N°168
16 сентября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.09.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

Jeffrey Lewis & The Junkyard (США). «Актовый зал», 20.00.

Этери Бериашвили (вокал) и Eteri Jazz. Арт-кафе «Дуровъ», 20.00.

«Мегаполис». Music Town Club, 22.00.

КЛАССИКА

«Арлезианка» А. Доде -- Ж. Бизе. Солистка А. Кузнецова. Оркестр центра П. Слободкина. Дирижер В. Рыжаев. Концертный зал Центра Павла Слободкина, 19.00.

Открытие сезона. Три века классической музыки. Самые известные произведения мировой классики от А. Марчелло до А. Пьяццоллы. Ансамбль солистов «Эрмитаж». Русский концертный квартет «Сказ». Группа «Евразия». А. Аглатова (сопрано), А. Гайнуллин (баян), Г. Казазян (скрипка). Дом музыки, 19.00.

Камерный оркестр радио и телевидения Албании. Б. Барток, Э. Григ, Э. Элгар. П/у О. Арапи. Англиканский собор Святого Андрея, 19.30.

ТЕАТРЫ

«А дальше -- тысячелетие покоя». Creation-2010. Музыка Лорана Гарнье. Хореография Анжелена Прельжокажа. В спектакле участвуют Серхио Аморос Апарисио, Анастасия Винокур, Селин Галли, Ян Годовский, Наташа Гримо, Серхио Диаз, Жан-Шарль Жусни. Премьера. Большой театр, 19.00.

«Карл Маркс: Капитал, том 1». Концепция и инсценировка Даниэля Ветцеля, Хельгарда Хауга. Спектакль с людьми, которые читали и знают «Капитал» Маркса и испытали на себе его влияние. Rimini Protokoll (Германия--Швейцария) в рамках фестиваля «Территория» на сцене Центра имени Мейерхольда, 19.00.

«Три мушкетера. Десять лет спустя» по мотивам романа А. Дюма. Режиссер Юрий Погребничко. В ролях Алексей Левинский, Илья Окс, Екатерина Кудринская, Дмитрий Богдан, Сергей Каплунов. Спектакль по мотивам предыдущих «Трех мушкетеров», про то, что жизнь, в сущности, прошла, про то, что она была прекрасна, что мечты выше реальности, но реальность сильнее мечты, и про то, что нынешним и не снилось, зато снилось тем, кто жил в прежнее время... Театр «Около дома Станиславского», La stalla, 19.00.

«Печальная история одной пары». Режиссер Олег Глушков. В ролях Артем Цуканов, Рустам Ахмадеев, Марина Ворожищева, Кирилл Вытоптов. С нынешними студентами «Мастерской Олега Кудряшова» хореограф Олег Глушков ставит спектакль в стиле contemporary dance, где основным действующим лицом будет музыка. ТЦ «На Страстном», 19.00.

«Матренин двор» А. Солженицына. Режиссер Владимир Иванов. В ролях Елена Михайлова, Александр Михайлов. Спектакль о «том самом праведнике, без которого, по пословице, не стоит село, ни город, ни вся земля наша». Театр имени Вахтангова, 19.30.

«Урод» М. фон Майенбурга. Режиссер Рамин Грей. В ролях Алексей Завьялов, Светлана Иванова, Антон Кукушкин, Федор Степанов. Спектакль по пьесе современного немецкого драматурга в постановке британского режиссера, 20 лет занимающегося современной драматургией. Сюжет строится вокруг понятий «красота» и «псевдокрасота». Для карьерного роста не слишком симпатичный герой спектакля решается на пластическую операцию. Но искусственная красота доступна каждому, она выходит в тираж, а платой за благополучие и успешность становится потеря индивидуальности и собственного «я». Театр «Практика», 20.00.

КИНО

«Игла. Ремикс» (Россия, 2010, Рашид Нугманов). В ролях Виктор Цой, Марина Смирнова, Петр Мамонов, Александр Баширов, Геннадий Люй, Георгий Гурьянов и Дима Мишенин. Исправленное и дополненное сверхклассическое кино самого конца 80-х годов. «Пять звезд на Павелецкой» 18.45, 22.30, 0.10, «Пять звезд на Новокузнецкой» 18.25, 21.55, «Атриум» 21.45, «Люксор Центр» 20.20, 22.10, «Ролан» 19.45, 23.35, «Синема-Парк на Калужской» 17.10, 21.10, «Солярис» 18.15, «Художественный» 20.00.

ВЫСТАВКИ

Выставка работ номинантов на премию Кандинского. Премия Кандинского, учрежденная культурным фондом "Артхроника" в 2007 году, в четвертый раз представит выставку номинантов, на этот раз за 2010 конкурсный год. Эта премия -- крупнейший независимый национальный проект в области современного искусства России. ЦДХ, до 13 октября.

Никита Алексеев. Impressions. Цикл Impressions разделен на три отдела: «Впечатления от цвета» (десять холстов с использованием черного, серого, белого и спектральных цветов), «Впечатления от мест и событий» (59 холстов), «Впечатления от впечатлений» (49 холстов, сделанных под впечатлением от того, какие впечатления сложились по поводу искусства Алексеева у людей, чье мнение ему важно и интересно, и снабженных написанными этими людьми по просьбе художника текстами). На выставке также показан альбом «Места, где я никогда не был и вряд ли буду», изданный тиражом 17 нумерованных и подписанных экземпляров, и книга-чемодан «Аахен--Яхрома» (360 стр. текста на цифровом носителе, 617 оригинальных рисунков). Галерея GMG (Леонтьевский переулок, 2А/1), до 25 октября.

«Роджер Баллен: документальный вымысел». Выставка работ одного из самых экстравагантных живых классиков фотографии. Свои работы он называет документальным вымыслом (documentary fiction) -- это органичный сплав документализма, символизма и абстрактной эстетики. Выставляемая в Москве серия "Меблированные комнаты" -- плод почти пятилетнего исследования Балленом самого дна жизни как в привычно-житейском понимании (в кадре интерьеры реальной ночлежки в пригородах Йоханнесбурга и ее обитатели: беглые преступники, разорившиеся золотоискатели, разные асоциальные типы), так и в экзистенциональном смысле. Фотограф утверждает, что работа над серией столкнула его с такими темными сторонами собственного сознания, о существовании которых он прежде и не подозревал. Эти фотографии, будучи технически постановочными, говорят о жизни и изломах человеческих судеб и психики больше, чем любая "прямая" документация. «Винзавод», Цех розлива, (4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6), до 28 ноября.

Гор Чахал. «Хлеб неба». В проекте, выполненном специально для Третьяковской галереи, известный московский «актуальный» художник Гор Чахал (1961 г.р.) делится опытом разговора о сакральном на языке современного искусства. Литургия, божественные энергии, фаворский свет, пространство иконы -- тематика его произведений. В частности, художнику удалось реализовать принцип обратной перспективы, используемый в древней иконописи, средствами фотографии. Третьяковская галерея на Крымском валу, до 20 марта.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.09.2010
Лидерам трудовых коллективов хотят вернуть иммунитет от увольнения
Парламентская оппозиция пытается исправить последствия ошибочного, с точки зрения некоторых депутатов, решения «Единой России», принявшей минувшим летом скандальные поправки в закон «О профессиональных союзах», которые упразднили иммунитет от увольнения руководителей профячеек на предприятиях.... >>
  • //  16.09.2010
Концерты, выставки, театры, кино... >>
  • //  16.09.2010
На северо-западе европейской территории России погода сырая, но теплая. Фон атмосферного давления пониженный. В такой ситуации содержание кислорода в воздухе снижается, поэтому ухудшение самочувствия очень вероятно у людей с хронической кислородной недостаточностью... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика