N°50
26 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.03.2009
Афиша
версия для печати
КЛУБЫ

The Sisters of Mercy. Британские отцы-основатели готик-рока. «Б1 Maximum», 21.00.

Вадим Эйленкриг (труба) и его квартет. Джаз. Арт-кафе «Дуровъ», 20.00.

КОНЦЕРТЫ

Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского. К. Караев, У. Гаджибеков. Дирижер В. Федосеев. Консерватория, 19.00.

В.-А. Моцарт «Коронационная месса». Ансамбль духовной музыки «Благовест». Камерный оркестр центра. Дирижер В. Рыжаев. Центр Павла Слободкина, 19.00.

Симфонический оркестр радио и телевидения Албании. В.-А. Моцарт, Б. Бриттен, Дж. Симони. Солисты: К. Туша (тенор), А. Викторова (меццо-сопрано), С. Спиридонов (тенор). Дирижер О. Арапи. Англиканский собор Святого Андрея, 19.30.

ТЕАТРЫ

«Человек-подушка» (The Pillowman) М. Макдонаха. Режиссер Кирилл Серебренников. В ролях Сергей Сосновский, Анатолий Белый, Юрий Чурсин, Алексей Кравченко. МХТ им. А.П. Чехова, 19.00.

«№13» Р. Куни. Режиссер Владимир Машков. В ролях Евгений Миронов, Авангард Леонтьев, Александра Березовец-Скачкова, Марианна Шульц, Игорь Золотовицкий, Сергей Угрюмов. МХТ им. А.П. Чехова, 19.00.

«Парикмахерша» С. Медведева. Режиссер Руслан Маликов. В ролях Инга Оболдина, Александр Усердин, Дмитрий Мухамадеев, Анатолий Хропов, Эдуард Флеров, Анна Галинова. Ироническая современная сказка с вроде бы счастливым концом: история рассказана от лица мечтательной провинциальной парикмахерши средних лет с такой наивно-радостной детской интонацией, что душераздирающий мелодраматический сюжет невольно воспринимается легко и безболезненно, как в сказке с яркими картинками. Театр «Практика», 20.00.

«Про всех падающих» С. Беккета. Режиссер Алексей Левинский. В ролях Анатолий Егоров и Наталия Позднякова. Спектакль на любимую Беккетом тему абсурда и непреодолимого одиночества человеческой жизни. Премьера. ОКОЛО дома Станиславского, La stalla, 19.00.

КИНО

«Короткометражки Варда: Парижане». Режиссер Аньес Варда в своих короткометражных фильмах рассказывает о том, как рождались ее фильмы, вспоминает забавные происшествия. «35 ММ», в рамках фестиваля «Дни франкофонии в Москве», 20.00.

«Собиратель и собирательница» (Франция, 2000). В ролях простые люди, Аньес Варда. В разных концах Франции Аньес Варда встречает людей, которые ищут, подбирают, копаются. Нужда, случай или собственное решение приводят их к использованию того, что оставлено другими. Поразителен мир этих людей. В далеком прошлом остались те, кто после жатвы подбирали с поля оставшиеся колоски. Сегодня подбирают картошку, яблоки, прочие продукты и бесхозные вещи, всякие там часы без стрелок... Аньес тоже подбирает все, что видит, как указано в названии, и потому этот фильм субъективен. У любопытства нет возраста. Процесс создания фильма -- это тоже поиски и находки того, что лежит вокруг. «35 ММ», в рамках фестиваля «Дни франкофонии в Москве», 22.00.

«Завтрак на Плутоне». Режиссер Нейл Джордан. В ролях Киллиан Мерфи, Лиам Ниссон. Неожиданное решение Патрика перевоплотиться в девушку Киттен задает ритм его сумасшедшему калейдоскопическому путешествию по Северной Ирландии и Англии. Он (или она?) успевает встретиться с музыкантом, сбежавшим из Ирландской республиканской армии, влюбляется в фокусника, а после оказывается на внешне заманчивых, но на самом деле разрушительных и жестоких улицах Лондона. Киттен сталкивается с ненавистью и невзгодами, но ей удается сохранить себя. Это бесценный урок сохранения надежды и оптимизма перед лицом страшной опасности -- деградации. «Художественный», в рамках фестиваля ирландского кино, 17.00.

«Группа The Commitments». Режиссер Алан Паркер. В ролях Роберт Аркинс, Анжелина Болл. Динамичный и жизнерадостный фильм Алана Паркера The Commitments, снятый по первому роману Родди Дойла, повествует о счастливых трудовых буднях музыкальной группы юного Джимми Рэббита, который мечтает донести музыку соул до дублинцев. Джимми размещает объявление в местной газете и собирает на первый взгляд провальную группу нервных и неопытных музыкантов. Очарованные волшебством соула, они создают музыку, которая находит отклик в саркастичных и острых на язык дублинцах. Со временем ожидания богатства и всемирной популярности разъедают души музыкантов, группа оказывается на грани разрыва. Джимми приходится отчаянно бороться, чтобы сохранить свое детище. «Художественный», в рамках фестиваля ирландского кино, 19.30.

«Короткий и горько-сладкий». Сборник из пятнадцати великих ирландских короткометражных фильмов. Каждый из них получил многочисленные награды на международных кинофестивалях. Они представляют все многообразие палитры кинематографической культуры Ирландии -- веселой, красивой, мрачно смешной, беспощадно жестокой, неистово грубой и глубоко трагичной. Представлены некоторые фильмы из сборника: Кен Вардроп Undressing my Mother (лучший короткометражный фильм на кинофестивале 2005 года в Лос-Анджелесе), Мартин Макдонах Six Shooter («Оскар» за лучший короткометражный фильм), Кен Вардроп Scoring (официальный выбор фестиваля независимого кино Санданс), Кен Вардроп Farewell Packets of Ten, Джонни О`Рейли The Terms (лучший короткометражный фильм на кинофестивале в Вудстоке), Кен Вардроп Useless Dog и другие. «Художественный», в рамках фестиваля ирландского кино, 21.30.

ВЫСТАВКИ

ScienceArtFest. Научно-популярный фестиваль, в рамках которого в разнообразных динамичных формах представлена картина современной научной жизни: проходит выставка «Наука как предчувствие» (Science as Suspense); для участия в ScienceArtFest приглашены ученые и художники, получившие мировое признание. «Винзавод», до 29 марта.

«История российского видеоарта. Том 2». Вторая часть крупномасштабного проекта, который дает широкую картину для понимания того, как развивался видеоарт в России с момента своего зарождения в середине 1980-х и до сегодняшнего дня. По своему замыслу это образовательный проект, потому как нацелен на то, чтобы познакомить российского зрителя с частью истории современного русского искусства, и по сей день недостаточно хорошо известной (хотя роль этой части в культуре можно назвать первостепенной по значимости). Участники выставки: Юрий Аввакумов, АЕС + Ф, Виктор Алимпиев, Юрий Альберт, Кирилл Асс, Вика Бегальская, Сергей Братков, Александр Бродский, Алексей Булдаков, Людмила Горлова, Дмитрий Гутов, Александра Дементьева, Анна Ермолаева и др. Московский музей современного искусства в Ермолаевском переулке, до 5 мая.

«Цветы -- остатки рая на земле». Проект, посвященный теме цветов в русском искусстве. Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, до 10 мая.

«От Дюрера до Клее. Немецкий, австрийский и швейцарский рисунок XV--XX веков из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина». На выставке представлено свыше 250 рисунков и акварелей. ГМИИ имени Пушкина, до 24 мая.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.03.2009
Самый юный градоначальник Европы ищет отдельную квартиру
Самый молодой европейский градоначальник обещает уехать из родительского дома и начать наконец самостоятельную жизнь. Двадцатипятилетний австриец Мартин Грубер, выбранный на прошлой неделе бургомистром своего родного городка Каппель-ам-Краппфельд, вскоре после убедительной победы пообещал, что будет жить отдельно... >>
  • //  26.03.2009
Клубы, концерты, театры, кино... >>
  • //  26.03.2009
На большей части европейской территории России (за исключением крайнего юга, где уже по-весеннему тепло) ожидается неустойчивая пасмурная погода с заметными колебаниями основных метеорологических параметров... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика