглашенным экспертом на телеканале «Россия 2» Алексеем Дементьевым и КХЛ. Напомним, что Дементьев позволил себе ряд жестких высказываний о характере встречи «Металлург» (Магнитогорск) -- «Трактор». Так, он еще в начале матча заподозрил что-то неладное и предложил продавать билеты в таких играх только на овертайм. Челябинцы как раз и победили в добавленное время, причем забили шайбу при странных обстоятельствах. Их соперники остались вдвоем -- Томаш Ролинек почему-то убежал менять клюшку.

Дисциплинарный комитет, посовещавшись, наложил на Дементьева штраф в размере 500 тыс. руб. И пока виновный не знает, будет ли он опротестовывать решение. Тут дело не в том, что лига покарала человека за свободу слова. Леонид Вайсфельд, например, в некоторых своих суждениях гораздо жестче, а судьям с его стороны иногда достается так, что мало не покажется. Но Дементьев работает в системе КХЛ, он лицензированный агент и, конечно, совсем не имел права наносить моральный урон организации, в которой он пусть и косвенно, но трудится. Не случайно и то, что ему также отныне запрещено занимать должностные посты в клубах лиги.

Если поначалу Дементьев хотел непременно обратиться в гражданский суд, то затем пересмотрел свои взгляды. Ему намекнули, что российский суд, конечно, освободит его от уплаты штрафа, но после этого он вообще потеряет возможность работать в хоккее. Кстати, некоторые агенты уже стали подходить к клиентам Дементьева и переманивать их к себе.

За время перерыва полностью поменялась структура в «Металлурге» из Новокузнецка. Генеральным менеджером команды стал Леонид Вайсфельд, который давным-давно уже работал в этой команде, и при нем сибиряки заняли третье место в чемпионате страны. Главным тренером будет Анатолий Емелин, не слишком удачно трудившийся в «Ладе» и «Амуре».

Лучшим менеджером последней недели стали представители «Нефтехимика». Они подписали контракт с сильным нападающим Павлом Брендлом из Чехии, сократив ему зарплату в два раза. Брендл очень здорово сыграл в «Торпедо», но после удачного сезона потребовал поднять себе зарплату с 200 тыс. долл. до 750 тысяч. При этом «всего лишь» двукратное повышение контракта он не принял.

В Нижнем Новгороде решили, что такие вложения себя не оправдают, и отпустили Брендла. Агенты, угрожавшие тем, что у их игрока «миллион предложений», оказались не у дел, и нападающий вообще согласился играть в Финляндии за какие-то крохи. В итоге «Нефтехимик» предложил нападающему 350 тыс. долл. сезонного контракта, и хоккеист согласился.

Результаты. Евротур. Первый этап. «Кубок Карьяла» (Финляндия). Чехия -- Швеция -- 3:4 (вынесенный матч в Чехии), Россия -- Финляндия -- 1:0, Швеция -- Россия -- 3:2, Финляндия -- Чехия -- 5:0, Чехия -- Россия -- 1:3, Финляндия -- Швеция -- 4:1. Положение: Финляндия, Россия, Швеция -- по 6 очков, Чехия -- 0.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.11.2010
«Милан» выиграл у «Интера» сражение и мечтает победить в войне
В итальянской серии «А» назревает революция. Почти пять лет понадобилось конкурентам «Интера», чтобы собраться силами после «моджигейта» и организовать, наконец, наступление на узурпировавшего на все эти годы первую строчку в турнирной таблице «Интера»... >>
  • //  16.11.2010
Россия финишировала второй на «Карьяла Кап»
В среду возобновляется чемпионат КХЛ, остановленный для того, чтобы различные сборные провели свои турниры. Хуже всего получилось у тех, кто как раз постоянно говорит о необходимости играть с европейскими командами... >>
  • //  16.11.2010
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Рейнджерс» -- «Эдмонтон» -- 8:2 -- Фролов «Р» (2+2), Анисимов «Р» (1+0), «Вашингтон» -- «Атланта» -- 6:4 -- Овечкин «В» (1+1), Семин «В» (1+0), «Тампа-Бэй» -- «Миннесота» -- 1:4, «Чикаго» -- «Анахайм» -- 3:2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика