N°143
12 августа 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.08.2010
Игры по-взрослому
Огонь первой юношеской Олимпиады будет зажжен в субботу

В Сингапуре 14 августа стартуют первые юношеские Олимпийские игры. В этих соревнованиях примут участие более 3,5 тыс. атлетов в возрасте от 14 до 18 лет из 204 стран, которые разыграют 201 комплект наград в 26 видах спорта.

На самом деле это далеко не первый глобальный спортивный форум для молодых атлетов. Еще в 1998 году в Москве с огромным зрительским и организационным успехом была проведена подобная юношеская Олимпиада с даже более насыщенной программой. Задействованы были все самые крупные арены столицы: «Лужники», СК «Олимпийский» на проспекте Мира, спортсооружения комплекса ЦСКА на Ленинградке, стадион «Динамо» и т.д. Тогда зажглись звезды таких известных спортсменов, как теннисистка Елена Дементьева, прыгунья с шестом Елена Исинбаева, баскетболист Андрей Кириленко, синхронистка Анастасия Давыдова, гимнастка Елена Замолодчикова и др. Правда, те Игры не имели статус официальных. Но именно эти соревнования послужили мощным катализатором начатого в МОК процесса по созданию регулярных соревнований для молодежи наподобие взрослых Олимпиад, которые ведут свою историю с 1896 года. Решение о проведении юношеских Игр было принято на трехлетней давности сессии МОК в Гватемале.

В борьбу за право принять Игры вступили 11 городов, после отсеивания в шорт-листе конкурентов оказались Москва, Сингапур, Афины (Греция), Турин (Италия) и Бангкок (Таиланд). В решающей стадии голосования российская столица совсем немного уступила азиатскому городу-государству -- 44:53 по голосам. Сингапур был официально объявлен хозяином Игр 21 февраля 2008 года.

Поскольку общий состав участников юношеских Игр в три с лишним раза меньше, чем на взрослых Олимпиадах, критерии отбора в Сингапур оказались очень жесткими. В итоге российская делегация состоит из 96 спортсменов, а вместе с тренерами, медицинским и административным персоналом насчитывает порядка 130 человек. Все они экипированы примерно на таком же уровне, как и наши олимпийцы в Пекине-2008. В общем, у молодых атлетов все по-взрослому.

Если говорить о наиболее интересных для болельщиков командных игровых видах спорта, то Россия представлена в турнирах гандболисток, волейболистов и соревнованиях по стритболу среди девушек. Отбор проходил по результатам выступления команд на континентальных и мировых чемпионатах в соответствующих возрастных категориях. Правда, это не касается футбола. ФИФА приняла решение и добилась его утверждения в МОК, что в футбольном турнире сыграют команды стран, никогда ранее на серьезном уровне не выступавшие. То есть в Сингапуре фактически пройдет турнир низшего дивизиона мирового молодежного футбола. Круг претендентов на медали действительно получился более чем экзотический. У юношей это Черногория, Зимбабве, Гаити, Вануату, Сингапур и Боливия, у девушек -- Турция, Экваториальная Гвинея, Тринидад и Тобаго, Папуа -- Новая Гвинея, Иран и Чили.

Изюминкой Игр является и замена классического баскетбола на стритбол. Впрочем, эта разновидность в последнее время становится все более и более популярной у молодежи. Кстати, в июле в Москве состоялся мужской чемпионат мира, вызвавший в «Лужниках» приличный зрительский ажиотаж. Россия в Сингапуре будет представлена командой девушек до 18 лет. В стритбол под эгидой ФИБА играют трое на трое (у соперников есть по одному запасному) на половине обычной площадки, продолжительность матча -- два периода по пять минут чистого времени, встреча прекращается досрочно в том случае, когда одна из команд наберет 33 и более очка. На владение мячом дается не более десяти секунд, атака может начинаться только тогда, когда минимум два игрока находятся за пределами трехочковой линии. Наши девушки на предварительном этапе встретятся с Канадой, Кореей, Кот д'Ивуаром и Вануату.

Что касается индивидуальных видов спорта, то здесь Россия завоевала 96 лицензий, но по регламенту Игр может выставить во всех личных дисциплинах не более 70 атлетов. Поэтому исполкому ОКР пришлось резать буквально по живому, и в результате никто из россиян не выступит в соревнованиях по триатлону, прыжкам на батуте, прыжкам в воду и бадминтону. Традиционно в числе отстающих хоккей на траве, который применительно к России олимпийским видом спорта можно и не называть. Наши команды летних хоккеистов не смогли завоевать лицензии для поездки в Сингапур.

Торжественная церемония открытия Игр и зажжение олимпийского огня состоятся на Marina Bay Floating Platform, крупнейшем в мире водном стадионе. Трибуны здесь вмещают 30 тыс. зрителей. Соревнования по программе юношеской Олимпиады начнутся уже сегодня матчами футболистов. Продлится всемирный форум юных атлетов до 26 августа.

Проводы и отлет нашей команды в Сингапур из международного аэропорта Домодедово состоялись в минувший понедельник. С напутственным словом выступил президент Олимпийского комитета России, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков: «Вам выпала огромная честь -- выступать на первых в истории юношеских Олимпийских играх. Благодаря вашим талантам, упорству в тренировках, воле к победе вы уже успели многого добиться на спортивных аренах. Ваши тренеры вложили в вас душу, много сил и времени, что позволило вам стать лучшими среди сверстников нашей страны. Теперь у вас есть возможность стать лучшими в мире! Вы так красивы и молоды! У вас все получится! Не бойтесь! Стремитесь к воплощению своей мечты, тем более что теперь она так близка».
Владимир БОРИСОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.08.2010
АP
Дик Адвокат выиграл свой первый матч на посту сборной России
Главный тренер Дик Адвокат прошел боевое крещение в качестве главного тренера сборной России на том же самом стадионе «Петровский», где год назад со слезами на глазах прощался с «Зенитом» и, как ему в тот момент наверняка казалось, с этой страной... >>
  • //  12.08.2010
Ефимова с травмой смогла выиграть финал на 100-метровке брассом
Украшением третьего дня соревновательной программы в 50-метровом плавательном бассейне на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия) стала победа россиянки Юлии Ефимовой на дистанции 100 метров брассом... >>
  • //  12.08.2010
Огонь первой юношеской Олимпиады будет зажжен в субботу
В Сингапуре 14 августа стартуют первые юношеские Олимпийские игры. В этих соревнованиях примут участие более 3,5 тыс. атлетов в возрасте от 14 до 18 лет из 204 стран, которые разыграют 201 комплект наград в 26 видах спорта... >>
  • //  12.08.2010
В ближайшую субботу, 14 августа, ВГТРК запускает новый специализированный телеканал «Спорт 1». На телеканале «Спорт 1» российским телезрителям будут доступны все матчи английской футбольной премьер-лиги, игры Кубка Англии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика