N°166
14 сентября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.09.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

Esh. В репертуаре обработки песен А.-К. Жобима, бразильская классика, а также сочинения лидера группы Игоря Надеждина на португальском языке. Forte, 20.30.

Евгений Гречищев. «Союз композиторов», 20.30.

Александр Довгополый (саксофон) и Vision of Sound. Клуб Игоря Бутмана, 20.30.

Das Rosa Rauschen (джаз, Германия). В рамках фестиваля «Территоия». Avant Club, 21.00.

The Jumping Cats. Сочетание блюза со всеми родственными жанрами, такими как свинг, фанк, серф и многие другие. «Дом у дороги», 21.00.

КЛАССИКА

Трио имени Рахманинова. Л. ван Бетховен, Ф. Шуберт, И. Брамс. В составе трио: В. Ямпольский (фортепиано), М. Цинман (скрипка), Н. Савинова (виолончель). В концерте принимают участие Л. Грюнвольд (баритон), Б. Пепло (скрипка), М. Фридер (альт), Б. Фридер (виолончель, Германия). Консерватория, 19.00.

Подношение или музыка будущего. Дж. Верди, Л. ван Бетховен. ГСО «Новая Россия». Всемирный детский хор ЮНЕСКО. Хор академии хорового искусства им. В.С. Попова. Большой сводный хор. Дирижер А. Петров. Концертный зал имени Чайковского, 19.00.

ТЕАТРЫ

«А дальше -- тысячелетие покоя». Creation 2010. Музыка Лорана Гарнье. Хореография Анжелена Прельжокажа. В спектакле участвуют Серхио Аморос Апарисио, Анастасия Винокур, Селин Галли, Ян Годовский, Наташа Гримо, Серхио Диаз, Жан-Шарль Жусни. Премьера. Большой театр, 19.00.

«Карл Маркс: Капитал, том 1». Концепция и инсценировка Даниэля Ветцеля, Хельгарда Хауга. Спектакль с людьми, которые читали и знают «Капитал» Маркса и испытали на себе его влияние. Rimini Protokoll (Германия--Швейцария) на сцене Центра имени Мейерхольда, 19.00.

God is a Dj Ф. Рихтера. Режиссер Михаил Морсков. В ролях Моника Госсманн, Глеб Иванов. Стереоспектакль, симбиоз перфоманса, клубной культуры, комедийного и реалити-шоу на ТВ, полное отсутствие границ между реальным и виртуально-информационным миром. Центр драматургии и режиссуры, 19.00.

«Бесприданница» А. Островского. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Полина Агуреева, Наталья Курдюбова, Евгений Цыганов, Илья Любимов. Спектакль о временах, когда химера коммерческого успеха буквально выжигает себе пустое пространство в душах, и если одни, как Лариса Огудалова, отказываются в таком мире жить, то остальные смиряются, но и им тоскливо, скучно, и не радуют их ни Париж, ни пароходы, ни золотые прииски... «Мастерская Петра Фоменко», Новая сцена, 19.00.

«Шведская спичка». Режиссер Никита Гриншпун. В ролях Евгений Ткачук, Роман Шаляпин, Павел Акимкин, Елена Лабутина, Юлия Пересильд и другие. Веселый, полный юмора и изобретательности музыкальный спектакль, по-юношески задорный и профессионально зрелый, где есть место и лихо закрученному детективному сюжету, и остроумной пародии, и театральному гэгу. Театр наций на сцене ТЦ «На Страстном», 19.00.

Wonderland-80 по повести С. Довлатова «Заповедник» с вкраплениями из Alice in Wonderland Л. Кэрролла. Режиссер Константин Богомолов. В ролях Дмитрий Куличков, Олеся Ленская, Алена Лаптева, Вячеслав Чепурченко, Роза Хайруллина, Яна Сексте. Премьера. Театр п/р О. Табакова, 19.00.

«Обрыв». Пьеса Адольфа Шапиро по роману Ивана Гончарова. Режиссер Адольф Шапиро. В ролях Ольга Яковлева, Наталья Кудряшова, Надежда Жарычева, Анатолий Белый, Артем Быстров. Взявшись за «Обрыв», Шапиро не «редактирует» материал в соответствии с временем. С поправкой на полтора века его так же, как и Гончарова, мотает между ностальгией по ушедшей красоте и иронией по отношению к этому мифу, так же захватывает тревожная коллизия между прошлым и пугающим настоящим. МХТ имени Чехова, 21 мая, 19.00.

КИНО

Quebec Transit. Специальная подборка работ кинематографистов из Квебека, состоящая из 12 короткометражных фильмов: анимационных, игровых и видеоарта. «35 ММ», 21.00.

«Перемены в Боготе» (Андреас М. Далсгаард, Дания, 2009). Еще недавно колумбийская столица Богота считалась опаснейшим местом в мире. Город в Андах страдал от преступности, наркобизнеса, коррупции и бедности. Все изменилось в 1995 году, когда к удивлению многих мэром Боготы был избран Антанас Мокус -- бывший проректор Национального университета Колумбии. Его нетрадиционные и анархистские методы управления городом дали неожиданные результаты -- Богота теперь стала ролевой моделью для таких мегаполисов, как Нью-Йорк и Мехико. «Перемены в Боготе» рассказывают о том, как это произошло, и рисуют портрет политика нового типа -- увлеченного и жизнерадостного. Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», 22.00.

ВЫСТАВКИ

«Все золото мира». На выставке, проходящей в рамках биеннале графического дизайна «Золотая пчела 9», представлены работы, отмеченные первыми премиями на различных международных дизайнерских фестивалях. ГЦСИ (Зоологическая улица, д. 13, стр. 2), до 26 сентября.

«Александр Лабас. 1976 г. Кузнецкий мост». Вольная реконструкция ретроспективы 1976 года Александра Лабаса (1900--1983). Выставка представляет собой не буквальное воспроизведение схемы выставочного пространства или полное представление творчества Александра Лабаса, а экспозиционный эксперимент, специальный повод, чтобы вспомнить об искусстве Лабаса, которое на фоне общей советской унылости было все о движении, цвете. Оно как будто игнорировало саму реальность, возвращая зрителю чистоту и непосредственность переживания произведения искусства (не случайно в 1976 году выставку Лабаса ежедневно посещало несколько тысяч человек, чувствуя "воздух" его искусства, неутраченную артистическую свободу). Галерея «Проун», до 13 октября.

Res publica. Произведения из коллекции Государственного центра изобразительных искусств Франции. Выставка представляет произведения художников, которые считают искусство пространством мысли и обращаются в своих работах к размышлению об окружающей социально-политической реальности и наших отношениях с миром. Ее название отсылает к латинскому термину res publica, то есть "общее дело" или "дело народа", который в античные времена означал наивысшую для каждого человека ценность, обладающую общественной значимостью, и стал основой современного понимания государства и, более узко, понятия республики. Выставка предлагает взглянуть на искусство как на "общее дело" и представляет собой своего рода общественное пространство, где художники делятся своими мыслями об окружающем мире и его устройстве, о человеке и обществе, о совместном существовании и жизни сообща и находят подходящие художественные формы для их выражения. Московский музей современного искусства (Петровка, д. 25), до 17 октября.

Валентин Ольшванг. «Со вечора дождик: по кругу одного фильма». Первая персональная выставка знаменитого Валентина Ольшванга, художника, вошедшего в современную историю русской анимации, ученика Норштейна, лауреата Суздальского анимационного фестиваля 2010 года. Галерея «На Солянке», до 17 октября.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.09.2010
Археологи-любители утверждают, что обнаружили на родине Ломоносова царские останки
Группа археологов, работающая в Архангельской области, сообщила о сенсационной исторической находке, которая в случае, если данные подтвердятся, может пролить свет на малоизученный эпизод в истории династии Романовых... >>
  • //  14.09.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  14.09.2010
Относительно теплая погода на северо-западе и в центре Европейской России благоприятна для самочувствия. Лишь повышенный фон атмосферного давления в средней полосе может стать причиной недомогания у людей с артериальной гипертонией... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика