N°206
11 ноября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  11.11.2010
Первый набор
Обновленная сборная России вступает в Евротур

В четверг национальная сборная России проведет первый матч стартового этапа Евротура в Финляндии, а во вторник Вячеслав Быков поговорил с журналистами и объяснил, почему он не опоздал на первый сбор.

«Встреча с руководством клуба была плановой, это не было вызовом на ковер», -- сообщил помощник главного тренера сборной и «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин. -- Мы обсуждали текущие вопросы». На самом деле Быков и Захаркин как никогда близко к тому, чтобы наконец исполнить мечту большой части спортивных болельщиков и сосредоточиться на одной работе. Неважно, что это будет -- клуб или сборная, но определяться надо. В прошлом сезоне совместительство не принесло тренерам никакого успеха -- они проиграли четыре турнира из четырех. И если Канаду им простили, переподписав контракт еще на два года, то поражение во втором раунде плей-офф Кубка Гагарина немного напрягло руководство клуба. Правда, и в Уфе тренеры заверили, что сумеют справиться с проблемами, и полтора месяца доказывали свою состоятельность -- команда показывала приличный результат. Но в последнее время результата нет, клуб уже на шестом месте в конференции, а это не совсем то, чего ждали от тренеров. «Невозможно, чтобы команда играла в регулярном чемпионате в один хоккей, а в плей-офф перестроилась, -- утверждает Игорь Королев, завершивший карьеру этим летом. -- Так не бывает. Если есть проблемы в обороне, то они сохранятся -- никуда ничего не денется».

Но наставники убеждают, что все сложности временные и решаемые. И вместо того чтобы как следует подготовиться в перерыве, Быков и Захаркин прибыли в Новогорск. Эта сборная собиралась не без проблем. В последний момент из строя выбыл Александр Радулов. По официальной информации, у него небольшое повреждение. Это действительно так, но на восстановление ему понадобится дня три, а потом он будет усиленно тренироваться в Уфе. Вместо него в спешном порядке пригласили Алексея Морозова, которому приписывали некий конфликт с Быковым. На самом деле все в их отношениях нормально и никакой напряженности не существует. Скорее всего, сложности были придуманы. Морозов немного удивился, что его не позвали на первый сбор, но особо не переживал -- играть в Евротуре не самый лучший вариант для выходных. В последний момент приглашены Алексей Кайгородов из магнитогорского «Металлурга» и Александр Гуськов из «Локомотива». Кайгородову приписывают то, что именно он стал главным помощником Дениса Платонова в команде и благодаря ему крепкий форвард оборонительного типа вдруг стал много забивать. Платонов тоже в Новогорске.

Не заметить успехи Гуськова было нельзя. Он уже забросил почти десять шайб в Ярославле и участвует почти в каждой голевой атаке команды. Гуськова позвали только для того, чтобы журналисты не спрашивали. Этот игрок обороны неоднократно приглашался на различные этапы Евротура, но перед важными турнирами от его услуг отказывались. Быков и Захаркин не любят возрастных защитников, которые слишком много играют у чужих ворот. Потому в команде и нет Кирилла Кольцова, любящего действовать впереди.

Полноценных новичков в этой сборной всего два -- Денис Кокарев из московского «Динамо» и Геннадий Чурилов из «Локомотива». Причем первый побыл хоккеистом национальной команды только несколько часов -- еще до начала первой тренировки от его услуг отказались. Вернулся в команду вратарь Михаил Бирюков, ныне защищающий цвета «Югры». Совершенно непонятно, зачем в команду приглашен Кирилл Князев из «Спартака», который сейчас забивает крайне редко.

Новый сезон сборных ознаменовался и появлением второй команды, где уже была смена тренера. Андрей Назаров, не проведя ни одного сбора, уступил место Евгению Попихину, потерявшего работу в Екатеринбурге.

«На наших отношениях с Назаровым это никак не сказалось, -- уверял Вячеслав Быков. -- Мы с ним по-прежнему уважаем друг друга. Но у него нет возможности совмещать должности в сборной и клубе. У тренера второй команды слишком много работы, ему надо постоянно ездить по России и за океан. Так что Назаров просто с этим не справится».

Представитель Федерации хоккея России рассказал, что к декабрю будет презентована новая структура, которая будет заниматься исключительно национальными командами страны. Правда, непонятно, чем тогда занималась сама федерация, раз сейчас делами национальной команды станут заниматься другие люди.

Тренеры в Новогорске говорили о том, что именно сейчас начнется подготовка к Олимпиаде в Сочи и для этого в команду приглашаются новые люди. Но стоит напомнить, что они сами попадут на этот турнир только в случае хороших результатов в два ближайших сезона. Потому и приходится приглашать Морозова и Мозякина, хотя они уже тысячу раз проверенные.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.11.2010
«Зенит» не смог красиво оформить победу в чемпионате России
Чемпионская инаугурация «Зенита» отложена самым бесцеремонным образом. ЦСКА вчера испортил праздник Санкт-Петербургу, уверенно переиграв будущих обладателей золотых медалей. От крупного поражения «Зенит» ушел только на последних минутах... >>
  • //  11.11.2010
Наша женская сборная прошла групповую стадию чемпионата мира без поражений
На первенстве планеты среди женских команд в Японии завершился второй групповой этап. Сборная России вчера одержала девятую подряд победу на турнире >>
  • //  11.11.2010
Обновленная сборная России вступает в Евротур
В четверг национальная сборная России проведет первый матч стартового этапа Евротура в Финляндии, а во вторник Вячеслав Быков поговорил с журналистами и объяснил, почему он не опоздал на первый сбор. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика