N°128
22 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.07.2010
Отечество и юзер
О российских музыкальных DVD

«Телевизор». «XXV лет в одной лодке» (2 DVD «Геометрия»). Двойной концертный DVD c юбилейным концертом группы в ДК Ленсовета в апреле прошлого года.

Лидера группы «Телевизор» Михаила Борзыкина обычно называют «легендарным питерским рокером», хотя он, скорее, «легендарный питерский исполнитель new wave». Как ты его стиль ни определяй, Борзыкин есть Борзыкин, уникальный человек, существующий в нашем культурном пространстве сам по себе. Формально его группа называется уже не один десяток лет «Телевизором», но опять же «Телевизор» -- это Борзыкин плюс кто-то. Хотя несколько лет автор и вокалист Борзыкин играл вообще в одиночку под аккомпанемент компьютера. Со случайными людьми или сессионными музыкантами певец работать не может и не хочет. Такая вот позиция. Тем более удивителен данный DVD: большой концерт в ДК Ленсовета с настоящей группой (в ней даже ветеран-гитарист и мой полный тезка Александр Беляев). Главная интрига, конечно, была такая: споет мятежный «мегамизантроп» в песне «Твой папа -- фашист» про российского премьера? Спел, и не однажды. Борзыкин не был бы Борзыкиным, если б допускал в творчество цензоров. Это не имеет отношения к гениальной максиме Жванецкого «...тогда не надо будет быть талантливым, достаточно просто быть смелым», нет. Но на самом деле и без критики российского премьера DVD производит такое впечатление, что шерсть дыбом встает. Это такая классная смачная пощечина общественному вкусу, общественному стилю жизни в обществе, в котором этот самый стиль пришел на смену собственно жизни, а люди уже даже не потребители, а юзеры чего-то столь же ненужного, сколь и неосязаемого.

Я вот прекрасно помню, когда появлялись магнитоальбомы «Телевизора» (а также виниловая пластинка «Мечта самоубийцы»), но все равно не покидает чувство, что все эти «Отечество иллюзий» и «С вами говорит телевизор», «Шествие рыб», «Внутри» и т.п. написаны на прошлой неделе. «Эй там, на кухне, закройте дверь: пахнет паленым. Хочется ветра... Люди едят -- им хорошо, это век электрических наслаждений» -- неужели это про эпоху «застолья» и тогдашние телепередачи?

Вячеслав Бутусов. «Из рая в рай. Авторский вечер в Алматы» («Союз»). «Город, который мы тогда называли Алма-Ата... Мы впервые приехали сюда с группой «Машина времени» и были малоизвестны, как нам тогда казалось. Для нас это был первый концерт на профессиональной ниве: мы ехали официально безо всяких самодеятельностей и подпольностей. С настоящей аппаратурой». Речь о давних гастролях группы «Наутилус-помпилиус» в столице Казахстана, спикер -- фронтмен означенного коллектива Вячеслав Бутусов. Источник: новый концертный DVD легендарного Бутусова. Жанр издания непривычный, тот самый «авторский вечер», что вынесен в название. Бутусов поет свои сольные песни («Настасья»), нетленки классического «Нау» («Я хочу быть с тобой », «Прощальное письмо», которое про «good bye, Америка»), хорошие песни «Нау» 90-х («Утро Полины», «Крылья», «Кто еще») и тому подобное. Исполняет под аккомпанемент акустической гитары, которая звучит бодро, плотно и с «мясом». Но это еще ладно: подумаешь, сольный анплагд легендарной рок-звезды. Фокус в том, что между песнями отвечает на записки из зала. Бутусов, который всегда считался плохо интервьюируемым и малоговорящим, дорогим зрителям отвечает долго, подробно и с юмором. Видать, спросили о том, о чем поговорить хочется. А не о бесконечном «Когда группа уже наконец воссоединится?»

«Ива Нова». «Не Обыкновенный концерт в ДОМе» («Геометрия»). Как хотите, но питерцы -- люди странные. У них женские группы играют либо не пойми что, как легендарные уже «Колибри», либо глумливый поп, как канувшие в Лету «Пеп-си», либо вообще какой-то яростный world fusion, как «Ива Нова», чей недавний альбом «К себе нежно» тоже не за просто так хорошие отзывы собрал. Не по гендерному принципу, нет. Это у нас в Москве все просто: женский коллектив разучивает некие па под фанеру, едет на корпоратив и там раздевается до белья. И никто внакладе не останется: слушателям -- шоу, артистам -- гонорар, журналистам -- плевать и на тех и на других. И все спокойны, пока питерцы опять не начинают карты путать. Тут вот появляется такая вот «Ива Нова» -- это же культурное явление, черт возьми, это же слушать надо.

«Ива Нова» может понравиться драйвом и сплавом лихих мелодий разнонародного и разножанрового происхождения. А может не понравиться из-за мрачноватой, промозглой атмосферы и легкого надрыва. Видеоряд в общем тоже не «Аватар»: чего там, в нашем милом ДОМе, наснимаешь-то. Звук, впрочем, отличный... В любом случае ознакомиться стоит по всем вышеозначенным причинам.

DVD предоставлены компаниями «Союз» и «Геометрия»
Александр БЕЛЯЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.07.2010
Фото СЕРГЕЙ ХАЧАТУРОВ
Новое поколение художников на биеннале «Стой! Кто идет?»
Помимо тех участников молодежной биеннале, кто достиг «степеней известных», в фестивале выступили и те, для которых форум стал началом заплыва в большой артакватории... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  22.07.2010
Премьера Кристофа Марталера на Авиньонском фестивале
Спектакль Кристофа Марталера с диковинным названием Papperlapapp (что, как говорят, -- устаревшее немецкое выражение вроде «бла-бла-бла», насмешливого «что дальше?» и т.д.) был заранее объявлен главным событием Авиньона не только потому, что его поставил новый фестивальный худрук... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  22.07.2010
О российских музыкальных DVD
«Телевизор». «XXV лет в одной лодке» (2 DVD «Геометрия»). Двойной концертный DVD c юбилейным концертом группы в ДК Ленсовета в апреле прошлого года... >>
//  читайте тему:  Музыка
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика