N°105
21 июня 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.06.2010
Миллиард обещаний
Фармгиганты планируют ускорить локализацию производств в России

На форуме в Санкт-Петербурге представители крупнейших зарубежных фармацевтических компаний подтвердили свое намерение построить в нашей стране целый ряд новых производств. Как полагают эксперты, в общей сложности инвестиции в российский фармрынок в ближайшие несколько лет могут превысить 1 млрд долл. Правда, иностранцы пока не уточняют, когда именно приступят к осуществлению инвестпроектов. Возможно, это коммерческая тайна, так как всю конкретику (сроки и сметы) зарубежные бизнесмены изложили представителям российского правительства в строго конфиденциальной обстановке. Кроме нескольких чиновников в переговорах принимали участие руководители компаний AstraZeneca, Bayer Schering Pharma, Boehringer Ingelheim Pharma GmbH, GlaxoSmithKline, Novartis Group, Nycomed, Pfizer, Roche, Sanofi-Aventis, Stada.

Ожидающиеся инвестиции не смогут радикально изменить положение отечественной фармацевтической промышленности, но помогут решить краткосрочные задачи -- например, в течение двух-трех лет заполнить прилавки аптек квазиотечественными лекарствами. Речь о стратегической необходимости заполнения российского фармрынка локальными продуктами хотя бы на 50% (сейчас в ценовом выражении их около 20%) ведется давно. И особого ажиотажа в отношении строительства заводов на российской местности со стороны иностранных производителей до сих пор не наблюдалось. Но чем реальнее становятся обещания российских властей ужесточить условия для импортеров вплоть до введения заградительных таможенных пошлин, тем серьезнее западные производители начинают задумываться над возможностью укоренения своего бизнеса в России. А те, у кого уже есть в нашей стране производственные площадки, к экономическому форуму извлекли «из рукава» новые инвестпроекты.

Так, швейцарская компания Nycomed объявила о намерении до 2014 года инвестировать 75 млн евро в строительство предприятия по производству жидких стерильных и твердых лекарственных форм. В пятницу в присутствии высшего руководства компании и чиновников был заложен первый камень в фундамент здания нового цеха в ярославском индустриальном парке «Новоселки». Как сообщается, предприятие будет специализироваться на выпуске «Кардиомагнила», «Актовегина», «Кальция Д3-Никомед» и «Варфарина». На первом этапе на заводе будет создано около 150 рабочих мест.

Еще одна швейцарская компания -- Novartis -- в Санкт-Петербурге подтвердила намерение построить сразу несколько производств (в том числе инсулиновое) в Северо-Западном регионе. «Возможно, это будет уже через два-три года», -- заявил ранее исполнительный директор концерна Novartis Даниэль Васелла.

Месяц назад датский Novo Nordisk заявил о готовности инвестировать 80--100 млн долл. в строительство завода в России. Принадлежащий немецкой Stada Arzneimittel AG российский производитель ОАО «Нижфарм» готов расширить производство, вложив 206 млн руб. в проект, который позволит значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции. В настоящее время компания и так выпускает более 80 наименований лекарств, которые являются альтернативой аналогичным импортным препаратам. По пути Stada уже пошла французская компания Sanofi-Aventis: в мае этого года она получила разрешение на приобретение контрольного пакета акций (55%) ЗАО "Биотон Восток" (Орловская область) у польского производителя инсулинов Bioton S.A., образовав таким образом новую, уже отечественную компанию -- «Sanofi-Aventis Восток». Известно, что с начала июня на предприятии началось переоборудование под выпуск так называемых аналоговых и человеческих инсулинов последнего поколения, включая «Лантус», «Апидра», «Инсуман Базал», «Инсуман Рапид», и шприц-ручек для больных сахарным диабетом. Начало производства намечено на четвертый квартал 2010 года, выход на полную мощность -- на конец 2011-го. Размер вложений в обновление производства не раскрывается.

Владеют вполне успешными «сборочными» предприятиями в России и другие иностранные компании. И все они теперь резко увеличивают производство. Словенская KRKA заявляет о планах в течение трех лет увеличить в три раза производственную мощность своего подмосковного предприятия, построенного в 2003 году. Венгерская компания Gedeon Richter, которой принадлежит подмосковное предприятие по производству и упаковке, весной увеличила свою долю в ГК «Протек» (который после проведения IPO делает ставку на розницу и собственное производство) с 4 до 5%.

Значительно более обтекаемо выражаются такие гиганты мировой фармы, как британский производитель вакцин GlaxoSmithKline и американский Pfizer. Руководство подразделения по операциям на развивающихся фармрынках Pfizer минувшей весной выпустило специальное обращение, где говорится, что сотрудничество и инвестиции в Россию скоро начнутся. Но в этом же документе упоминается необходимость «более широко использовать» такие приоритетные страны, как Китай, Мексика, Турция, Бразилия и Индия.

Руководство концерна GlaxoSmithKline заявляет, что переговоры с российскими властями идут очень активно и в скором будущем договор о стратегическом партнерстве будет заключен. Сумма, о которой идет речь, пока не называется. Но напомним, что GlaxoSmithKline уже «зарекомендовала» себя в глазах руководства отечественного здравоохранения. В 1997 году было организовано совместное предприятие ООО «Смит Кляйн Бичем -- Биомед», значительно расширенное в 2001 году. Этот завод производит вакцины от гепатита.

Но при всем разнообразии предложений помощь, предлагаемая российской фарме, все еще очень скромная, считает директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. «Все организуемые производства -- это последние этапы от смешивания каких-то веществ до упаковки, -- рассказал эксперт в беседе с корреспондентом «Времени новостей». -- Это далеко не самые затратные и далеко не самые прибыльные этапы. Основная норма прибыли в фармпроизводстве по-прежнему формируется далеко за границами России. Там, где идут научные исследования».

По мнению г-на Мелик-Гусейнова, для России бесперспективно пытаться идти тем же путем, как перенаселенные Китай и Индия с огромным внутренним спросом. Надо принуждать западные компании открывать здесь научные лаборатории, инвестировать в разработку и задействовать академический потенциал. «Политика, лозунг которой «Локализовать любой ценой», приведет к тому, что мы уже через несколько лет получим множество низколиквидных и несовременных активов», -- уверен представитель «Фармэксперта».
Галина ПАПЕРНАЯ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.06.2010
Госдума в один день обидела и защитила профсоюзных боссов
Депутаты Госдумы окончательно запутали ситуацию с привилегиями профсоюзных лидеров на российских предприятиях. В пятницу единороссы, составляющие большинство в нижней палате, проголосовали за два взаимоисключающих документа, внесенных правительством... >>
  • //  21.06.2010
Депутаты разрешат использовать материнский капитал для постройки и ремонта домов
Госдума в пятницу поддержала в первом чтении правительственный законопроект, расширяющий возможности использования материнского капитала. Теперь за его счет граждане смогут собственными силами строить и реконструировать свои частные дома... >>
  • //  21.06.2010
Фармгиганты планируют ускорить локализацию производств в России
На форуме в Санкт-Петербурге представители крупнейших зарубежных фармацевтических компаний подтвердили свое намерение построить в нашей стране целый ряд новых производств... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика