N°177
29 сентября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2010
Итальянец и миллионеры
Айван Занатта пока сохраняет пост главного тренера питерского СКА

Питерские армейцы, являющиеся пока главным разочарованием третьего чемпионата КХЛ, сумели обыграть в серии буллитов ЦСКА и сохранили Айвану Занатте пост главного тренера по крайней мере до первого перерыва в чемпионате. Но итальянского специалиста могут подстерегать новые сложности -- он поссорился с Алексеем Яшиным.

В свое время президент КХЛ Александр Медведев предложил нападающему Алексею Яшину такой контракт, что владельцы его бывшего клуба совсем небедного ярославского «Локомотива» только развели руками. Медведев всегда восторгался игрой этого, будем честными, переоцененного хоккеиста и даже не сокращал его гигантские доходы во время кризиса. Яшину ни разу не понизили зарплату, которая, по некоторым данным, составляет более 100 млн рублей в год.

Теперь Яшин не играет, при этом у него нет никаких проблем со здоровьем. «Я не знаю, почему не выхожу на лед, -- признался форвард после игры с ЦСКА. -- Спросите у тренера». У Занатты, конечно, спросили. «Сейчас в нашей команде выходят на лед только сильнейшие, -- отметил тренер. -- И всегда будут выходить лучшие, несмотря на звания и достижения». Получается, что Яшин просто перестал быть лучшим в глазах тренера. Говорят, что конфликт хоккеиста и Занатты спровоцирован последним. После одного неудачного матча наставник СКА обрушился с критикой на Алексея, а тот ответил. Яшин моментально потерял место в составе.

В СКА вообще сейчас обстановка очень сложная. Хоккеисты-миллионеры понимают, что вот-вот могут остаться без работы, а с такими контрактами их не выменяют ни в одну команду лиги. Сергей Брылин обвиняет в неудачах нападающих, считая, что они действуют неправильно. Денис Гребешков, наоборот, винит атаку, отмечая, что форварды могли бы тщательней подходить к реализации моментов. К этому добавляются и призывы главного тренера к хоккеистам забыть о своем звездном статусе и работать на площадке не покладая рук. Возможно, что в споре Яшин -- Занатта победит Алексей. Хотя бы потому, что он стоит гораздо больше тренера и авторитетней его.

Но и позиции Яшина не столь надежны. Через несколько дней в Америке стартует чемпионат НХЛ, а, значит, очень много игроков приличного уровня окажутся на рынке свободных агентов, так как не пробьются в состав своих клубов. В фарм-лигу АХЛ смысла ехать нет, там много не заработаешь, а в России предлагают гораздо больше.

Первым, кто решил подумать не об уровне игры, а об уровне банковского счета, стал Марек Сватош из Словакии, подписавший контракт с «Авангардом». Это очень приличный нападающий, который был на хорошем счету в «Колорадо», но сейчас ему за океаном предлагают совсем уж маленькие деньги. Интересно, что говорить о Сватоше стали еще пять дней назад, однако Анатолий Бардин, главный менеджер сибирского клуба, опровергал все новости, делая вид, что не в курсе событий. У Сватоша не совсем получился последний сезон в Америке, когда он набрал только 11 очков в 54 матчах. Но это исключение.

Первый месяц турнира дал командам повод задуматься о просчетах во время межсезонья. «Спартак», а также «Северсталь» включились в борьбу за Вячеслава Козлова, который почти уже подписал контракт с ЦСКА. Наставник «красно-белых» Милош Ржига пытается добавить разума в атаку, а череповецкому клубу просто необходим опытный игрок в составе. ЦСКА приглашает Козлова со сходными с «Северсталью» мотивами. Сейчас команде просто нужен человек, умеющий сказать какие-то важные слова в раздевалке. Правда, «рулевой» столичных армейцев Сергей Немчинов еще не решил, нужен ли ему игрок такого уровня. Не пошатнется ли его авторитет в команде?

Не исключено, что снова удивит «Ак Барс». По имеющейся информации, казанский клуб ведет переговоры с североамериканским защитником, который не только умеет играть, но и любит подраться. Руководству чемпионов страны надоело, что Алексей Морозов и Данис Зарипов совершенно беззащитны. Если переговоры закончатся удачно, то игры между «Витязем» и казанским коллективом будут не менее интересны, что визиты в Подмосковье омского клуба.

Веселит «Амур». Главный тренер Сергей Светлов, недавно подписавший контракт с командой, начал свою карьеру с трех поражений, в которых его команда не забросила ни одной шайбы. Светлов уже поставлен перед фактом, что в ближайших пяти матчах команда должна набрать не менее десяти очков. Иначе клуб снова будет искать нового специалиста. Светлов пока говорит, что ему надо найти оптимальное сочетание звеньев, но дело не в этом. Игроки, которые очень здорово работали летом, до сих пор не могут прийти в себя после увольнения Александра Блинова.

Самая веселая новость пришла из московского «Динамо». Автор трех шайб в последнем матче клуба Денис Мосалев отправлен в клуб второго дивизиона (высшую лигу) «Динамо» (Тверь). Видимо, чтобы не зазнавался.

Результаты. КХЛ. Регулярный чемпионат. 27 сентября. «Сибирь» -- «Авангард» -- 2:1 (ОТ), «Металлург» Мг -- «Амур» -- 1:0, «Югра» -- «Динамо» Р -- 3:2, ЦСКА -- СКА -- 3:4 (булл.). 28 сентября. «Северсталь» -- «Спартак -- 3:2, «Торпедо» -- «Витязь» -- 5:3. Лидируют: Запад. «Динамо» Мн -- 17 очков (8 игр), «Динамо» М -- 16 (7), «Торпедо» -- 15 (7), СКА -- 15 (10). Восток. «Металлург» (Мг) -- 17 (8), «Салават Юлаев» -- 15 (7), «Нефтехимик» -- 14 (7), «Сибирь» -- 14 (9).
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2010
«Спартак» одержал вторую победу в Лиге чемпионов
Столичный «Спартак» уверенно подтвердил свою заявку на выход из группы Лиги чемпионов, где вместе с ним играют «Челси», «Марсель» и «Жилина». Одержав вчера победу над словацким клубом -- 3:0, москвичи имеют шесть очков из шести возможных. Неплохой задел перед двумя следующими встречами с «Челси» Романа Абрамовича... >>
  • //  29.09.2010
Айван Занатта пока сохраняет пост главного тренера питерского СКА
Питерские армейцы, являющиеся пока главным разочарованием третьего чемпионата КХЛ, сумели обыграть в серии буллитов ЦСКА и сохранили Айвану Занатте пост главного тренера по крайней мере до первого перерыва в чемпионате. Но итальянского специалиста могут подстерегать новые сложности -- он поссорился с Алексеем Яшиным... >>
  • //  29.09.2010
Ситуация на чемпионате мира стала еще более запутанной
Победой в пяти сетах над командой Пуэрто-Рико мужская сборная России завершила первый этап проходящего в Италии чемпионата мира. Наши волейболисты уже перебрались из Модены в город Катания на острове Сицилия, где на втором этапе встретятся с Египтом (30 сентября) и Испанией (1 октября)... >>
  • //  29.09.2010
В немецком Оберсдорфе завершился традиционный международный турнир по фигурному катанию Nebelhorn-Trophy, где представители отечественного фигурного катания завоевали медали в трех видах программы из четырех... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика