N°186
12 октября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  12.10.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

«Бенни Гудмен и его время». Биг-бенд Олега Лундстрема. Дом музыки, 19.00.

Владимир Нестеренко (рояль, электроорган, флейта) и его группа. Клуб Игоря Бутмана, 20.30.

Евгений Гречищев. «Союз композиторов», 22.30.

КЛАССИКА

ГАСО имени Светланова п/у М. Горенштейна. П.И. Чайковский. Солистка А. Корепанова (фортепиано). Дирижер М. Горенштейн. Концертный зал РАМ имени Гнесиных, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Женитьба Фигаро» Бомарше. Режиссер К. Рок. В ролях М. Шевалье, А. Кеслер, М. Робен, К. Блан, Л. Стокер. Французский национальный театр «Комеди Франсез» на сцене МХТ имени Чехова, 19.00.

«История мамонта» по роману А. Иванова «Географ глобус пропил». Мастерская Кудряшова. Режиссер Екатерина Гранитова. В ролях Андрей Сиротин, Ирина Латушко, Яна Гурьянова, Макар Запорожский, Полина Лазарева. Веселый и светлый спектакль в исполнении молодых актеров. ТЦ «На Страстном», 19.00.

«Прокляты и убиты» В. Астафьева. Режиссер Виктор Рыжаков. В ролях Армен Арушанян, Максим Блинов, Денис Бобышев, Марк Богатырев, Артем Быстров, Алексей Варущенко. Расклады, показанные в спектакле, -- с навечно хриплым старшиной, с молодыми офицерами, что должны командовать чуть ли не своими ровесниками, с дикой жестокостью военного суда и с обязательным подлым демоном-особистом, получающим удовольствие от того, что кого-то довел до вышки, -- возникают в каждой войне. Собственно, об этом и спектакль. Премьера. МХТ имени Чехова, 19.00.

«Семейное счастие» Л. Толстого. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Ксения Кутепова, Алексей Колубков, Галина Тюнина, Илья Любимов, Кирилл Пирогов. В ранней повести Л.Н. Толстого (1859) история любви Маши и Сергея Михайловича, бесконечная череда перепадов «семейного счастья» выговорена в пространных монологах героини. В спектакле сцены домашнего чаепития, музицирования за роялем, «тихого счастья» между фортепиано и окном -- словно музыкальные вариации, наполненные светом, грустью, надеждой и безнадежностью. «Мастерская Петра Фоменко», Новая сцена, 19.00.

«Дама с собачкой» А. Чехова. Режиссер Кама Гинкас. В ролях Игорь Гордин, Юлия Свежакова, Илона Борисова, Алексей Дубровский, Александр Тараньжин. Едва ли не во всех произведениях Антона Чехова противопоставлена подлинная жизнь и неподлинная. Попытка прорваться к подлинной (необычной) жизни чревата страданиями, а иногда и губительна. Но раз почувствовав ее пьянящий вкус, жить как прежде уже невозможно -- начинается ломка... МТЮЗ, 19.00.

КИНО

«Мой сын, мой сын, что ты наделал» (США, 2010, Вернер Херцог). Античная трагедия в американской глубинке. В рамках фестиваля американского кино «Амфест». «Горизонт», 19.30.

«Девять» (США, 2010, Роб Маршалл). «Восемь с половиной» Феллини 35 лет спустя и с музыкой. В рамках фестиваля американского кино «Амфест». «Горизонт», 21.20.

ВЫСТАВКИ

«Синие носы». Видео на коленке». Ретроспектива видеофильмов за последние десять лет. Недовольные самозакупорившимся и элитарным "современным искусством", "Синие носы" разработали сделанную прямо "на коленке" его популистскую "народническую" версию, демократичную по форме и содержанию, основанную на современном фольклоре и масскульте, понятную пионерам и пенсионерам. Художники создают абсурдистские образы современной медиареальности, пародируют радикальные перфомансы и телесериалы, создают юмористическую дистанцию по отношению к политическим лозунгам и фетишам русского авангарда. Винохранилище на «Винзаводе» (4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6), до 31 октября.

Петр Кончаловский. К эволюции русского авангарда. Масштабная экспозиция произведений Петра Петровича Кончаловского (1876--1956), одной из ключевых фигур русской культуры прошлого века, лидера «Бубнового валета». Выставка организована в преддверии знаменательной даты -- столетия первой выставки «Бубновый валет» (декабрь 1910) и создания одноименного общества (1911), председателем которого стал П. Кончаловский. Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, до 14 ноября.

«Флюксус: поживем -- увидим...». Первая выставка, посвященная движению «Флюксус» в России. По большому счету это течение остается малоизвестным в мире, что неудивительно: художники «Флюксус» во все время существования движения старались избегать привычных артистических институций, пытаясь разрушить сами принципы искусства. Мультимедиа Арт Музей (ул. Остоженка, д. 16), до 28 ноября.

Зинаида Серебрякова. Более 100 работ дореволюционного и французского периодов, а также впервые демонстрируемые картины конца XIX в. из фондов ГМИИ имени Пушкина, Русского музея, Петергофа, Вологодской картинной галереи, Владимиро-Суздальского музея, Калужского и Тульского художественных музеев и др. Выставка приурочена к 125-летию художницы и Году Франции в России и России во Франции. Галерея «Дом Нащокина» (Воротниковский пер., д. 12), до 30 января.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.10.2010
Ремонт путепровода на 24-м километре Ленинградского шоссе официально завершен
Столичные власти вчера официально отрапортовали о завершении ремонтных работ на путепроводе над Октябрьской железной дорогой на 24-м км Ленинградского шоссе. Еще накануне вечером рабочие сняли ограничение с движения по полосам, а в понедельник автомобили на законных основаниях заняли на мосту все три ряда в каждую сторону... >>
  • //  12.10.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  12.10.2010
На большей части европейской территории России ожидается сырая и довольно холодная погода. При таких условиях могут обостриться хронические заболевания бронхов и легких, суставов и позвоночника... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика