N°104
18 июня 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.06.2010
Хроника
Моня перешел в «Химки»

Чемпион Европы-2007 по баскетболу Сергей Моня перешел из столичного «Динамо» в подмосковные «Химки». Контракт с форвардом сборной России рассчитан на два года, то есть до завершения сезона 2011/12.

Свое решение игрок прокомментировал так: «Химки» очень сильная команда, в последние годы клуб бессменный финалист российского чемпионата, здорово дебютировал в Евролиге. Руководство проявило заинтересованность во мне и своим профессиональным отношением к делу подтвердило серьезность намерений. Рад, что свой следующий сезон начну в подмосковной команде. Надеюсь, смогу принести пользу клубу в чемпионате страны и в Евролиге. В «Химках» отличный коллектив, игроки сборной России, в числе которых и мой хороший друг Виталий Фридзон».

Ранее Моня выступал за саратовский «Автодор» и ЦСКА, затем отправился в НБА, где дела у него складывались далеко не лучшим образом. Сергей в течение одного сезона защищал цвета «Портленда» «Сакраменто», после чего вернулся в Россию и влился в ряды столичного «Динамо», где провел четыре года.

Волков подписал контракт с итальянским "Кунео"

Уже второй действующий игрок мужской сборной России по волейболу выбирает для продолжения карьеры итальянскую серию А1. Двухлетний контракт с чемпионом Италии клубом «Кунео» подписал блокирующий Александр Волков (экс-столичное «Динамо»). Напомним, что ранее доигровщик Юрий Бережко, несколько лет подряд выступавший в стане «бело-голубых» вместе с Волковым, заключил соглашение с «Моденой».

В середине 1990-х более половины игроков нашей национальной команды выступали в Италии, причем некоторые -- во втором дивизионе. Последние годы все сборники играли в российской суперлиге, и вот сейчас наблюдается обратный процесс. «Кунео» по итогам регулярного сезона занял второе место, зато отлично выступил в плей-офф. В сериях до трех побед команда обыграла прошлогоднего чемпиона «Пьяченцу», затем выбила из борьбы традиционно крепкий «Сислей» (Тревизо), а в финале, который состоял из одного матча, был повержен обладатель трофея Лиги чемпионов «Тренто».

Канчеллара намерен выиграть домашний "Тур Швейцарии"

После пяти этапов входящей в зачет мирового рейтинга Международного союза велосипедистов гонки «Тур Швейцарии» хозяин трассы Фабиан Канчеллара («Саксо Банк»), известный своими многочисленными победами на классических однодневках, уступает лидеру генеральной классификации немцу Тони Мартину («Колумбия») всего лишь одну секунду.

«Тур Швейцарии» завершится 20 июня индивидуальной разделкой на 27 км, что позволяет Канчелларе надеяться на желанную победу в общем зачете и повторение прошлогоднего достижения. Фабиан здорово проводит гонки на время. Он олимпийский чемпион Пекина-2008 и обладатель трех золотых медалей мировых первенств в этой велосипедной дисциплине. На нынешнем Tour de Suisse он уже выиграл подобный этап -- многодневка открывалась прологом на 7,6 км.

Принимает в гонке участие и российская команда «Катюша», но ее представители пока находятся в тени. Только австралийскому спринтеру Робби Макюэну дважды удалось заехать в топ-5 по итогам состоявшихся этапов. Другой легионер испанец Хоакин Родригес перед шестым днем гонки занимал 14-е место в общем зачете с отставанием в 21 секунду от лидера. Легендарный американец Лэнс Армстронг («Радиошэк»), имеющий в своем послужном списке семь побед на «Тур де Франс», тоже находится в пелотоне, но форму не форсирует, планомерно готовясь к очередному покорению июльской «Большой петли».

«Тур Швейцарии» проводится с 1933 года, и нынешняя гонка имеет 74-й порядковый номер. В 1995-м здесь победил россиянин Павел Тонков, три года назад триумфально выступил Владимир Карпец.

Мустер собирается вернуться на корт

Победитель Открытого чемпионата Франции по теннису-1995 австриец Томас Мустер, не игравший на профессиональном уровне 11 сезонов, принял решение вернуться на корт и собирается заявиться на турнир категории «челленджер» в Брауншвейге (Германия) с призовым фондом 106 500 евро, который стартует 28 июня.

Если возвращение Мустера действительно состоится и он будет выступать на постоянной основе, то это станет сенсацией, ведь Томасу сейчас 42 года. «Я никогда не говорил о завершении карьеры, -- заметил австриец. -- Просто сказал, что ушел на каникулы. Пусть все считают, что я вернулся из 11-летнего отпуска».

У Мустера репутация великолепного грунтовика. До появления в АТП-туре испанца Рафаэля Надаля многие рекордные результаты на медленном покрытии принадлежали именно Томасу. Так, в 1995-м и 1996 годах он сыграл на земле 116 матчей и только в пяти уступил. Всего на счету австрийца 44 турнирных титула, из них 40 завоевано на грунте. В сезоне-1996 он в течение шести недель возглавлял мировой рейтинг. Не исключено, что на сенсационное решение Мустера мог повлиять пример японской теннисистки Кимико Дате (1970 года рождения). В 2008-м она вернулась в ВТА-тур после 12-летнего перерыва, в следующем сезоне смогла выиграть турнир в Корее, а на минувшем Открытом чемпионате Франции в стартовом раунде огорчила экс-первую ракетку мира Динару Сафину.

Колодинский объединился с Кошкаревым

Дуэт вице-чемпионов мира-2007 по пляжному волейболу Игорь Колодинский -- Дмитрий Барсук временно распался из-за травмы плеча последнего, полученной на недавнем московском этапе серии «Большого шлема». Пока Барсук восстанавливается, его напарник по прозвищу Базука для выступления на очередном этапе «Мирового тура» в чешской Праге объединился с экс-чемпионом России Ярославом Кошкаревым.

Первый матч в новом сочетании получился успешным. Россияне начали турнир с победы над сильной немецкой парой Клемперер -- Коренг -- 25:23, 25:23. У нашей страны в Праге максимальное представительство в основной сетке. Также без отбора были допущены Юрий Богатов и Сергей Прокопьев, а Константин Семенов -- Алексей Пастухов и Андрей Белов -- Руслан Даянов отлично выступили в квалификации, выиграв по три матча.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.06.2010
Елена Вяльбе избрана президентом ФЛГР
Трехкратная олимпийская чемпионка,14-кратная чемпионка мира Елена Вяльбе возглавила Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР). На отчетно-выборной конференции федерации, которая состоялась вчера в Москве, за знаменитую спортсменку проголосовали 77 из 100 делегатов, чьи мандаты были признаны действительными... >>
  • //  18.06.2010
Сборная Аргентины и ее лидеры втягиваются в чемпионат мира
Турнир в ЮАР к концу первой недели набрал обороты. Команды почувствовали вкус крупных побед, и даже в споре бомбардиров появился яркий лидер. Форвард сборной Аргентины Гонсало Игуаин оформил в матче с Южной Кореей хет-трик, и его голы позволили команде Диего Марадоны добиться красивой победы... >>
  • //  18.06.2010
Для Джанлуиджи Буффона чемпионат мира может закончиться
Чемпионат мира продолжает терять звезд. Один из лучших вратарей планеты страж ворот сборной Италии Джанлуиджи Буффон, скорее всего, закончил выступление на турнире, в котором провел всего один тайм... >>
  • //  18.06.2010
Чемпион Европы-2007 по баскетболу Сергей Моня перешел из столичного «Динамо» в подмосковные «Химки». Контракт с форвардом сборной России рассчитан на два года, то есть до завершения сезона 2011/12... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика