N°116
06 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.07.2010
Хроника
Звонарева вошла в десятку лучших теннисисток мира

Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовала новый рейтинг игроков по итогам минувшей недели. Финалистка «Уимблдона» россиянка Вера Звонарева поднялась на 12 позиций, с 21-й строчки на девятую. Москвичка стала второй представительницей нашей страны в десятке сильнейших теннисисток мира. Олимпийская чемпионка Елена Дементьева, которая из-за травмы пропустила Открытый чемпионат Великобритании по теннису, опустилась с пятого места на шестое.

Возглавляет женский список американка Серена Уильямс, подтвердившая свои очки за победу на «Уимблдоне». На второй позиции обосновалась сербка Елена Янкович, на третьей -- датчанка Каролин Возняцки.

В рейтинге ассоциации теннисистов-профессионалов первое место занимает чемпион «Уимблдона» испанец Рафаэль Надаль. Серб Новак Джокович потеснил со второй позиции швейцарца Роджера Федерера, который значится теперь лишь третьим.

Россиянин Николай Давыденко опустился с пятого места на шестое, Михаил Южный остался 14-м, Игорь Андреев сместился на 25 позиций вниз -- с 57-й на 82-ю, а Теймураз Габашвили поменял 84-е место на 88-е.

Российские легкоатлеты отличились в Юджине

В американском Юджине прошел шестой этап легкоатлетической серии «Бриллиантовая лига», где российские легкоатлеты завоевали четыре призовых места -- три первых и одно третье. Надежда Алехина стала победительницей в тройном прыжке с результатом 14,62 м. Татьяна Лысенко выиграла состязания в метании молота -- 75,98 м. Мария Савинова первенствовала в беге на 800 м -- 1.57,56. Еще одна представительница нашей страны Юлия Голубчикова заняла третье место в прыжке с шестом.

Лысенко сняла вопрос о победителе турнира метательниц молота в последней попытке, установив рекорд соревнований и обыграв чемпионку недавнего командного первенства Европы Бетти Хайдер из Германии.

Безупречный бег на 800 м показала чемпионка Европы и мира в помещении Мария Савинова, которая финишировала с лучшим результатом сезона в мире -- 1.57,56. Второе место заняла олимпийская чемпионка в беге на 1500 метров Нэнси Лангат из Кении -- 1.57,75, еще одна кенийка, чемпионка мира-2007 Джанет Джепкосгей была третьей -- 1.57,84. Отметим, что девять спортсменок выбежали из двух минут. В прыжке с шестом Юлия Голубчикова поделила третье место с американкой Лейси Дженсон. Выиграла соревнования бразильянка Фабиана Мурер.

На американском этапе было показано четыре лучших результата сезона в мире. Помимо Савиновой отличились Вероника Кэмпбэлл-Брайн из Ямайки, которая преодолела стометровку за 10,78 сек. Американец Дэвид Оливер превзошел свой же лучший рекорд в беге на 110 м с барьерами -- 12,90 сек. Хозяин соревнований Кристиан Кантвелл вновь продемонстрировал отличную форму, выиграв турнир в толкании ядра -- 22,41 м.

К неожиданностям соревнований можно отнести поражение в беге на 200 м американца Тайсон Гая. Трехкратный чемпион мира-2007 уступил Уолтеру Диксу, который финишировал с результатом 19,72. У Гая -- 19,76.

Шмигун завершила спортивную карьеру

Олимпийская чемпионка 33-летняя эстонская лыжница Кристина Шмигун заявила о завершении спортивной карьеры. По сообщению эстонских СМИ, прославленная спортсменка намерена посвятить себя семье и воспитанию дочери.

Осенью прошлого года после появления на свет дочери Шмигун вернулась в профессиональный спорт и на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере завоевала серебряную медаль в гонке свободным стилем на 10 км. На предыдущей Олимпиаде в Турине Шмигун заработала два «золота» -- в дуатлоне и гонке на 10 км классическим стилем. Кроме того, лучшая лыжница Эстонии имеет в своей копилке одну золотую, три серебряные и две бронзовые медали чемпионатов мира. В Эстонии Кристина Шмигун семь раз признавалась лучшей спортсменкой года.

Теннисисты начали подготовку к матчу с Аргентиной

В спорткомплексе «Олимпийский» в Москве прошли первые тренировки в рамках подготовки к матчу Кубка Дэвиса между сборными России и Аргентины, который состоится в этот уикенд. Раньше всех из членов российской сборной начал работу Михаил Южный, который первым в субботу опробовал покрытие. В воскресенье на корте в течение двух часов тренировались и игроки сборной Аргентины, которые в минувшие выходные прилетели в Москву.

Напомним, что для участия в четвертьфинальном матче капитан российского квартета Шамиль Тарпищев озвучил имена Николая Давыденко, Михаила Южного, Теймураза Габашвили и Игоря Куницына. Аргентинцы остановили свой выбор на Давиде Налбандяне, Леонардо Майере, Эдуардо Шванке и Орасио Себальосе. Капитан команды Тито Васкес.

"Лос-Анжелес" отказался от притязаний от Ковальчука

Генеральный менеджер «Лос-Анджелес Кингс» Дин Ломбарди заявил, что его клуб отказался от идеи заполучить российского форварда Илью Ковальчука. Напомним, что Ковальчук 1 июля стал неограниченно свободным агентом и может выбирать вариант продолжения карьеры по своему усмотрению в надежде подписать многолетний контракт с годовой зарплатой в районе 10 млн долларов.

По словам Ломбарди, «Лос-Анджелес» сделал все, чтобы подготовить для 27-летнего россиянина предложение, которое соответствовало бы пожеланиям игрока и было выгодно клубу, но таковое было отвергнуто. Генменеджер не стал уточнять, что стало камнем преткновения и по каким позициям возникли разногласия.

Кроме «Кингс» на подписание контракта с российским снайпером претендуют «Нью-Джерси», где форвард завершал сезон-2009/10, «Айлендерс», «Филадельфия», а также питерский СКА. Ранее американские СМИ сообщали, что клуб «Нью-Йорк Айлендерс» готов предложить россиянину десятилетний суперконтракт на сумму 100 млн долларов.
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.07.2010
АP
Сборная Германии постарается оправдать статус фаворита
После бесславного вылета сборных Бразилии и Аргентины главным претендентом на Кубок мира становится сборная Германии. Ее тренеру Йоахиму Леву пора насторожиться: фавориты на этом чемпионате мира долго не задерживаются... >>
  • //  06.07.2010
В Казани состоялся первый этап чемпионата России
На территории гостинично-развлекательного комплекса «Ривьера» в столице Татарстана разыграны награды первого этапа основной серии чемпионата России по пляжному волейболу. В женских соревнованиях победили Елизавета Рябова -- Ирина Чайка, у мужчин на высшую ступень пьедестала почета поднялись Александр Лихолетов -- Евгений Ромашкин... >>
  • //  06.07.2010
Только чудо помешает россиянам выйти в «Финал шести» Мировой лиги
В гостевых матчах пятого игрового уикенда группового этапа Мировой лиги против Финляндии сборной России не удалось решить задачу досрочного попадания в «Финал шести» этих крупнейших коммерческих соревнований, который состоится в Аргентине 21--25 июля... >>
  • //  06.07.2010
Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовала новый рейтинг игроков по итогам минувшей недели. Финалистка «Уимблдона» россиянка Вера Звонарева поднялась на 12 позиций, с 21-й строчки на девятую. Москвичка стала второй представительницей нашей страны в десятке сильнейших теннисисток мира... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика