N°184
08 октября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.10.2010
Парни в зеленом
В Дублине нашим футболистам предстоит сыграть против крепкой команды

Сегодня сборная России проводит очередной матч отборочного цикла чемпионата Европы-2012 против Ирландии в Дублине. После сентябрьского домашнего поражения от Словакии (0:1) еще одно фиаско может создать нашей команде трудноразрешимые проблемы по выполнению основной задачи -- попаданию на континентальное первенство.

Ирландия -- оппонент крепкий, мастеровитый и довольно неудобный. В официальных матчах под руководством Джованни Трапаттони «парни в зеленом» проиграли лишь однажды -- в первой из двух скандально знаменитых стыковых встреч с французами, лишивших команду путевки на мундиаль.

Изобретателями футбола принято считать англичан, но и другие народы, населяющие Великобританию -- шотландцы, валлийцы и ирландцы, могут считаться их соавторами. Поэтому всем четверым были предоставлены отдельные места в ФИФА. После того как большая часть Ирландии, населенная католиками, провозгласила независимость, образовалась и пятая сборная -- Ирландской Республики. В отличие от бывших соотечественников, игнорировавших чемпионаты мира вплоть до 1950 года, республиканцы участвуют в первенствах планеты начиная с 1934 года.

Но в финальную стадию первенства мира сборная Ирландии пробилась позже англичан, шотландцев, валлийцев и протестантов из Северной Ирландии -- в 1990 году. Двумя годами раньше ирландцы выступили на чемпионате Европы. Этим успехом они обязаны английскому тренеру Джеку Чарльтону.

Чемпион мира 1966 года Джек Чарльтон был первым неирландским тренером «парней в зеленом». Первым же наставником с континента стал «маэстро Трап» -- знаменитый специалист Джованни Трапаттони. Приход итальянца положил конец брожениям внутри ирландского футбола, вызванными памятной ссорой тренера Мика Маккарти и капитана Роя Кина накануне чемпионата мира-2002. Итальянцу абсолютно все равно, какую позицию занимал тот или иной игрок в том скандале.

Найти в составе команды представителя ирландского чемпионата крайне сложно. Пару лет назад таковым был Кит Фахи, но и он сменил свой «Сент-Патрикс» на «Бирмингем Сити». Большинство футболистов, родившихся на Изумрудном острове, перебрались в Англию в юном возрасте -- Шей Гивен, Ричард Данн, Робби Кин, Джон О'Ши, Кевин Дойл, Кевин Килбейн... Но есть и те, кто родился в Великобритании, а представление об исторической родине долгое время получал лишь по рассказам дедушки-ирландца. Таковых в сборной также немало: столичный спартаковец Эйден Макгиди, Шон Сент-Леджер, Лайам Лоренс.

Этот список мог пополнить еще один очень известный футболист, но он избрал сборную Англии, даром что исповедует католицизм. Речь идет об Уэйне Руни. Он ирландец по национальности. Партнер Руни по «Манчестер Юнайтед» Дэррон Гибсон, родившийся в североирландском городке Дерри (преимущественно католический анклав), в юности играл за разные сборные Северной Ирландии, но, став взрослым, стал просить ФИФА разрешить ему присоединиться к своим собратьям по вере -- сборной Ирландии, составленной из католиков. Иноверцев в обеих ирландских сборных не жалуют, особенно в последние лет двадцать.

С недавних пор самый популярный в России ирландец -- Макгиди. Он игрок очень высокого класса. Даже животом мячи забивает. Любопытно, что играющий в «Спартаке» на правом фланге полузащиты Макгиди у себя в сборной действует слева. А правый фланг отдан в распоряжение Дэмьена Даффа, двукратного чемпиона Англии в составе «Челси». Но со сборной России Дафф не сыграет, равно как и опорный полузащитник «Блэкберна» Кит Эндрюс. Третья потеря республиканцев -- центральный полузащитник «Астон Виллы» Стивен Айэрлэнд. Известный своим взбалмошным характером, этот игрок поругался с руководством и теперь сможет только поболеть за товарищей на арене «Лэндсдоун Роуд».

Ворота будет защищать лучший британский вратарь последнего десятилетия Шей Гивен. Закрепившись 20-летним парнем в воротах «Ньюкасла» и сборной Ирландии, Шей быстро заслужил славу и популярность. Вот только трофеи обходили его стороной. В зрелом возрасте Гивен и перешел в «Манчестер Сити», оставив «Ньюкасл» на растерзание. В Манчестере Шей провел полтора блестящих сезона, пока не повредил плечо. Залечил травму, а ворота заняты другим -- Джо Хартом, вернувшимся из аренды. Роберто Манчини предпочитает молодого англичанина старому ирландцу, Шей просит, чтобы его отпустили. Но сборная остается для Гивена отрадой и отдушиной. Шей провел в ее составе 106 матчей. Столько же у Кевина Килбейна. Больше не наиграл никто.

Килбейн -- левый защитник, много и удачно игравший в «Вест Бромвиче», «Сандерленде», «Эвертоне», теперь в «Халл Сити». Начинал как полузащитник, теперь отошел в оборону. Килбейн еще известен тем, что едва не стал жертвой какого-то недоумка, швырнувшего в футболиста ножом во время матча сборных Грузии и Ирландии.

Слева альтернативы Килбейну практически нет, зато справа у Трапаттони выбор хоть куда -- тут и Кевин Фоли («Вулверхэмптон»), и Шон Сент-Леджер («Престон Норт Энд»), и молодой Шимус Коулмэн. Пару центральных защитников составят Ричард Данн («Астон Вилла») и Джон О'Ши («Манчестер Юнайтед»). Футболисты опытные, но при этом несколько наивные. С рутинной работой защитников они справляются на ура, а вот стоит сопернику сыграть нестандартно, и путь к воротам открыт. Данн является рекордсменом премьер-лиги по числу удалений. Красных карточек в его карьере восемь, и это не предел. О'Ши, в детстве болевший за «Ливерпуль», но оказавшийся в «Манчестер Юнайтед», -- настоящий универсал. Он может сыграть и в центре обороны, и справа, и слева, и в средней линии, и в нападении. Однажды даже в воротах отметился. Данн -- в недавнем прошлом капитан «Манчестер Сити», его продали в «Астон Виллу», чтобы заполучить Гарета Барри. Но в прежнем клубе его до сих пор любят, чтят и все время вспоминают.

На правом крае сыграет Лайам Лоренс, ныне представляющий «Портсмут». В качестве альтернативы -- Кит Фахи, забивший победный мяч в ворота сборной Армении. Пару опорников должны составить Глен Уилан («Сток Сити») и Даррен Гибсон из «Манчестер Юнайтед». Вообще центральная зона не самая сильное звено в сборной Ирландии.

Пару нападающих составят Робби Кин («Тоттенхэм) и Кевин Дойл («Вулверхэмптон»). Первый -- лучший бомбардир сборной всех времен (44 гола). Второй -- футболист не столь раскрученный, но весьма сильный. Подвижный Кин и напористый Дойл могут доставить массу проблем любой обороне. На замену может выти Шейн Лонг из «Рединга». Он хорошо играет головой.

Группа «В»
И В Н П М О
1. Ирландия 2 2 0 0 4--1 6
2. Словакия 2 2 0 0 2--0 6
3. Россия 2 1 0 1 2--1 3
4. Армения 2 0 1 1 2--3 1
5. Македония 2 0 1 1 2--3 1
6. Андорра 2 0 0 2 1--5 0
Олег ТИМОФЕЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.10.2010
В Дублине нашим футболистам предстоит сыграть против крепкой команды
Сегодня сборная России проводит очередной матч отборочного цикла чемпионата Европы-2012 против Ирландии в Дублине. После сентябрьского домашнего поражения от Словакии (0:1) еще одно фиаско может создать нашей команде трудноразрешимые проблемы по выполнению основной задачи -- попаданию на континентальное первенство... >>
  • //  08.10.2010
У Виталия Петрова хорошие шансы продлить контракт с «Рено»
В этот уикенд на автодроме «Судзука» состоится Гран-при Японии, после которого в чемпионате мира по автогонкам в классе «Формула-1» 2010 года останется провести только три этапа... >>
  • //  08.10.2010
«Финикс» сравнял счет в противостоянии клубов КХЛ и НХЛ
Прошедший в столице Латвии Риге матч между местным «Динамо» и клубом НХЛ «Финикс Койотс» (1:3) получился не очень бодрым, но продемонстрировал очевидное преимущество среднего американского клуба над средним коллективом из КХЛ... >>
  • //  08.10.2010
Завтра в полуфинальных матчах проходящего в Италии чемпионата мира по волейболу среди мужских команд хозяева соревнований сразятся с действующими обладателями «золота» бразильцами, а обидчики нашей сборной сербы сыграют против Кубы, сенсационно продолжающей борьбу за медали... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика