N°171
21 сентября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.09.2010
Благословенный изюм
Публику ММДМ в новом сезоне ждут гуманизм и гастрономия

Обладатель специально учрежденного приза «За заслуги» журнала GQ Владимир Спиваков на прошлой неделе открыл свой собственный московский сезон, продирижировав кратким выступлением оркестра «Виртуозы Москвы» под видеозаставку к церемонии награждения премией «Человек года».

Между тем во вверенном Спивакову Доме музыки сезон-2010/11 открылся без живой музыки, но также с видеорядом -- мультфильмом Гарри Бардина «Гадкий утенок», звуковую дорожку к которому записал спиваковский НФОР, а сам дирижер озвучил роль Петуха.

На пресс-конференции перед открытием сезона ММДМ Владимир Спиваков пояснил, что считает мультфильм проявлением темы христианского гуманизма, и заметил, что она будет продолжена в новом сезоне.

Сам концертный сезон Дома музыки обещает быть оживленным. Главные события здесь запланированы на вторую половину концертного года, а всего в планах -- семь фестивалей, 45 абонементных серий и отдельные «топ-концерты», список которых возглавляют скрипачи Пинхас Цуккерман и Захар Брон (оба выступят с оркестром «Виртуозы Москвы»).

Фестивальный набор Дома музыки в этом сезоне выглядит импозантно (Фестиваль детских музыкальных спектаклей, два джазовых фестиваля, «Летние ассамблеи искусств стран Средиземноморья» с гастрономическими включениями в программу, Фестиваль камерной музыки с акцентом на духовые инструменты с участием Венского филармонического квартета и Берлинского филармонического квинтета), но по-настоящему серьезных музыкальных событий в нем два. Рождественский фестиваль (январь 2011-го), в программе которого запланированы гастроли папской Сикстинской капеллы и хора Вестминстерского аббатства. А в целом концепция Рождественского фестиваля более или менее повторяет идею «хоровой программы» Пасхального фестиваля Валерия Гергиева -- здесь будут хоры из разных уголков света с разнообразными программами, при этом рождественское мероприятие, подобно пасхальному, пройдет с благословения Патриарха Московского и всея Руси.

Второй заметный фестиваль в ММДМ посвящен Баху и напоминает своих монографических предшественников («Моцартиану» в 2003-м и фестиваль Брамса в 2004-м). Бах зазвучит в марте 2011-го, причем программа фестиваля красиво насыщена разнообразными партитурами в исполнении настоящих баховских специалистов, а также тех, кому можно доверять: будут «Страсти по Иоанну» от Штутгартской Бах-академии, шесть Бранденбургских концертов играет Лейпцигский Бах-оркестр, Клеменс Шнорр исполняет органную музыку, оркестр Александра Рудина Musica Viva -- Си-минорную мессу, Большой симфонический оркестр (дирижер Ян Латам-Кениг) -- Рождественскую ораторию, еще участвуют «Виртуозы» и оркестр Pratum Integrum.

В списке абонементов почетное место занимают три серии НФОРа -- «Трибуна молодых» (первый концерт -- 1 октября, солист -- китайский скрипач Фэн Нин, победитель конкурса Паганини в Генуе), «Дирижерский карт-бланш» и абонемент «Бетховен» (здесь Спиваков продолжит бетховениану, свой вклад в которую в последние сезоны уже как следует внесли БСО и РНО). Первый концерт бетховенского цикла назначен на 15 октября, в программе -- Седьмая симфония Бетховена.

Чуть менее почетны, но примечательны три «старинные» серии в Камерном зале (ансамбли «Эрмитаж», Pratum Integrum и Телеман-консорт) и оригинальный цикл «Навстречу конкурсу имени Чайковского», в рамках которого Дом музыки представит участников «российской сборной». А в целом концепция сезона в Доме музыки составлена из мыслей о разнообразии и оригинальности. Заместитель гендиректора ММДМ Ольга Лякина так и объяснила: «Мы постарались в этом сезоне разработать такую политику, чтобы собрать разные взгляды и найти в проектах, которые мы запланировали, изюминку». Найдут ли -- проверит публика.
Юлия БЕДЕРОВА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.09.2010
Фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» в Анапе дает уникальную возможность понять, как именно выглядит сегодня реальное постсоветское пространство... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  21.09.2010
Публику ММДМ в новом сезоне ждут гуманизм и гастрономия
Обладатель специально учрежденного приза «За заслуги» журнала GQ Владимир Спиваков на прошлой неделе открыл свой собственный московский сезон, продирижировав кратким выступлением оркестра «Виртуозы Москвы» под видеозаставку к церемонии награждения премией «Человек года»... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  21.09.2010
Этим летом в Москве как-то сам собой, стихийно сложился сезон битломании. Программы-переделки битловских песен играют джазмены, блюзмены и просто хорошие люди. Давайте считать. На фестивале «Мамакабо» был джем, на котором разные музыканты исполняли песни The Beatles... >>
//  читайте тему:  Музыка
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика