N°193
21 октября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.10.2010
Как по заказу
Социологи утверждают, что Москва была готова к смене мэра

Смена московского мэра с точки зрения обеспечения дальнейшего общественного спокойствия в городе произошла, судя по всему, как нельзя кстати. Эксперты Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) утверждают, что возмущение горожан вечными пробками на дорогах, высокими ценами, растущей безработицей и наплывом трудовых мигрантов, а также непрозрачностью и неповоротливостью городского бюрократического аппарата достигло своего пика. Именно на эти симптомы неэффективного управления городским хозяйством, по данным социологов, чаще всего жалуются москвичи. Глава ВЦИОМ Валерий Федоров представил вчера общественности результаты опросов, проведенных буквально накануне отставки Юрия Лужкова с поста мэра и призванных, по сути, подвести некий итог почти 18-летнего правления мэра в кепке.

Весьма критические по отношению к уже бывшему градоначальнику результаты этого социсследования сегодня кажутся не более удивительными, чем старательное пережевывание на федеральных телеканалах подробностей уничтожения исторического центра Москвы или обстоятельств ведения бизнеса супругой экс-мэра Еленой Батуриной. В частности, судя по результатам опроса, утверждение, что москвичам живется комфортнее, чем остальным россиянам, сильно преувеличено. По крайней мере сами горожане в оценке обстоятельств своей жизни ненамного отличаются от представителей других регионов. 36% граждан страны в целом довольны условиями жизни в том или ином регионе, и 43% жителей эти условия устраивают, но не полностью. Условиями же жизни в столице полностью довольны только 33% москвичей. Как отмечают социологи, «в Москве вообще выше доля тех, кто недоволен ситуацией в своей жизни».

«За последний год социальное самочувствие горожан резко ухудшилось», -- заявил г-н Федоров. По его словам, в оценке россиянами текущих проблем «нет такой негативной динамики», как в Москве. Пробки, отсутствие парковок, недостаточная разветвленность дорожной сети и ее состояние, а также неудовлетворительная работа общественного транспорта сделали транспортную проблему лидером в рейтинге самых частых жалоб москвичей. Валерий Федоров утверждает, что число москвичей, недовольных состоянием транспортной инфраструктуры, по сравнению с 2009 годом выросло с 28 до 42%. Второе место в рейтинге наболевших проблем занимают «высокие цены на товары и услуги». Число недовольных ценовой политикой столицы, которая, по мнению г-на Федорова, стала результатом монополизации большинства хозяйственных сфер города, выросло за год с 17 до почти 30%. «Даже для самых обеспеченных россиян, каковыми, безусловно, являются москвичи, цены в столице непомерно высоки», -- пояснил г-н Федоров. Москвичи обеспокоены также «наплывом мигрантов из стран СНГ». Сейчас 17% горожан недовольны политикой столичных властей в сфере привлечения трудовых мигрантов, тогда как год назад их было лишь 10%.

Положительная динамика наблюдается разве что в оценке москвичами работ по благоустройству города. Г-н Федоров отметил, что 73% жителей столицы (против 67% в прошлом году) довольны тем, как обустроены их микрорайоны.

При этом, как подчеркнул Валерий Федоров в беседе с корреспондентом «Времени новостей», как правило, москвичи недовольны работой муниципалитетов и окружных управ и склонны преувеличивать заслуги лично градоначальника. Ведь даже несмотря на «неудовлетворенность москвичей состоянием дел в городе», 44% жителей столицы по-прежнему считают Юрия Лужкова эффективным управленцем. Г-н Федоров объясняет такую неразборчивость горожан тем, что за время, когда городом руководил Юрий Лужков, успело вырасти целое поколение. «Москвичи просто не знали другого мэра», -- отметил он. В то же время, по данным ВЦИОМ, 56% горожан уже согласились с утверждением, что Москве нужен новый мэр.

Г-н Федоров уверен, что от нового мэра горожане ждут в первую очередь решения транспортных проблем, грамотной кадровой политики и снижения стоимости жизни в столице. Примечательно, что Сергей Собянин, кандидатуру которого сегодня должна утвердить Мосгордума, изначально выделил три первостепенных направления в дальнейшем развитии города, которые так или иначе пересекаются с тем, чего ждут от нового градоначальника москвичи. Г-н Собянин намерен заняться сохранением и усовершенствованием системы социальных гарантий, развитием дорожной инфраструктуры и общественного транспорта и искоренением коррупции. Кроме того, вчера на встрече с представителями Московской федерации профсоюзов г-н Собянин заявил, что власти «должны добиваться, чтобы каждый год граждане Москвы получали больше доходов и чувствовали себя более комфортно». Обозначил он и свои приоритеты в миграционной сфере. «Мы должны вместе работать над тем, чтобы рабочие места, которые есть в Москве, предоставлялись в первую очередь москвичам», -- заявил г-н Собянин.
Юлия ХОМЧЕНКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.10.2010
Социологи утверждают, что Москва была готова к смене мэра
Смена московского мэра с точки зрения обеспечения дальнейшего общественного спокойствия в городе произошла, судя по всему, как нельзя кстати... >>
//  читайте тему:  Отставка Лужкова
  • //  21.10.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  21.10.2010
На большей части европейской территории России с приходом циклона ожидается ненастная погода с колебаниями основных метеоэлементов... >>
  • //  21.10.2010
Туроператорская компания CОRAL TRAVEL подвела итоги традиционной, восьмой по счету премии STARWAY, организованной для поощрения агентств-партнеров... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика