N°121
13 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.07.2010
Заокеанские гастроли
Наша сборная отправилась на финал Мировой лиги из США

Завершился интерконтинентальный раунд Мировой лиги с участием 16 сильнейших мужских волейбольных сборных планеты. По итогам группового этапа в «Финале шести», который состоится 21--25 июля в аргентинском городе Кордоба, помимо хозяев выступят Россия, Бразилия, Италия, Куба и Сербия.

Наша команда под началом итальянского специалиста Даниэле Баньоли отправилась на матчи заключительного, шестого тура в США из Финляндии, практически гарантировав себе участие в решающей стадии. Оставались формальности -- не проиграть олимпийским чемпионам слишком уж разгромно. Даже несмотря на поражение 0:3 в первом матче в Уичите (штат Канзас), россияне на вторую игру вышли уже в статусе обладателей путевок в «Финал шести». Победа нашей команды в следующей игре (3:1) сняла все вопросы и относительно того, кто поедет в Аргентину на правах участника, занявшего второе место с лучшими дополнительными показателями. «Звездно-полосатые», ранее потеряв два драгоценных очка в Египте (победы 3:2 и 3:2), так и не смогли догнать Сербию.

В год проведения первенства планеты Мировая лига, конечно, как главное соревнование сезона не рассматривается. Однако у России с 2002 года нет ни одной большой победы, поэтому и за коммерческим турниром поклонники отечественного волейбола следят с интересом. Неожиданное гостевое поражение от Финляндии (1:3) и осечка в Уичите не позволили подопечным Баньоли продемонстрировать лучший результат на предварительном этапе. На одну победу больше у Бразилии и Кубы.

Самые яркие впечатления от игры сборной России -- это уверенное выступление новичка национальной дружины блокирующего Дмитрия Мусэрского и достойнее возвращение в главную команду страны после пятилетнего перерыва доигровщика Тараса Хтея. Оба волейболиста представляют белгородский «Локомотив-Белогорье». Мусэрский в ряде матчей становился самым результативным в составе россиян, что большая редкость для игрока его амплуа, а уж тем более для дебютанта. В итоге великан Мусэрский (рост 218 см) за 12 матчей занял второе место в списке лучших бомбардиров нашей сборной (137 очков), уступив только диагональному нападающему Максиму Михайлову (159).

Хтей абсолютно во всех матчах выходил в стартовом составе и, по сути, был незаменимым на площадке. Его коллеги по амплуа Павел Абрамов и Юрий Бережко из-за травм и последствий старых повреждений отдельные матчи пропускали. Вполне достойным можно считать первый сезон в сборной для либеро Валерия Комарова, дебютировавшего на столь высоком уровне в 30-летнем возрасте. Напомним, что лучший либеро России Алексей Вербов по согласованию с тренерским штабом и руководством Всероссийской федерации волейбола Мировую лигу пропускает, однако на мундиале он выступить готов.

На протяжении турнира россияне традиционно хорошо подавали (по эйсам Мусэрский и Михайлов занимают третье и четвертое места в общем списке игроков Мировой лиги), успешно действовали на блоке (белгородскому гиганту здесь вообще нет равных), но, как всегда, имели проблемы с приемом. По эффективности действий в этом элементе игры лучший из наших волейболистов Тарас Хтей занимает лишь 20-е место.

В «Финале шести» Россия выступит в одной тройке с Италией (игра состоится 21 июля) и Кубой (22-го). Если подопечные Баньоли пробьются в полуфинал, то перед этим важнейшим матчем по расписанию получат выходной день в отличие, например, от Бразилии, которая является нашим потенциальным соперником. Действующие чемпионы мира на финише группового этапа играли с полной отдачей, не позволяя себе никаких послаблений. Перед последней гостевой встречей с Болгарией южноамериканцы уже гарантировали себе первое место в группе, но хозяева арены выиграть все равно не позволили, склонив чашу весов на свою сторону в пятом сете. Интересно, что Дворец культуры и спорта в Варне официально вмещает 5500 зрителей, но на трибунах собралось 7120 болельщиков -- это 130% заполняемости зала.

Наш первый соперник в «Финале шести» усилиями в основном ветеранов Алессандро Феи и Луиджи Мастранжело решили турнирную задачу в Белграде, взяв четыре очка в двух играх. В целом итальянцы провели групповой этап стабильно, а все три поражения потерпели на тай-брейке. Сборная Кубы, костяк которой составляет талантливая и прыгучая молодежь, добилась побед во всех шести гостевых матчах. Единственная осечка произошла в домашней встрече с поляками. Хотя группа «D» была далеко не самой сильной. Совсем махнули рукой на интерконтинентальный раунд аргентинцы, проигравшие все матчи. Наставник хозяев «Финала шести» Хавьер Вебер мог себе позволить варьировать состав по максимуму сочетаний и сколько угодно экспериментировать, ведь результат над ним не довлел. В итоге родился абсолютный антирекорд Мировой лиги. Никогда прежде команда страны -- организатора решающей стадии не имела ноль в графе победы на предварительном этапе.

Строить какие-либо прогнозы на выступление нашей сборной в Аргентине крайне затруднительно. Сколько раз за последние годы уже было так, что российские волейболисты подходили к важнейшим турнирам международного календаря в отменной форме, мощно начинали эти соревнования, но в главных матчах вдруг переставали быть похожими на себя и терпели поражения, нередко запоминавшиеся безвольной игрой. Пожалуй, сейчас главное -- полностью исключить рецидивы этой застарелой болезни.

Несмотря на то что до «Финала шести» времени еще предостаточно, наша команда направилась в Аргентину прямиком из США и будет готовиться к турниру уже на месте предстоящих событий.

Результаты. Мировая лига. Интерконтинентальный раунд. 6-й тур. Группа «С». США -- Россия -- 3:0 (25:21, 27:25, 25:23), 1:3 (18:25, 25:22, 17:25, 19:25). Египет -- Финляндия -- 0:3, 3:0. Положение: Россия -- 29 очков (10 побед -- 2 поражения), США -- 23 (8--4), Финляндия -- 12 (4--8), Египет -- 8 (2--10). Группа «А». Болгария -- Бразилия -- 1:3, 2:3. Голландия -- Корея -- 3:0, 3:1. Положение: Бразилия -- 30 (11--1), Болгария -- 26 (8--4), Голландия -- 16 (5--7), Корея -- 0 (0--12). Группа «В». Сербия -- Италия -- 1:3, 3:2. Китай -- Франция -- 2:3, 2:3. Положение: Италия -- 28 (9--3), Сербия -- 26 (9--3), Франция -- 12 (5--7), Китай -- 6 (1--11). Группа «D». Польша -- Германия -- 2:3, 3:1. Аргентина -- Куба -- 2:3, 0:3. Положение: Куба -- 26 (10--1), Германия -- 21 (7--5), Польша -- 19 (6--6), Аргентина -- 3 (0--11).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.07.2010
Reuters
Сборная Испании, возможно, стала последним чемпионом мира по нынешним правилам
Сборная Испании -- чемпион мира. Впервые в своей истории и с первой попытки в финале. Но, возможно, «красная фурия» -- последний победитель по привычным канонам. Кубок мира 2014 года в Бразилии может пройти уже по измененным правилам... >>
  • //  13.07.2010
АP
Марк Уэббер выиграл этап в Сильверстоуне
Сильверстоун, отмечающий в этом году вместе со всеми любителями автоспорта, 60-ю годовщину первой гонки «Формулы-1», к юбилею серьезно обновился... >>
  • //  13.07.2010
Наша сборная отправилась на финал Мировой лиги из США
Завершился интерконтинентальный раунд Мировой лиги с участием 16 сильнейших мужских волейбольных сборных планеты. По итогам группового этапа в «Финале шести», который состоится 21--25 июля в аргентинском городе Кордоба, помимо хозяев выступят Россия, Бразилия, Италия, Куба и Сербия... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика