N°42
16 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.03.2009
Без тормозов
На юге Вьетнама разбился автобус с российскими туристами

версия для печати
На юге Вьетнама в пятницу вечером в результате крушения автобуса с российскими туристами погибли десять человек и еще 15 получили ранения. Среди погибших девять граждан России и гражданка Вьетнама, работавшая гидом-переводчиком. По предварительным данным, у автобуса на опасном участке горной дороги отказали тормоза, после чего он скатился в овраг и практически полностью разрушился. Вчера во Вьетнам вылетел спецрейс МЧС РФ, который доставит пострадавших россиян на родину.

Авария произошла в пятницу примерно в 19.00 по местному времени (15.00 по Москве) в южной части страны, в провинции Биньтхуан. Два автобуса с российскими туристами возвращались на приморский курорт Фантьет с однодневной экскурсии в расположенный в горах город Далат. Одна из машин, в которой находились 24 российских туриста (включая двух детей), а также вьетнамские гид и водитель, по неустановленной пока причине внезапно вылетела с трассы и съехала в овраг глубиной около 100 метров. Причем момент аварии никто со стороны не видел.

«Автобус пролетел по склону 200 метров и застрял в зарослях. Одна из пострадавших смогла выбраться на дорогу, и ее нашли сотрудники местной ГЭС. Она смогла связаться по телефону с мужем, и если бы не этот звонок, то автобус мог бы быть обнаружен гораздо позже», -- рассказал консул РФ в Хошимине Владимир Климов. Вскоре после того, как туристка сумела сообщить об аварии, к месту ЧП стали прибывать местные спасатели, которые начали эвакуацию пострадавших.

По первоначальным данным вьетнамских СМИ, погибших было 15 человек, а еще 11 получили ранения. Агентство DPA сообщало о 12 погибших, а Reuters -- об 11. Позже российские дипломаты и представители МЧС уточнили, что в аварии погибли десять человек -- восемь из них скончались на месте, еще двое умерли позже в больнице. Пострадавшие были доставлены в госпиталь в Хошимине. Из 14 госпитализированных россиян трое, по данным медиков, находятся в очень тяжелом состоянии, остальные -- в состоянии средней тяжести. Почти у всех пострадавших зафиксированы многочисленные переломы. По словам пресс-атташе посольства России во Вьетнаме Алексея Шевцова, одна из туристок, которая и вызвала на место трагедии помощь, от госпитализации отказалась. Она получила лишь незначительные травмы. Среди туристов было 16 москвичей, четыре жителя Петербурга и четыре жителя Сургута. Полный список погибших и раненых опубликован на сайте МЧС РФ.

Причины аварии вьетнамские власти пока только выясняют. Сразу после трагедии появилась информация, что авария произошла из-за того, что автобус мог подрезать мотоциклист. Но позже выживший водитель машины Нгуен Тхе Лам сообщил, что у машины отказали тормоза. По его словам, при спуске с горного перевала он увидел ехавшую по встречной полосе машину, попытался притормозить, но тормоз не сработал, автобус занесло, и он потерял управление. Пробив заградительный барьер, автобус сорвался в овраг. В результате падения у машины полностью оторвало крышу. Представитель туристической компании «Ланта-Тур Вояж», продавшей россиянам путевки, сообщила, что владелец автобуса имел лицензию на этот бизнес, то есть квалификация водителя и техническое состояние машины должны быть на соответствующем уровне.

Вчера по распоряжению президента Дмитрия Медведева во Вьетнам вылетел самолет МЧС Ил-76, на борту которого находятся врачи всероссийского центра медицины катастроф «Защита», Центроспаса МЧС России, судмедэксперты и психологи. Самолет оборудован специальными модулями для транспортировки тяжело раненых больных. Предполагается, что в Хошимин спецрейс прибудет в понедельник рано утром и в этот же день вылетит обратно.

Автокатастрофа во Вьетнаме -- первый в 2009 году серьезный инцидент за рубежом с участием российских туристов. В 2008 году в результате ДТП в различных странах мира погибли по меньшей мере 45 российских туристов, более 100 человек получили ранения. Самая крупная за последнее время автокатастрофа с участием российских туристов произошла 16 декабря недалеко от курортного города Эйлата на юге Израиля. Тогда автобус, перевозивший туристическую группу, также рухнул в пропасть. В результате 24 человека погибли и еще 25 пострадали, все туристы из Санкт-Петербурга. Подобный же инцидент произошел всего несколько дней спустя -- 24 декабря -- в Египте. Там микроавтобус с 22 туристами, возвращавшимися в отели в Шарм-эль-Шейхе после экскурсии в Иерусалим, врезался в такси, в результате чего вылетел с трассы и перевернулся. Тогда погибли семеро россиян и еще 17 пострадали.
Анатолий КАРАВАЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.03.2009
На юге Вьетнама разбился автобус с российскими туристами
На юге Вьетнама в пятницу вечером в результате крушения автобуса с российскими туристами погибли десять человек и еще 15 получили ранения. Среди погибших девять граждан России и гражданка Вьетнама, работавшая гидом-переводчиком... >>
  • //  16.03.2009
Попросившего политического убежища гражданина Узбекистана незаконно держали в тюрьме полгода
На днях в Петербурге по запросу Интерпола был арестован гражданин Узбекистана Уринбой Эргашев, обвиняемый властями этой республики в религиозном экстремизме, сепаратизме и попытке свержения конституционного строя. Теперь предполагаемого террориста собираются экстрадировать на родину... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика