N°173
23 сентября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.09.2010
Право на трудности
Правительство снова сокращает квоту на гастарбайтеров

Намечающийся после кризиса рост российской экономики пока не заставил правительство пересмотреть политику ежегодного сокращения квот на гастарбайтеров. Вчера в Министерстве здравоохранения и социального развития сообщили, что лимит на иностранцев, желающих работать в России у юридических лиц, в будущем году будет сокращен на 200 тыс. человек по сравнению с 2010-м. В ближайшее время предложения министерства, обобщившего заявки из регионов, будут утверждены премьер-министром. Опыт последних лет показывает, что Белый дом не правит цифр, поступающих от кураторов рынка труда.

Согласно расчетам Минздравсоцразвития, в 2011 году иностранным гражданам должно быть выдано не более 1 млн 745 тыс. разрешений на работу. При этом почти треть этой квоты составляет резерв, который будет использован лишь в том случае, если регионы запросят «сверхнормативных» гастарбайтеров. В 2010-м лимит с учетом резерва составил 1 млн 944 тыс. разрешений. Как сообщила директор департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития Татьяна Блинова, очередное сокращение квоты объясняется в первую очередь введением новых механизмов привлечения приезжих и расширением категорий трудовых мигрантов, на которых эти квоты не распространяются. Напомним, что теперь упрощенный вариант получения разрешений на работу предусмотрен для гастарбайтеров, нанятых частными лицами, а также для высококвалифицированных иностранных специалистов. Для первых уже работает механизм получения патента стоимостью 1 тыс. руб. в месяц, вторым разрешение будет выдаваться по приглашению принимающей компании. Пока, впрочем, количество выданных патентов существенно меньше урезаемой квоты. Согласно статистике Федеральной миграционной службы, с 1 июля по 15 сентября в России выдано 57 тыс. патентов.

Глобально изменять механизм привлечения рабочей силы и контроля миграционных потоков правительство, судя по всему, не собирается. «Отменять квоты нецелесообразно, поскольку они созданы для того, чтобы защитить российских граждан от конкуренции со стороны иностранцев. Необходимость в этом еще есть», -- заявили «Времени новостей» в пресс-службе Минздравсоцразвития.

В некоторых регионах установку на поддержку отечественного работника восприняли предельно серьезно. Так, например, московские чиновники подали недавно рекордно низкую заявку по квотам -- в 2011 году Москве, согласно расчетам мэрии, потребуется всего 180 тыс. трудовых мигрантов. В прошлом, кризисном году городу требовалось не менее 250 тыс. гастарбайтеров. Впрочем, столь резкое и очевидно искусственное урезание квот неудивительно, если учесть, что одним из самых ярых сторонников протекционистских мер на рынке труда является мэр Москвы Юрий Лужков, который в ходе своего недавнего выступления на генсовете Федерации независимых профсоюзов России отметил, что «мигранты -- это разврат экономической системы».

По мнению председателя Профсоюза трудящихся мигрантов Рената Каримова, в условиях безвизового режима с основными «поставщиками» трудовых мигрантов -- государствами Средней Азии, Украиной и Молдавией -- лимит является «крайне неэффективным инструментом защиты собственной рабочей силы». «Квоты никого не защищают, поскольку россияне никогда не будут претендовать на место дворника. При этом квоты мешают приезжим легализоваться в России и работать на ее экономику», -- отметил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» г-н Каримов. Он уверен, что жесткое квотирование будет все больше криминализировать процесс получения разрешения на работу. «Мне рассказывают, что уже сейчас у подмосковных отделений ФМС мигрантам предлагают оформить документы за 23 тыс. руб.», -- рассказал он.
Вячеслав КОЗЛОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.09.2010
Правительство снова сокращает квоту на гастарбайтеров
Намечающийся после кризиса рост российской экономики пока не заставил правительство пересмотреть политику ежегодного сокращения квот на гастарбайтеров... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  23.09.2010
Главный архитектор столицы: "Большой театр не обеспечит москвичам ежедневный комфорт"
Столичные чиновники, столкнувшиеся с волной упреков в нарушении всех мыслимых норм градостроительства, решили ответить критикам цифрами... >>
  • //  23.09.2010
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передаче церкви государственного имущества
Госдума утвердила в первом чтении проект закона, призванного урегулировать процесс возвращения церкви имущества, принадлежавшего ей до революции. Правительственный законопроект был поддержан большинством депутатов, исключение составила лишь фракция КПРФ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика