N°194
22 октября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.10.2010
Dreamliner взлетел на земле
Пилотов «Аэрофлота» обучат в США

В нескольких учебных центрах авиастроительной компании Boeing за пределами США установлены тренажеры-симуляторы лайнера Boeing-787, коммерческая эксплуатация которого начнется в 2011 году. Пилотов для этого самолета, известного также под именем Dreamliner, будут готовить в разных регионах мира -- поближе к авиакомпаниям-заказчикам. Правда, в московском учебном центре компании такого тренажера в обозримом будущем не будет. Как сообщила «Времени новостей» вице-президент Boeing Шерри Карбари, летчиков «Аэрофлота», который планирует освоить Dreamliner не позднее 2016 года, будут учить в любом из выбранных им учебных центров компании.

Всего Boeing располагает 17 фирменными учебными центрами в 12 странах мира. Из них в Северной Америке располагается четыре (в Сиэтле, Атланте, Майями и Мехико), в Азии -- пять (в Токио, Шанхае, Сингапуре и корейских городах Сеул и Инчхон), в Австралии -- три, а в Европе всего два -- в лондонском аэропорте Гатвик и в Москве, где Boeing организовал центр совместно с российской авиакомпанией S7.

Правда, базовая подготовка пилотов больших дальнемагистральных самолетов Boeing до сих пор была сконцентрирована не в зарубежных центрах, а в главном -- в Сиэтле. Там учились все экипажи всех авиакомпаний мира, купивших предыдущий по времени выпуска лайнер -- Boeing-777.

Что касается 787-го, сообщила Шерри Карбари, представляя журналистам комплекс тренажеров этого самолета в Гатвике, на этот раз учебную программу решено приблизить к конечным потребителям. Компания объясняет это большой популярностью, которой лайнер добился еще до фактического выхода на рынок. Его уже купили 55 авиакомпаний, заказав в общей сложности 847 крылатых машин. Правда, электронные симуляторы 787-го, использующие практически такое же программное обеспечение, что и настоящие Dreamliner, появятся только в коммерчески перспективных для самолетов Boeing государствах. Как сообщила г-жа Карбари, тренажеры 787-го установлены в Сиэтле, Гатвике, Токио и Сингапуре. В ближайшем будущем планируется установить их в Шанхае. Насчет Москвы таких планов пока нет, сказала вице-президент.

В СНГ, как известно, есть два заказчика на Dreamliner -- «Аэрофлот», который заключил контракт на 25 машин с началом поставки в 2016 году, и «Узбекистанские авиалинии».

Российские власти, правда, проявили желание ускорить приобретение Dreamliner. Министр транспорта России, председатель совета директоров «Аэрофлота» Игорь Левитин обратился к компании Boeing с запросом, нельзя ли начать исполнение заказа к 2014 году, чтобы возить на 787-х гостей зимней Олимпиады в Сочи. Как сообщила вчера «Времени новостей» пресс-служба министерства, поручение провести переговоры по этому вопросу было дано менеджменту «Аэрофлота» как контролируемой государством компании. В «Аэрофлоте» вчера отказались от комментариев по этому поводу. Boeing также придерживается правила не комментировать ход переговоров с клиентами.

По прогнозам Boeing, до 2029 года для управления новыми самолетами и для замены кадров, уходящих на пенсию, в СНГ потребуется подготовить 11 тыс. новых летчиков.

Чуть больше пилотов потребуется всем странам Африки -- 13 тыс. По тому же прогнозу Boeing, за ближайшие 20 лет в Северной Америке программу подготовки и переподготовки пройдет более 97 тыс. пилотов, а в странах Азиатско-Тихоокеанского региона -- около 180 тысяч.
Михаил КУКУШКИН, Лондон

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.10.2010
РУСАЛу не удалось переизбрать совет директоров "Норникеля"
Попытка РУСАЛа Олега Дерипаски переизбрать на состоявшемся вчера внеочередном собрании акционеров совет директоров «Норильского никеля» провалилась. «Интеррос» Владимира Потанина и его союзники в лице менеджмента «Норникеля» вновь смогли мобилизовать большинство... >>
  • //  22.10.2010
Центробанк продолжает либерализацию
Вчера рубль резко упал к евро, впервые с начала года опустившись в ходе торгов до отметки 43. Впрочем, российские финансовые власти не видят причин для беспокойства и обещают продолжать либерализацию валютной политики... >>
  • //  22.10.2010
Минфин США в поисках справедливого курса
Министр финансов США Тимоти Гайтнер в интервью газете The Wall Street Journal призвал страны «большой двадцатки» согласовать «нормы валютных курсов» для восстановления баланса глобальной экономики... >>
  • //  22.10.2010
"Межпромбанк плюс" лишился лицензии
Банк России, как и прогнозировали эксперты, отозвал лицензию у «Межпромбанка плюс», розничной «дочки» Межпромбанка. Между тем, как еще недавно утверждали представители Центробанка, "фатальной неизбежности того, что банк ляжет» нет... >>
  • //  22.10.2010
Пилотов «Аэрофлота» обучат в США
В нескольких учебных центрах авиастроительной компании Boeing за пределами США установлены тренажеры-симуляторы лайнера Boeing-787, коммерческая эксплуатация которого начнется в 2011 году... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика