N°149
20 августа 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  20.08.2010
Огненная мания
Россияне не слишком верят в помощь власти на пожаре

Россияне оценили на тройку организацию борьбы с главным бедствием последних месяцев -- лесными пожарами. Такой вывод можно сделать по результатам социологического опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». Как следует из опубликованного вчера сообщения ФОМ, 40% наших сограждан поставили действиям властей по тушению лесных и торфяных пожаров оценку «удовлетворительно». Около 35% респондентов считают троечной работу по профилактике и предупреждению огня. Отметку «хорошо» за борьбу со стихией поставили около четверти опрошенных, и 15% поставили четверки за профилактику пожаров. Для сравнения: 34% считают, что власти плохо справляются с предупреждением пожаров. Лишь от 11 до 19% респондентов (в зависимости от региона) полагают, что пожарные службы хорошо оснащены, и 29--40% считают эту оснащенность плохой.

Из опроса следует, что россияне особо не доверяют огнеборцам и стараются обезопаситься от пожаров самостоятельно. 50% участников исследования ФОМ сообщили социологам о том, что имеют в запасе противопожарные средства (огнетушители, шланги и т.п.), а в непосредственной близости от их домов имеются пожарные пруды. 67% респондентов знают, что следует делать, если внезапно загорятся леса или торфяники вблизи их дома. Участники опроса говорили о том, что нужно рыть канавы, заливать огонь водой или организовать с соседями добровольные дружины по борьбе с пожаром.

И наконец, самый впечатляющий результат исследования -- подавляющее большинство опрошенных боится оказаться на месте погорельцев. 75% участников опроса опасаются, что они могут оказаться в эпицентре огня.

Чуть ранее, 5--8 августа, ФОМ провел аналогичный «пожарный» соцопрос в семи регионах России, наиболее пострадавших от стихии, в том числе в Московской, Рязанской, Нижегородской и Воронежской областях. Половина участников опроса назвали главной причиной бедствия безответственность людей, их небрежное обращение с лесом, «халатное отношение людей -- костры, окурки...» Аномальная жара -- на втором месте. И в данном случае социологи констатировали, что «оценки действиям властей и спасателей в целом невысокие, на уровне «удовлетворительно» по школьной системе».

Губернаторы, по мнению респондентов, сработали хуже, чем пожарные службы. Например, во Владимирской области действиям главы региона Николая Виноградова респонденты поставили 2,17 балла по пятибалльной шкале, а подмосковный губернатор Борис Громов удостоился двойки с плюсом (2,52 балла). Наихудшую оценку получил президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов. Примечательно, что во всех семи регионах, ставших объектами исследования, респонденты высказали наибольшее доверие главе правительства Владимиру Путину (он лидирует в шести случаях из семи) и президенту Дмитрию Медведеву (он, соответственно, лидирует в Московской области и на 2-м месте в шести других регионах). По мнению социологов, это может быть связано с информационным освещением борьбы с пожарами. Новостные сюжеты о поездках г-на Путина в пострадавшие регионы и его запоминающиеся высказывания и действия (наподобие решения разместить в восстанавливаемых населенных пунктах видеокамеры с трансляцией в Интернете и к премьеру лично) вполне могли повлиять на общественное мнение.
Михаил МОШКИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.08.2010
Россияне не слишком верят в помощь власти на пожаре
Россияне оценили на тройку организацию борьбы с главным бедствием последних месяцев -- лесными пожарами. Такой вывод можно сделать по результатам социологического опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». Как следует из опубликованного вчера сообщения ФОМ, 40% наших... >>
//  читайте тему:  Пожары в России
  • //  20.08.2010
ПОЛИТ.РУ
Еще один выпускник СПбГУ удостоен премии Филдса
На Международном конгрессе математики в Индии вчера назвали имена четырех лауреатов премии Филдса -- пожалуй, самой престижной награды в области наук, обделенных вниманием Нобелевским комитетом. Вместе с Элоном Линденштраус из Еврейского университета в Иерусалиме... >>
  • //  20.08.2010
Минздрав пытается избежать махинаций при новых закупках медтехники
Громкий скандал с закупками сложной медицинской техники для нужд государства по завышенным в разы ценам, случившийся на прошлой неделе, набирает обороты. А на горизонте уже вырисовывается полученная в результате замены единого... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика