N°194
22 октября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.10.2010
В обратном порядке
Япония откроет серию Гран-при

Этапом в Нагое в эти выходные стартует серия турниров по фигурному катанию. В отличие от прошлых сезонов очередность Гран-при поменялась. Такое решение еще два года назад принял и озвучил Международный союз конькобежцев (ИСУ). Если раньше серию открывал американский этап и завершал японский, то с этого года, наоборот, стартуют фигуристы в Японии.

Затем турниры перемещаются в Канаду, Китай, США, Россию и Францию. Те пары и спортсмены, которые по итогам выступлений отберутся в финал, в начале декабря разыграют медали в Пекине. Как и в прошлые годы, в финале Гран-при выступят одновременно взрослые и юниоры. Таким образом, ИСУ стремится поднять статус и значимость юношеских соревнований.

Взрослая серия турниров, включающая шесть этапов и финал, является коммерческой, поэтому спортсмены имеют возможность не только обкатать программы, но и заработать призовые. Общий фонд Гран-при составляет 272 тыс. долл. Победители каждого турнира получат вознаграждение в размере 18 тыс. долл., за второе место -- 13 тыс., за третье -- 9 тыс. В призовую зону войдут пары или одиночники, занявшие пять первых мест.

Помимо денег участникам этапов будут начисляться очки: 15 баллов за первое место, 13 -- за второе, 11 -- за третье и далее до восьмого -- 3 очка. Согласно правилам ИСУ, для каждой пары или одиночника зачетными являются лишь два этапа из шести. При этом шесть лучших по рейтингу ИСУ в каждой дисциплине являются «сеянными» на этих соревнованиях. Остальные участники «разбавляют» компании сильнейших.

На предстоящем японском старте, который официально именуется NHK-Trophy, в трех видах фигурного катания -- женском, мужском и парном -- выступят действующие чемпионы мира. Японцы -- Мао Асада, которая продолжает сотрудничество с тренером Татьяной Тарасовой, Дайсуке Такахаши, с которым работал Николай Морозов, а также китайский дуэт Цин Пан -- Цзянь Тон. В танцах на льду первую скрипку будут играть серебряные призеры чемпионата мира-2010 и Олимпийский игр, ученики Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой американцы Мэрил Дэвис -- Чарли Уайт.

Российское представительство на первом турнире ограничится двумя дуэтами -- парниками Верой Базаровой и Юрием Ларионовым, а также танцорами чемпионами мира-2010 среди юниоров Еленой Ильиных -- Никитой Кацалаповым. В прошлом сезоне этот танцевальный дуэт собрал отличную прессу и отклики специалистов, которые назвали учеников Александра Жулина одними из самых перспективных.

Базарова и Ларионов месяц назад выиграли международный турнир в Германии. И несмотря на то что на тренировке перед выступлением партнер повредил паховую мышцу, это обстоятельство не помешало пермякам обойти конкурентов. Врачи пояснили, что к Нагое фигурист успеет залечить травму. А учитывая нынешний заявленный состав, в Японии российская пара реально может претендовать на попадание в призеры.

Генеральный директор Федерации фигурного катания России Валентин Писеев в беседе с корреспондентом «Времени новостей» заявил, что нынешний сезон -- начало нового олимпийского цикла -- обещает быть очень интересным. «После Олимпиады некоторые спортсмены берут передышку, пропускают год. Зато есть возможность увидеть много новых молодых спортсменов, -- сказал Писеев. -- Жаль, что в этапах предстоящей серии не сможет участвовать наш новый танцевальный дуэт Яна Хохлова -- Федор Андреев. Они тренируются в США у Шпильбанда и Зуевой, и, несмотря на хорошие отзывы специалистов, которые видели эту пару, по мнению тренеров, пока не готовы выйти на лед. Это не столько связано с подготовкой, сколько с тем, что если и показывать товар, то он должен быть отличного качества. Такого же мнения придерживался и наш знаменитый тренер Станислав Жук, который никогда не выставлял «сырой материал» на суд зрителей. Так что предположительно Хохлова и Андреев предстанут перед публикой на турнире в Загребе в декабре».

Как добавил Писеев, пропустит турниры Гран-при и наша новая спортивная пара Татьяна Волосажар -- Максим Траньков: в связи с переходом партнерши и получением российского гражданства должны быть соблюдены все требования ИСУ.

Не выступят на втором канадском этапе Юко Кавагути -- Александр Смирнов. После серьезной операции врачи рекомендовали Кавагути не торопиться с нагрузками. Не в той форме, как хотелось бы, и наш одиночник Сергей Воронов, который теперь тренируется у Николая Морозова. Но вопрос о его участии в серии окончательно не решен.

«Главная задача нашей федерации на этот сезон -- обкатать молодежь, -- считает Писеев. -- К слову, по окончании юниорской серии Гран-при этого года 13 россиян уже квалифицировались в финал. Впервые на взрослых стартах дебютируют Елена Ильиных -- Никита Кацалапов, Артур Гачинский, Ксения Макарова и другие. Кстати, напомню, что в этом году у танцоров произошли существенные изменения -- не стало обязательного танца, и вместо трех программ будет «двоеборье».

В качестве приоритетов Писеев выделяет чемпионаты Европы в Швейцарии и мира в Японии: «И как бы ни интересны были этапы Гран-при, их нужно рассматривать как вспомогательные турниры перед главными соревнованиями сезона».

Расписание этапов Гран-при-2010.
1. NHK Trpohy. Нагоя (Япония). 22 октября -- 24 октября
2. Skate Canada. Кингстон (Канада). 29 октября --31 октября
3. Cup of China. Пекин (Китай). 5 ноября -- 7 ноября
4. Skate America. Портленд (США). 12 ноября -- 14 ноября
5. Кубок «Ростелекома». Москва (Россия). 19 ноября -- 21 ноября
6. Trophy Eric Bompard. Париж (Франция). 26 ноября -- 28 ноября


Финал Гран-при. Пекин (Китай). 9 декабря -- 12 декабря
Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.10.2010
Торговавшие голосами футбольные чиновники отстранены
Международная федерация футбола (ФИФА) объявила, что выборы стран -- организаторов чемпионата мира 2018 и 2022 годов, в которых принимает участие и Россия, состоятся 2 декабря в Цюрихе. Но непонятно, кто в них будет голосовать... >>
  • //  22.10.2010
«Интер» и «Тоттенхэм» выдали самый зрелищный матч текущей Лиги чемпионов
Миланский «Интер» меняет имидж. Типично скучную и прагматичную, как ее черно-синие цвета, итальянскую команду Рафаэль Бенитес заставляет каждые две недели давать в Европе яркие представления: в матчах Лиги чемпионов с участием «нерадзурри» в нынешнем сезоне забивается в среднем по пять голов... >>
  • //  22.10.2010
Хорватских болельщиков разгромили вместе с отелем «Достоевский»
В Петербурге вечером в среду неизвестные устроили погром в отеле «Достоевский». Целью хулиганов, правда, была не сама гостиница, а заселившиеся туда болельщики хорватского футбольного клуба «Хайдук», который вчера вечером встречался с питерским «Зенитом» в матче Лиги Европы... >>
  • //  22.10.2010
Легенда канадского хоккея может возглавить питерский СКА
Хоккейный клуб СКА не собирается снижать интерес к себе. Просочилась информация, что идут переговоры с Уэйном Гретцки. Ему будет предложено занять пост главного тренера. Теперь все зависит от канадской легенды. Если он согласится, то именно его назначат руководить главной командой Санкт-Петербурга... >>
  • //  22.10.2010
Япония откроет серию Гран-при
Этапом в Нагое в эти выходные стартует серия турниров по фигурному катанию. В отличие от прошлых сезонов очередность Гран-при поменялась. Такое решение еще два года назад принял и озвучил Международный союз конькобежцев (ИСУ)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика