N°132
28 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.07.2010
Не тихий «Дон»
Отдых чеченских детей в оздоровительном лагере едва не обернулся погромами

В Чечню вчера утром досрочно возвратилось более 400 детей, отдыхавших в оздоровительном лагере «Дон» в Туапсинском районе Краснодарского края. Вечером 25 июля там произошла серия столкновений между его обитателями и местными жителями, в результате которых пострадали несколько человек с обеих сторон.

Оценки участников конфликта как относительно причин, так и масштабов случившегося диаметрально противоположны. Местная милиция настаивает, что была небольшая стычка, происшедшая исключительно на бытовой почве, в то время как чеченские власти расценили события в «Доне» как проявление экстремизма. Собственно поэтому руководство Чечни и приняло решение о досрочном возвращении, если не сказать эвакуации, своих земляков.

Конфликт в лагере «Дон», расположенном в поселке Новомихайловский-2, разыгрался вечером 25 июля. Как сообщили в ГУВД, всего в лагере находилось около 500 отдыхающих, 400 из них прибыло из Чечни. Согласно официальной версии, трое чеченских подростков 12--14 лет пытались познакомиться с 13-летней девушкой из Ростовской области, в результате чего между ними возник «словесный конфликт». В ситуацию вмешался замдиректора лагеря Михаил Усольцев, который решил провести с чеченскими подростками воспитательную беседу. Однако, по данным ГУВД, подростки начали ему дерзить, произошла драка, в ходе которой на помощь г-ну Усольцеву пришли 10--15 местных жителей, а его противникам -- столько же отдыхающих приятелей из Чечни. На стороне последних, по данным милиции, якобы выступили и их воспитатели, в том числе тренер юношеской сборной Чечни по борьбе Руслан Гиназов. «В результате в райбольницу с телесными повреждениями легкой и средней тяжести обратилось шесть уроженцев Чечни и двое жителей Туапсинского района. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о хулиганстве», -- сообщили в ГУВД. Самому г-ну Усольцеву в драке сломали голеностоп и нос.

Вскоре после этого в лагерь приехали шестеро знакомых избитого замдиректора, и произошла новая драка, в результате которой ножевое ранение получил один из местных жителей. При этом обе стороны активно использовали подручные предметы -- арматуру, палки, бутылки, в результате в некоторых корпусах оказались выбиты стекла. Развитие конфликта, по данным ГУВД, предотвратили милиционеры, не позволившие проникнуть в лагерь еще нескольким «группам поддержки» численностью от 100 до 200 человек. Одну из них составляли местные жители, другую -- представители чеченской диаспоры, которых остановили по дороге к «Дону» сотрудники ДПС. По данным ГУВД, были задержаны семь самых активных местных жителей, но после разъяснительных бесед их отпустили.

Милицейскую версию событий в «Доне» вчера поддержала и Генпрокуратура РФ. «Установлено, что конфликтная ситуация возникла после того, как замдиректора лагеря сделал замечание трем отдыхающим подросткам из Чечни, которые спровоцировали ссору с несовершеннолетней девушкой из Ростовской области, -- сообщили в надзорном ведомстве. -- На требования заместителя директора лагеря прекратить ссору и разойтись подростки не отреагировали. Сопровождавший их взрослый также не пресекал действия молодых людей. Вместо этого совместно с подростками он стал избивать замдиректора. Три человека госпитализированы -- заместитель директора лагеря, местный житель и один подросток из Чечни. Из числа отдыхающих телесные повреждения получили девять человек. В связи с происшедшим организована прокурорская проверка».

Совсем другая версия событий у чеченской стороны. В понедельник с резкими заявлениями на этот счет выступил лично глава Чечни Рамзан Кадыров и уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев. «Анализ поступающей информации дает нам основания полагать, что массовому избиению находящихся в оздоровительном лагере «Дон» подростков из Чечни прямо или косвенно потворствовали должностные лица данного учреждения, -- заявил г-н Кадыров. -- Воспитатели сообщают, что замдиректора лагеря -- некий Борис Усольцев, будучи в нетрезвом состоянии, учинил с тремя подростками драку. По их словам, он делал националистические высказывания. Через некоторое время директор лагеря, являющийся родным отцом Б. Усольцева, привел большую толпу местных молодчиков, которые учинили погром. Дети получили тяжелые травмы. Большинство детей удалось спасти благодаря решительным действиям воспитателей из Ростова, Омска и Чувашии, которые прятали их среди своих воспитанников. Случившееся вызывает у нас серьезную озабоченность. Осознавать, какую опасность обществу представляют действия экстремистов, под какими бы лозунгами они ни выступали, должны все, в том числе и в Краснодарском крае».

По мнению же г-на Нухажиева, все случившееся в лагере «Дон» имело под собой «однозначно национальную подоплеку», а милицейская версия не соответствует действительности. По рассказам местных жителей, этот Усольцев во время двух военных кампаний в Чечне служил здесь по контракту, говорится в его заявлении. «Я вас давил в Чечне и здесь буду давить» -- с такими словами он избивал наших парней. Далее отец инициатора драки, директор лагеря Михаил Усольцев, попытался уладить дело, предложив мировую и попросив воспитателей не выносить сор из избы. Те согласились, однако спустя какое-то время сам директор вернулся со вторым сыном и толпой из 300--400 человек местных жителей, вооруженных железными прутьями, и устроил настоящий погром. Эти люди рыскали по всем корпусам и искали чеченских детей. Кто-то направил толпу к корпусу, где находились дети из юношеской сборной Чечни. Именно этой группе детей и их тренерам пришлось отражать атаку озверевшей толпы. При этом милиция, по данным г-на Нухажиева, якобы просто наблюдала за погромом и временами якобы подбадривала разгоряченную толпу.

«Во вторник дети и воспитатели вернулись домой и полностью подтвердили то, что рассказывали ранее по телефону, -- сообщил г-н Нухажиев. -- У нас десять пострадавших. Мы будем добиваться отстранения от занимаемой должности администрации лагеря, а также милиционеров. Кроме того, мы обязательно установим, где именно проходил службу в Чечне младший Усольцев и проверим, не совершал ли он здесь каких-либо преступлений». По поводу же данных краснодарской милиции, что конфликт спровоцировали чеченские подростки, пытавшиеся познакомиться с девушкой, он сказал: «Ничего в этом страшного нет, надо знакомиться, для этого они туда и приехали».

Вчера же местные СМИ привели версию случившегося в изложении Бориса и Михаила Усольцевых, а также 13-летней девочки, вокруг которой и разгорелся конфликт. С ее слов, она сидела на скамейке, к ней подошли трое чеченских ребят, начали говорить ей пошлости и распускать руки. После того как девочка послала ребят подальше, те ее свалили на землю и стали пинать ногами, назвав «русской проституткой». Это заметила одна из воспитательниц, которая прогнала ребят и повела девочку к замдиректора. После этого Борис Усольцев решил поговорить с подростками из Чечни. По его словам, он нашел двоих и сказал им, что если они и дальше будут так себя вести, то отправятся домой досрочно. Ребята ответили, что не нуждаются в советах. В ответ замдиректора отпихнул одного из них, после чего подросток, который, как оказалось, недавно перенес операцию и имел свежий шрам, закричал. На помощь чеченским подросткам прибежали два их воспитателя, один из которых сломал г-ну Усольцеву голеностоп, а другой -- нос. После этого ему на выручку подоспели другие сотрудники лагеря.

Директор лагеря Михаил Усольцев, по этой версии, вызвал всех участников конфликта в кабинет и предложил уладить все полюбовно. Было составлено мировое соглашение, в котором обе стороны договорились, что инцидент полностью исчерпан и стороны не имеют друг к другу претензий. Документ был подписан директором «Дона» и старшим чеченским воспитателем Русланом Гиназовым.

Однако после того как директор лагеря отправился с сыном в больницу, ему позвонил начальник поселкового отделения милиции и сообщил, что на лагерь готовится нападение. Несмотря на предпринятые в «Доне» меры безопасности, нападавшим, которых было около полусотни человек, около 23.00 удалось прорваться на территорию. В результате между местным населением и отдыхавшими из Чечни подростками произошла еще одна драка. По словам директора, все его попытки остановить столкновение потерпели неудачу, и он сам получил несколько ударов по лицу и спине. Он также отметил, что среди нападавших были не только русские, но и армяне.

В свою очередь некоторые вожатые рассказали местным журналистам, что в ходе столкновений обе стороны применяли палки, прутья, куски стекла и другие предметы. С их слов, после того как напавшие на лагерь поняли, что находятся в численном меньшинстве, они вызвали подмогу из ближайших поселков. И вскоре к лагерю прибыли 150--200 человек. Кроме того, по словам вожатых, в ходе баталий подростки из Чечни якобы сорвали висевший на одном из зданий российский флаг.

Тем временем власти Чечни уже решили, что их дети больше не будут отдыхать в лагере «Дон». «Наше ведомство расторгнет договор с руководством лагеря, -- заявил замглавы министерства труда и соцразвития Чечни Саид-Магомед Устарханов. -- Дети прибыли в лагерь 13 июля, а в понедельник, за пять дней до окончания срока, покинули его в связи с избиением».
Анатолий КАРАВЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.07.2010
Отдых чеченских детей в оздоровительном лагере едва не обернулся погромами
В Чечню вчера утром досрочно возвратилось более 400 детей, отдыхавших в оздоровительном лагере «Дон» в Туапсинском районе Краснодарского края. Вечером 25 июля там произошла серия столкновений между его обитателями и местными жителями, в результате которых пострадали несколько человек с обеих сторон... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  28.07.2010
Задержаны подозреваемые в суперограблении инкассаторов
Столичная милиция вчера объявила о раскрытии громкого ограбления инкассаторов, в результате которого почти месяц назад, 27 июня, были убиты трое охранников и похищено более 130 млн руб. В рамках этого дела задержаны пятеро подозреваемых -- два предполагаемых участника налета... >>
  • //  28.07.2010
Возбуждены уголовные дела в связи с пожаром в Центре Грабаря
Во вторник стало известно, что следственный комитет при прокуратуре России (СКП) возбудил уголовное дело в отношении трех сотрудников Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря (ВХНРЦ) в связи с происшедшим в здании сильным пожаром... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика